Очередная вакцина от ВИЧ провалила испытания

Заключительный этап исследования эффективности вакцины против вируса иммунодефицита человека Mosaico, длившийся около трех лет, завершился раньше времени. Выяснилось, что терапия не работает.

Третью, финальную фазу клинических испытаний вакцины в 2019 году начала группа фармацевтических компаний Janssen — дочка Johnson & Johnson. Для этого было набрано 3900 добровольцев из девяти стран. Их разделили на две группы. Одна прошла курс терапии: в течение года участникам сделали шесть уколов. Другая получала плацебо. 

Проведенный позже независимый анализ эффективности исследуемого препарата показал, что вакцинация не дала результата — она не защищает от ВИЧ. Испытание остановили, говорится на сайте Johnson & Johnson. Несмотря на это, создатели Mosaico надеются, что собранные ими данные помогут в будущем разработать действенную вакцину.

Независимый анализ вакцины Mosaico показал ее неэффективность в защите от ВИЧ Фото: © SmartPhotoLab / Shutterstock / FOTODOM

«Разочарование в испытании вакцины еще больше подчеркивает важность внедрения инноваций в области лечения и профилактики ВИЧ. Поиск должен продолжаться. Несмотря на неудачу, мир еще может положить конец СПИДу к 2030 году», — заявила исполнительный директор ЮНЭЙДС (UNAIDS — объединение организаций ООН для борьбы с пандемией ВИЧ и СПИДом) Винни Бьянима. 

ВИЧ в России

По данным ЮНЭЙДС, по итогам 2021 года Россия вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции. Впереди только африканские государства. На РФ пришлось 3,9 % из 1,5 млн новых случаев заражения в мире.

По данным Минздрава за 2021 год, в России заразились ВИЧ около 59 тыс. человек, что на 2 % ниже показателя 2020 года. Сегодня в РФ живут чуть более 850 тыс. инфицированных. Такие данные предоставил изданию «Коммерсантъ» главный внештатный специалист ведомства по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.

При этом о своем диагнозе не знает каждый 11-й зараженный ВИЧ россиянин, сообщают в Минздраве. Для сравнения, в Европе — каждый восьмой больной.

По официальным данным, больше 38 млн человек на Земле сегодня живут с ВИЧ. Темпы сокращения числа новых случаев заражения и снижения уровня смертности от СПИДа замедляются, утверждают в ЮНЭЙДС.

Параллельно с Mosaico сотрудники Janssen оценивали другую свою вакцину от ВИЧ. В клинических испытаниях, которые прошли с 2017 по 2020 год, участвовали жительницы африканских стран — девушки из группы риска. В итоге лекарство также оказалось неэффективным, при этом безопасным. 

Оцените статью
Поделись знанием