Как готовиться к ВсОШ: советы олимпиадников-математиков

Впервые школьная олимпиада по математике, охватившая всю страну, прошла в Советском Союзе более 60 лет назад. Традиционно в этой точной науке наши дети показывают феноменальные результаты. Неудивительно, что и всероссийская олимпиада по математике, которая стартует сегодня, объединяет сотни тысяч участников. «С(Ж» собрал истории и советы ребят, которые уже успешно показали себя в этом интеллектуальном конкурсе.

Степан Орлов Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Степан Орлов – ученик 9-го класса физико-математического лицея № 31 в Челябинске, призер заключительного этапа ВсОШ по математике в 2023 году, обладатель диплома I степени заключительного этапа олимпиады им. Леонарда Эйлера этого года, выпускник профильных программ Образовательного центра «Сириус».

Степан Орлов из Челябинска увлекся олимпиадами еще в начальной школе и не раз становился призером. Но ВсОШ — это другой уровень, признается он. Хотя и волнения уже меньше — все-таки накоплен опыт.

«Точно знаю, что напишу на достойном уровне. Больше всего мне нравятся задачи по геометрии и комбинаторике. В геометрии есть четкая структура, понятно, что из чего следует. А комбинаторика, наоборот, такой нестандартный раздел математики — больше про логику, а не счет. Свою будущую профессию тоже планирую связать с математикой», — отмечает школьник.  

«Младшая лига»

Олимпиада им. Леонарда Эйлера проводится для восьмиклассников и служит аналогом всероссийской олимпиады школьников по математике.

Закрытие ВсОШ по математике в Образовательном центре «Сириус» Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Впервые была организована и проведена в 2008 году, чтобы компенсировать восьмиклассникам отсутствие регионального и заключительного этапов ВсОШ (полноценное четырехэтапное состязание начинается в 9-м классе, а для учеников 8-го есть только школьный и муниципальный этапы). Получается, что олимпиада им. Леонарда Эйлера это своего рода «младшая лига ВсОШ» по математике.

Советы: не экономьте на времени, которое уделяете подготовке к олимпиаде. К тому же математика помогает в изучении других предметов — например, информатики.

Пригодятся при подготовке: YouTube-канал «Маткульт-привет!», сообщество ВК «Олимпиадная геометрия».

Маргарита Андреева Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Маргарита Андреева — ученица 7-го класса лингвистической гимназии № 3 в Улан-Удэ, участница заключительного этапа олимпиады им. Леонарда Эйлера в 2023 году, а также пригласительного этапа ВсОШ в 2021–2023 годах, выпускница профильных программ Образовательного центра «Сириус».

Школьница учится в профильном классе в Улан-Удэ. В 6-м классе yжe ocвoилa пpoгpaммy за 8-й: рeшaeт квaдpaтныe ypaвнeния, разбирается в aлгeбpaичecких дpoбях и квaдpaтных фyнкциях.

«Первая олимпиада, которую отчетливо помню, — Санкт-Петербургская математическая для начальной школы. Я принимала участие все четыре года обучения и занимала призовые места. Математика давалась мне лучше многих предметов. Мне понравилось участвовать и в пригласительном этапе ВсоШ, решать нестандартные задачи, применяя логику. Сейчас я хочу найти ей более практическое применение и углубиться в программирование», — делится планами Маргарита Андреева.

Советы: математикой нужно заниматься с душой. Главное, чтобы нравился предмет. И, конечно, необходимо много практиковаться и стараться самостоятельно вникать в суть заданий.

Пригодятся при подготовке: Сириус.Курсы, кружки в региональных центрах, «Олимпиадная математика» от «Тинькофф Образование».

«Нулевая олимпиада»

Первый аналог ВсОШ по математике прошел в 1960 году в Москве. Тогда участие в олимпиаде приняли дети из нескольких областей РСФСР. Это состязание иногда называют нулевой всероссийской математической олимпиадой школьников. 

Официальная нумерация началась с 1961 года, когда олимпиада собрала не только команды почти со всей страны, но и учеников из других союзных республик. Поэтому спустя шесть лет такие интеллектуальные соревнования все же получили всесоюзный статус. А уже в 1974 году стали вновь называться всероссийскими.

Игорь Кривошеев Фото: из личного архива Игоря Кривошеева

Игорь Кривошеев — студент Московского технического государственного университета им.  Баумана, факультет «Ракетно-космическая техника». Воспитанник Президентского лицея «Сириус», призер регионального этапа ВсОШ по математике 2022 года, победитель конкурса «Космострой» в том же году, а также победитель «Больших вызовов — 2023».

Путь Игоря Кривошеева в науку начался еще в раннем возрасте. Примерно в пять лет он увлекся математикой и космосом. До 9-го класса учился в обычной сочинской школе. Алгебра давалась хорошо, а вот с физикой не складывалось. Но потом юноша перешел в Президентский лицей «Сириус» и открыл для себя этот предмет с новой стороны.

«В „Сириусе“ мне привили любовь к олимпиадам и особенно к проектной деятельности. Мой преподаватель Клочко Никита Вадимович разрешил мне приходить чаще и заниматься проектами. Он помогал и выделял все необходимые материалы: платы, микроконтроллеры с микросхемами, камеры с SD-картами, различные модули и другое оборудование», — делится студент.

Игорь Кривошеев в итоге собрал спутник, благодаря чему получил стажировку в компании «НЕЙРО-МАСТЕР» и возможность участвовать в инженерной битве проектов «Космострой».

Как ученик Президентского Лицея «Сириус» спутник запускал

Читать

Его новый проект — технология, которую применяют для оповещения людей о подъеме уровня воды в реке Кепше в Сочи. Там нередко случаются паводки, но теперь местные жители всегда предупреждены о возможном ЧП.

Советы: выбирайте те предметы, которые наиболее для вас важны, делайте упор на них. Хотя бы три раза в неделю занимайтесь подготовкой к олимпиаде. Ничего не бойтесь, я в 16 лет спутник запустил!

Пригодятся при подготовке: курсы в онлайн-школах, задачи на сайте MathUs.ru, биографии великих людей (они вдохновляют).

Не пропустите: школьный этап по математике стартует сегодня на платформе «Сириус.Курсы» сразу в нескольких регионах. С актуальным графиком проведения можно ознакомиться по ссылке.

Желающим принять участие надо лишь взять код участника в школе.

Как участвовать во всероссийской олимпиаде школьников, не выходя из дома

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как устроена всероссийская олимпиада школьников #школа #олимпиада 05 октября 2022 11:09
2
Олимпиада для всех: что она дает и почему ее не нужно бояться? #образование #ученые #олимпиады #конкурсы 07 декабря 2022 13:17
3
Как понять, что тебе нужна математика: советы от автора Сириус. Курсов #математика #Сириус.Курсы 13 сентября 2023 12:08