Рекордсменка Сириус.Курсов: как у нее это получилось?

Марина Колос — из Сыктывкара, ей 16 лет. Девушка учится в классе с физико-математическим уклоном. А еще она легенда «Сириус.Курсов»: на ее счету 331 пройденный модуль — это самый высокий показатель. О том, зачем ей это и чем себя мотивирует, десятиклассница рассказала «С(Ж». 

«Моя увлеченность несколькими направлениями — одновременно и моя сила, и моя слабость. Конечно, мне трудно конкурировать с ребятами, которые профильно изучают один-два предмета. Зато мне кажется, что широта кругозора и углубленные знания в разных темах помогут найти интересную работу и будут способствовать моей научной карьере», — говорит Марина Колос.

В поисках предмета

В прошлом году Марина Колос писала пять региональных этапов всероссийской олимпиады школьников: по физике, химии, биологии, математике и русскому языку. Причем в последнем предмете неожиданно для себя она прошла в региональный этап. Конек десятиклассницы — химия. Хотя по ней в заключительном туре ВсОШ она и не участвовала. Но не потому что не прошла. 

Я узнала о том, что прошла на ВсОШ по химии, когда была уже в аэропорту, чтобы лететь на Черное море, но от ​​«Сириуса​​» не стала отказываться

«Целый месяц до этого я химией не занималась, потому что закрывала свои долги в лицее. Их я успела нахватать из-за участия в нескольких „регионах“. Решила, что ехать на олимпиаду не стоит, потому что все равно не получу диплом на этом заключительном этапе», — вспоминает школьница.

Как бы то ни было, химия у Марины в приоритете. В планах поступить в Российский химико-технологический университет или на химфак МГУ, а дальше — идти в науку. 

«Синдром самозванца» и Земфира

Марина Колос Фото из личного архива Марины Колос

Спустя год после того, как Марина узнала о «Сириус.Курсах», она попала на январскую математическую программу в Образовательном центре, а в марте — на физику.

«На физику в марте приехали мотивированные и целеустремленные дети. Изначально у меня даже был „синдром самозванца“: мне казалось, что я здесь лишняя, потому что не из известного лицея, как остальные. Но это прошло, сейчас мне уже более-менее комфортно. Я понимаю, что мы все с разной подготовкой, но если есть сильные дети, это повод тянуться за ними, получать дополнительную мотивацию и даже просить помощи», — признается школьница.

Марина прошла практически все «Сириус.Курсы»: по оптике, статике и кинематике, биологии, химии, геометрии и комбинаторике, курс по программированию на языке Python. Даже попробовала позаниматься непривычной для нее лингвистикой, но не зацепило. Зато курс по химии для 10-го класса очень пригодился: 

«Я пыталась проходить химию за 10-й класс раньше, но в первых модулях испугалась всяких электронных эффектов, механизмов реакций — эти темы казались сложными. А после смены в „Сириусе“ у меня появилось вдохновение, и я решила доделать этот курс. Оставалось всего четыре дня до его закрытия, так что я проходила по четыре-пять модулей в день. В итоге дошла до конца. До сих пор использую конспекты, оставшиеся с этого курса, они очень полезны», — говорит Марина.

Ну а в перерывах между курсами девушка любит гулять и ходить в театр. Отвлечься от учебы помогает и музыка — по словам школьницы, в ее плейлисте есть буквально все: от Земфиры до Макса Коржа. При этом подпевает своим кумирам она умело — сказывается вокально-хоровое отделение музыкальной школы. Еще один штрих к портрету целеустремленной Марины Колос.

«Я училась параллельно в физико-математическом лицее, при этом нужно было почти каждый день сразу после занятий ехать на автобусе в музыкальную школу. Не хватало времени, чтобы переключиться от одного к другому. Постоянно были не сделаны домашние задания, были даже мысли бросить музыкальную школу. Но мне хотелось довести обучение до логического конца, и я это сделала», — отмечает девушка. 

Но откуда у нее силы, чтобы все время куда-то бежать, постоянно заниматься и стремиться узнавать что-то новое? 

«В большей степени я мотивирую себя сама. Понимаю, что нужно учиться, стремлюсь к знаниям, к отличным результатам на олимпиадах. Если ты сам не понимаешь, для чего тебе это все надо, то никакая сторонняя мотивация не поможет».

Марина Колос

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Попасть в профильные классы Президентского лицея «Сириус» может каждый #лицей #Сириус.Курсы #профильные классы 17 апреля 2024 15:37