На Мальдивах строят плавучий город

Власти Мальдивской Республики называют свою страну самой уязвимой в мире. Дело в том, что большинство островов архипелага расположены на высоте менее одного метра над уровнем моря. Изменение климата может привести к тому, что уже к 2100 году «коралловое государство» подобно Атлантиде скроется под океанскими волнами.

В этой связи недалеко от столицы страны Мале компания Dutch Docklands и архитектурная фирма Waterstudio начали строить плавучий город на 20 тыс. человек. Первые жители здесь должны поселиться уже через пару лет, а полностью проект планируют сдать в 2027 году.

Всего в окружении коралловых рифов, которые станут естественной защитой от волн, появится 5 тыс. жилых домов, магазинов, школ и ресторанчиков. Сами плавучие здания возведут в доках, отбуксируют на заранее определенное место и закрепят. По структуре каналов и дорог будущий город будет похож на мозговой коралл.

Солнечные панели обеспечат город электроэнергией, очистные сооружения позволят использовать сточные воды в качестве удобрения, а для кондиционирования помещений будет применяться вода из глубин океана.

По словам основателя Waterstudio Коэна Олтуиса, новый город превратит жителей Мальдивских островов из «климатических беженцев» в «климатических инноваторов». Даже если пессимистичные прогнозы не сбудутся и океан не поглотит республику к концу столетия, плавучие города и деревни помогут решить проблему перенаселенности страны. Уже многие годы территорию Мале расширяют путем отсыпки грунта, поскольку места в городе для строительства давно не осталось. Здесь на площади всего 8 км2 проживают более 200 тыс. человек.

Непотопляемый атом: плавучие АЭС — уникальный российский проект

Читать

Приобрести студию в будущем городе на воде можно за 150 тыс. долларов (около 9,4 млн рублей), а семейный коттедж обойдется в 250 тыс. долларов (15,8 млн рублей).

Ранее о планах построить плавучий комплекс Oceanix Busan на 12 тыс. жителей объявили власти южнокорейского мегаполиса Пусана.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Глобальное потепление изменит винную карту мира #климат #виноград #вино 30 марта 2024 06:11
2
Пиззли: как глобальное потепление «создает» гибридных медведей #климат #белый медведь #бурый медведь 09 апреля 2024 06:09
3
Искусственные облака спасут планету от потепления? #глобальное потепление #облака 16 апреля 2024 17:37