В России и Австрии создали первую в мире вакцину от аллергии на кошек

Аллергией на кошек страдает каждый третий взрослый житель Земли. Но, возможно, скоро они смогут завести мурчащего друга без опаски для здоровья. Команде ученых из России и Австрии удалось создать уникальный препарат — эффективную вакцину против всех кошачьих аллергенов.

Почему до этого не удавалось создать подобный препарат, ведь попытки предпринимали не раз? Всему виной особенные аллергены. Долгое время считалось, что неадекватная реакция организма человека на пушистых питомцев появлялась из-за белка Fel d 1, который содержится в шерсти, перхоти и слюне этих животных. Он вырабатывается абсолютно у всех котов и кошек, независимо от породы, длины шерсти и места обитания.

Однако ученым из Сеченовского университета совместно с иностранными коллегами из Медицинского университета Вены удалось выяснить, что подобных аллергенов больше, к ним относятся Fel d 4 и Fel d 7. На основе этих исследований и удалось создать универсальную вакцину, успешно прошедшую доклинические испытания, рассказал руководитель проекта академик РАН Александр Караулов. 

Это была сложная и долгая работа, но это того стоило!

Прежде чем любой медицинский препарат станет доступен людям, он должен пройти испытания. На доклиническом этапе лекарство тестируют на животных или на клетках и тканях. Главная задача — оценить его безопасность. Дальше проверяют качества в сертифицированных лабораториях в соответствии с утвержденными и согласованными нормативами. Результаты исследований предоставляют в Росздравнадзор. Третий клинический этап предполагает тестирование на людях. Если и оно проходит успешно, то препарат регистрируют и запускают в производство.  

От пробирки до таблетки: как испытывают лекарства

Читать

К токсикологическим и клиническим испытаниям разработчики вакцины против кошачьих аллергенов планируют приступить в следующем году.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04
2
Что такое клостридии и как с их помощью лечить пищевую аллергию #аллергия #бактерии 24 апреля 2024 06:06