Искусственный интеллект на Сириус.Курсах: как это работает

То, о чем так долго говорили фантасты, свершилось: искусственный интеллект стал частью повседневной жизни. Сегодня он доступен даже детям, которые завтра уже сами будут обучать подобные программы. Так что разбираться в них нужно сейчас, и начинать надо со школьной скамьи, а «Сириус» в этом поможет.

В «Сириусе» создана целая экосистема, которая позволяет получать знания и вырабатывать навыки в области искусственного интеллекта, не выходя из дома. Например, в дистанционных проектных программах сотрудники крупных технологических компаний, ведущих разработки в области ИИ, делятся опытом на реальных примерах. Школьнику нужно лишь определиться с направлением, которое ему лучше всего подходит.

Онлайн-курсы

Для тех, кто только начинает погружаться в тему, создан курс «Знакомство с искусственным интеллектом». Он даст общее представление о машинном обучении и нейросетях, сферах применения ИИ и профильных разработках. Спикеры курса — сотрудники крупных компаний: «МЕДСИ», Sber AI, «Тинькофф», BIOCAD и «Газпром нефть». Со временем программа курса станет шире, а экспертов из разных отраслей будет больше.

«Сириус.Курсы»: онлайн-обучение, доступное всем

Читать

Если появилось желании углубиться в тему, стоит начать с математики и программирования. Это можно сделать на соответствующих онлайн-курсах.  

  • Алгебра. Анализ сложных алгебраических выражений, построение математической модели в текстовой задаче и правильная интерпретация результата вычислений.
  • Комбинаторика. Изучение базовых понятий теории графов, перечислительной комбинаторики и теории игр.
  • Введение в программирование. Выработка базовых навыков программирования на языках Python и C++, знакомство с разными структурами данных и особенностями работы с ними.
  • Введение в алгоритмы. Знакомство с понятием сложности алгоритмов, теории чисел, применение основных структур данных, изучение алгоритмов сортировки и поиска элементов.

Кинематика, статистика, комбинаторика: осенние курсы в «Сириусе»

Читать

После этого уже можно переходить непосредственно к алгоритмам, на которых стоит искусственный интеллект. С помощью курса «Введение в машинное обучение» ученики поймут принципы работы ИИ и смогут самостоятельно создавать подобные программы. 

Отзыв о курсе «Введение в машинное обучение»:

«На курсе была как теория, так и практические задания, помогающие понять принципы работы моделей машинного обучения и улучшить навыки работы на языке программирования Python. Осваиваются библиотеки Pandas, Seaborn и NumPy, которые наверняка будут полезны в будущей профессии. Мне еще понравилось объяснение основ линейной алгебры, хотя с первого раза понять материал совсем непросто», — рассказал восьмиклассник из Крыма Максим Семенуха.

Обучение на онлайн-курсах обычно длится три месяца. Среди учителей не только представители ИТ-бизнеса, но и преподаватели ведущих университетов страны, тренеры, руководители и члены жюри ВсОШ.

Дистанционные проектные программы

Параллельно с изучением теории школьники могут попробовать себя в деле. Для этого есть проектные программы «Уроки настоящего» и «Сириус.Лето: начни свой проект».

«Уроки настоящего»: как в школе получить практические знания

Читать

Их участникам обещают интенсивную работу. Они выполняют научно-технологические проектные задачи в онлайн-формате и получают комментарии от экспертов. Все это параллельно с мастер-классами и лекциями от именитых спикеров.

Яркий пример реализованного проекта — система противодействия мошенникам, которую школьники разработали по предложению специалистов Банка России. Часто люди (как правило, пожилые) становятся жертвами преступников, которые обманом вынуждают их перевести деньги на свой счет с помощью банкомата. 

Система оценивает поведение человека, находящегося у банкомата, анализирует движения его глаз и биометрические данные. Если она определит состояние клиента как стрессовое — к примеру, по постоянному одергиванию одежды или частому морганию, то ИИ может вывести на экран сообщение с предупреждением, после которого подойдет сотрудник банка, или просто заморозить транзакцию.

Рекордсменка Сириус.Курсов: как у нее это получилось?

Читать

Ребята также создают полезные просветительские сервисы. Команда из Белгородской области написала программу «Робот-библиотекарь Стив». Здесь ИИ помогает найти нужную книгу по автору или жанру, а также подберет подходящую литературу с учетом предыдущих обращений или покупок.

Другой проект был разработан по инициативе Московского физико-технического института — это алгоритм распределения ресурсов сотовой вышки для передачи данных пользователям в сетях 5G. Школьники успешно разобрались с принципами работы нескольких существующих аналогов, реализовали свой и проверили его на симуляторе.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В каких профессиях чат-боты смогут заменить человека? #искусственный интеллект #чат-бот #ChatGPT 09 февраля 2023 09:26
2
Как искусственный интеллект используется в социальных сетях #ИИ #искусственный интеллект #соцсети 06 апреля 2023 07:03
3
«Уроки настоящего»: как измерить шум Нижнего Новгорода #Сириус #ИИ #Уроки настоящего 21 апреля 2023 17:42