Научный прогноз: ледники Западной Антарктиды уже не спасти

В течение этого века вода в море Амундсена продолжит нагреваться, даже если человечество сведет к нулю выбросы парниковых газов и сможет удержать повышение температуры в пределах 1,5 °C от доиндустриального уровня. Это значит, что ледники Западной Антарктиды будут таять еще быстрее. По прогнозам экспертов, остановить этот процесс уже невозможно: вода начнет подниматься, затапливая прибрежные города и целые государства.

Одно из важнейших последствий изменения климата — повышение уровня Мирового океана. Оно происходит по двум причинам. Первая — термическое расширение: чем теплее вода, тем больший объем она занимает. Вторая — таяние ледников, а также ледяных шапок и щитов. Отслеживать этот глобальный процесс помогают данные со спутников и мареографов — специальных устройств, которые размещают на берегах и в открытом океане.

С 1880 года средний уровень Мирового океана поднялся примерно на 21 см, в том числе на 6 см только за последние три десятилетия. Все это время вода прибывала быстрее, чем в любом столетии за последние 2 800 лет. Процесс хоть и неравномерно, но продолжает ускоряться по всей планете. Свою роль играют изменение рельефа местности, приливы, течения и ветры. Например, в округе Гранд-Айл в американском штате Луизиана из-за проседания суши вода поднимается почти на 9 см каждое десятилетие. А, скажем, в Финском заливе уровень и вовсе падает.

Округ Гранд-Айл медленно уходит под воду Фото: © Daniel Carlson / Shutterstock / FOTODOM

Спрогнозировать, как поведет себя Мировой океан, довольно трудно, ведь слишком много факторов оказывают на него влияние. Так, созданная в прошлом десятилетии климатическая модель предсказала рост уровня моря к 2100 году на 60 см при лучшем сценарии и почти на 2 метра — при худшем. Очевидно, в ней не учтены новые данные, которых с каждым днем становится больше.

Например, антарктический морской лед оказался не таким устойчивым к изменению климата, как считалось, и прошлой осенью раскололся сразу в нескольких местах. Весной этого года появились результаты исследования, которые говорят о том, что Гренландский ледяной щит вскоре может преодолеть критическую точку. После нее он начнет стремительно таять и разрушаться. Большинство ученых считают, что в ближайшее десятилетие этого не произойдет, но времени остается мало. Для его спасения нужно сокращать выбросы парниковых газов, иначе ничего уже не поделаешь. Как и не получится спасти ледяной щит Западной Антарктиды. Об этом стало известно на днях.

Лед тронулся

Еще в 1970-х годах стало ясно, что один из худших сценариев повышения уровня моря связан с Западно-Антарктическим ледяным щитом. Это огромная масса замерзшей пресной воды, которую со стороны моря Амундсена подпирают несколько крупных ледников. По меньшей мере три из них — Пайн-Айленд, Смит и ледник Туэйтса (он же ледник Судного дня) — сравнительно быстро тают уже многие годы. 

Хотя район моря Амундсена составляет лишь часть всего ледяного щита Западной Антарктиды, в нем содержится достаточно льда, чтобы поднять уровень Мирового океана на 1,2 метра Иллюстрация: © NASA/GSFC/SVS

Ледник Судного дня

Ледник Туэйтса так прозвали из-за его размеров и уязвимости. По разным оценкам, он занимает от 120 000 до 200 000 км². Этот громадный массив называют «слабым подбрюшьем» ледового щита Западной Антарктиды. Если он продолжит стремительно таять и разрушаться, за ним последуют остальные, что приведет к серьезному повышению уровня Мирового океана. В начале этого года директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов заявил, что в результате таяния одного только ледника Туэйтса могут пострадать Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Сочи.

До недавнего времени считалось, что реализация Парижского соглашения по климату сможет остановить разрушение ледяного щита Западной Антарктиды. Документ, который подписали все страны мира, а ратифицировали почти все, предполагает сокращение объема выбросов парниковых газов к 2050 году до нуля (исключение сделано было только для пищевой индустрии). Эти действия должны сдержать повышение средней глобальной температуры в пределах 1,5 °C от доиндустриального уровня.

Что такое углеродная нейтральность и можно ли ее достичь к 2050 году?  

Читать

Новые данные, полученные Британской антарктической службой, говорят о том, что даже при самом благоприятном сценарии Западно-Антарктический щит продолжит таять. Спасти его было можно, но поезд ушел несколько десятилетий назад. Расчеты показали, что даже при полной реализации Парижского соглашения (а оно буксует) вода в море Амундсена в течение XXI века будет нагреваться в три раза быстрее, чем в XX веке.

В худшем случае температура воды вырастет на 0,57 °C. Тогда примерно с 2045 года начнется массовое таяние прибрежных ледников, которые удерживают ледяной щит Западной Антарктиды от разрушения. При более благоприятном сценарии процесс будет не столь стремительным, но вода все равно продолжит подниматься. Впрочем, конкретных прогнозов авторы исследования не дают, хотя и напоминают, что разрушение целостности щита способно привести к повышению уровня Мирового океана на 5,3 метра.

Огромный кусок откалывается от ледника Фото: © Tetris Awakening / Shutterstock / FOTODOM

Медленно, но верно

Ледники не растают в одночасье — этот процесс займет сотни лет. Но готовиться к приходу воды нужно уже сейчас, считает ведущий автор работы доктор Кейтлин Нотен. По ее словам, у жителей и властей прибрежных регионов есть около 50 лет на то, чтобы принять меры и решить: вовремя покинуть эти места или создать защитную инженерную инфраструктуру. Причем речь идет не только об отдельных городах, но и о целых государствах. Хотя некоторым, скорее всего, уже ничто не поможет. Например, Тувалу от безысходности решили оцифровать для потомков, а на Мальдивах надеются на плавучие города.

Повышение уровня моря опасно не только подтоплением прибрежных территорий. Оно приведет к тому, что ураганы и штормы станут куда более разрушительными. Сопровождающие их наводнения и нагоны по объективным причинам будут сильнее, а их последствия окажутся гораздо тяжелее.

Авторы исследования подчеркивают, что полученные ими результаты не повод сворачивать меры по сокращению выбросов парниковых газов. Во-первых, такие действия могут защитить от разрушения другие ледники планеты. Во-вторых, это замедлит таяние щита Западной Антарктиды. Ведь если все останется как есть, около половины из существующих 215 тыс. ледников могут исчезнуть к началу следующего столетия.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Гигантские цунами придут из Антарктиды #климат #цунами #Антарктида 31 мая 2023 16:26
2
Белоснежная чистота? Как полярники засоряют Антарктиду #Антарктида #загрязнение 18 сентября 2023 06:07
3
Гольфстрим точно замедляется, но так ли это страшно? #климат #глобальное потепление #Северная Америка 20 октября 2023 07:38