Российская ВИЧ-вакцина оказалась эффективной, но испытания еще не закончены

Годами ученые по всему миру пытаются разработать вакцину от вируса иммунодефицита человека. Пока безуспешно. В начале года  фармкомпания Janssen — дочка Johnson & Johnson — сообщила, что ее препарат Mosaico провалил испытания. Петербургские ученые подобрались к заветной цели ближе, чем их американские коллеги. Об этом они рассказали в «Сириусе», где прошел первый саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех».

Особый подход

К моменту начала работы над ДНК-4 (так называется новинка) было понятно, что традиционный подход к созданию таких препаратов в случае с ВИЧ не работает. Привычные вакцины рассчитаны на то, что после заражения заболевание будет протекать быстро, легко и без опасных осложнений. 

С ВИЧ все иначе, ведь этот вирус проявляется не сразу, а долго прячется в организме, избегая иммунного ответа. Если не обратиться к антиретровирусной терапии, он превратится в смертельно опасное заболевание — СПИД. Так что нужна не профилактическая, а терапевтическая вакцина, которая будет помогать бороться с вирусом уже зараженному человеку.

В мире пока не изобрели эффективную вакцину от ВИЧ, возможно, российские ученые станут первыми Фото: © ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России

Именно такой препарат сейчас создают петербургские ученые. Они пытаются добиться того, чтобы в организме вырабатывались не только специфические антитела, но и клеточный иммунный ответ. Для этого исследователи использовали так называемые плазмидные ДНК

Это новый для России подход, так что технологический цикл пришлось разрабатывать практически с нуля. Решением задачи занялись специалисты Государственного НИИ особо чистых биопрепаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ вместе с коллегами из подведомственного Научно-исследовательского института гигиены, профпатологии и экологии человека (НИИ ГПЭЧ ФМБА). Они клонировали вирусный геном, особым образом модифицировали последовательность генов и интегрировали ее в ДНК кишечной палочки.

«В нашей лаборатории был создан плазмидный вектор, ставший основой для компонентов будущей вакцины. Она представляет собой эквимолярную смесь четырех плазмидных ДНК в физиологическом растворе хлорида натрия, каждая из которых несет один из генов ВИЧ-инфекции типа А, который доминирует на территории России», — рассказала заместитель заведующего лабораторией НИИ ГПЭЧ ФМБА Екатерина Акулова.

ВИЧ в России

Сегодня в России живут чуть более 850 тыс. ВИЧ-инфицированных. При этом о своем диагнозе не знает каждый 11-й зараженный россиянин, сообщают в Минздраве. Для сравнения, в Европе — каждый восьмой больной.

По официальным данным, больше 38 млн человек на Земле сегодня живут с ВИЧ. Темпы сокращения числа новых случаев заражения и снижения уровня смертности от СПИДа замедляются, утверждают в ЮНЭЙДС.

Попадая в клетки организма, препарат синтезирует в них вирусные белки Nef, Gag, Pol (rt) и gp140 — четыре основных гена вируса. Они охватывают все антигенные участки вирусного генома, на которые и возникает иммунный ответ.

Очередная вакцина от ВИЧ провалила испытания

Читать

Цитадели ВИЧ 

Доклинические испытания показали, что вакцина не вредна для лабораторных животных, не аллергенна и соответствует 5-му классу токсичных веществ. 

Потом были клинические исследования, в которых участвовал 21 здоровый доброволец. Испытуемых разделили на три группы для получения разных доз: 0,25 мг, 0,5 мг и 1 мг. Побочные эффекты были минимальными. Главное, что у всех участников исследования проявился Т-клеточный иммунный ответ на вирус, а гуморальный иммунный эффект оказался слабым — антитела появились только у пяти человек, и их титр был невысок.

Во второй фазе клинических исследований, которая длилась полгода, участвовали 54 ВИЧ-инфицированных пациента в восьми регионах России. Их тоже распределили по трем группам. В первых двух испытуемые получали препарат — 0,25 и 0,5 мг, в последней — плацебо. 

Один из важных показателей, за которым следили организаторы испытаний, — динамика вирусной нагрузки. Разработчиков вакцины интересовали частота и амплитуда так называемых бликов — спонтанных повышений вирусной нагрузки у пациентов, проходящих антиретровирусную терапию. Их обычно связывают с развитием у ВИЧ лекарственной устойчивости или с выходом вредоносных частиц из скрытых вирусных резервуаров, как их называют ученые. 

В мире уже пять человек, победивших ВИЧ

Читать

У трех пациентов вакцинированной группы блики отличались высокой амплитудой — это не нормально и обычно говорит о том, что вирус адаптировался к терапии и ее нужно менять. Однако в ходе иммунизации вирусная нагрузка с пиковых показателей опустилась ниже определяемого уровня. Ученые пришли к выводу, что такое поведение амплитуды бликов свидетельствуют о разрушении вирусных резервуаров — своеобразных цитаделей, где засел ВИЧ. Чтобы подтвердить это, нужны дальнейшие исследования. Они же должны подтвердить, уничтожает ли новый препарат вирус до конца.  

Вакцинацию с помощью ДНК-4 можно сочетать с антивирусной терапией, снижая дозу лекарств. Теоретически это позволит полностью вылечить пациента. Если необходимые исследования будут продолжены и отечественная вакцина против ВИЧ подтвердит свою эффективность, она может оказаться в продаже в течение нескольких лет.

Первый Саммит разработчиков лекарств «Сириус.Биотех» прошел в Университете «Сириус». Он собрал более 500 участников: ведущих ученых, сотрудников фармацевтических компаний и Минздрава, молодых исследователей и студентов. На саммит приехали представители компаний «Р-Фарм», «Генериум», «Биокад» и «Герофарм», а также научных и исследовательских центров: НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ имени В.А. Алмазова, Института иммунологии ФМБА России, Сеченовского университета, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева. Эксперты поделились своими наработками, результатами исследований и проектов, а также образовательными практиками в сфере биомедицины. Организаторы cаммита «Сириус.Биотех» пообещали, что он станет ежегодным.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России и Австрии создали первую в мире вакцину от аллергии на кошек #наука #вакцина #аллергия #кошки 14 декабря 2022 14:55
2
В России создают дивакцину от гриппа и коронавируса #COVID-19 #пандемия 15 декабря 2022 11:25
3
Эффективную вакцину от туберкулеза разработали в «Сириусе» #вакцина #туберкулез #БЦЖ 29 марта 2023 14:36