В России создают дивакцину от гриппа и коронавируса

Российские ученые работают над созданием вакцины, которая будет защищать человека от гриппа и COVID-19. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, испытания препарата проходят достаточно успешно.

Так называемую дивакцину разрабатывают в созданном год назад в структуре Роспотребнадзора Институте системной биологии и медицины. Там, в частности, проводится всесторонняя оценка знаний о коронавирусе и его возбудителе.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что в 2023 году COVID-19 может потерять статус пандемии. Таким образом, он перестанет быть глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Богатые помогают бедным в борьбе с будущими эпидемиями

Читать

Однако это не означает, что коронавирусная инфекция стала менее опасна. Инфекционисты и вирусологи придерживаются прежних рекомендаций о необходимости вакцинации от COVID-19 и гриппа, а также соблюдении санитарно-гигиенических правил.

Добавим, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о бесплатном тестировании на грипп и другие респираторные заболевания в больницах и поликлиниках по полисам ОМС.  

 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Что будет, если вакцинироваться от ковида 217 раз? #здоровье #вакцина #COVID-19 11 марта 2024 12:31