Как участвовать во всероссийской олимпиаде школьников, не выходя из дома

Сегодня стартовала Всероссийская олимпиада школьников по физике, проведение которой координирует Образовательный центр «Сириус». Принять участие может любой ученик. Впрочем, как и во ВсОШ по математике, информатике, химии, биологии и астрономии, которые начнутся позже. Для этого есть платформа Сириус.Курсы.

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование страны, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн детей. В этом году она доступна для ребят из 83 субъектов РФ. По сравнению с прошлым годом к школьному этапу на платформе Сириус.Курсы присоединилось четыре региона: Чукотский автономный округ, Республика Крым, Херсонская и Запорожская области.

ВсОШ проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Первый — самый массовый, при этом открытый для всех. Чтобы попробовать свои силы, сначала нужно изучить актуальный график этапа, а потом попросить код участника у учителя или организатора олимпиады. Затем этот код нужно ввести на сайте Сириус.Курсов, чтобы начать выполнять задания. Лучше использовать компьютер или ноутбук, но подойдут и телефон, а также планшет. Другие нюансы участия работы в онлайн-формате ВсОШ описаны в специальной памятке.

О заданиях

Авторы заданий для школьного этапа ВсОШ — ведущие педагоги профильных классов, преподаватели вузов, а также победители и призеры олимпиады прошлых лет.

Каждое задание проходит многоэтапную методическую экспертизу, ведь оно должно быть доступным массовому школьнику. Через несколько дней после окончания очередного этапа ВсОШ на сайте siriusolymp.ru появляются текстовые и видеоразборы заданий. Они помогают учителям доходчиво объяснить ученикам сложные решения и ответить на их вопросы.

Школьный этап ВсОШ на Сириус.Курсах пройдет с 26 сентября по 27 октября. Предварительные результаты будут появляться не позднее чем через семь дней после окончания тура по каждому предмету. Потом любой участник может задать организаторам вопросы или выразить несогласие. Через 14 дней по завершении тура в системе Сириус.Курсы и в школах появятся окончательные итоги. После этого организаторы смогут определить победителей и призеров.

«Сириус» регулярно принимает заключительные этапы ВсОШ по разным предметам Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Успешное выступление на следующих этапах ВсОШ дает школьникам шанс побывать на профильных программах в Образовательном центре «Сириус», а также в устроенных по его примеру региональных центрах. Диплом победителя и призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая дает право поступить в российский государственный вуз без вступительных испытаний по профилю олимпиады.

Следить за информацией о турах школьного этапа ВсОШ можно на сайте siriusolymp.ru и в группе «ВК».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«В подготовке не стоит ничем пренебрегать»: интервью с победителем ВсОШ по русскому языку #школа #олимпиада 01 октября 2022 19:56
2
«Сириус» принял заключительный этап ВсОШ по химии #химия #ВсОШ 28 марта 2023 11:00
3
Сириус. Курсы для победителя ВсОШ: как решать нерешающиеся задачи #Сириус #Сириус.Курсы #ВсОШ 24 мая 2023 18:28