«Уроки настоящего»: как в школе получить практические знания

Попасть в «Сириус» можно не выходя из родной школы. На «Уроках настоящего» ученики 7–11 классов решают практические задачи от ведущих технологических компаний России, получая в режиме реального времени консультации ученых, инженеров, разработчиков и экспертов. 

В дистанционной образовательной программе «Уроки настоящего» школьникам на реальных примерах рассказывают и показывают, какие перспективные технологии сегодня развиваются в России. Практические задачи для ребят готовят эксперты из ведущих вузов и технологических компаний страны, включая СПбГУ, Университет «Сириус», «Росатом», «Роскосмос», «Яндекс», VK, «Сбер», РЖД и многие другие.

Но знания получат только те школьники, которые сами захотят этого и проявят инициативу. Для этого им нужно на базе своей школы, лицея или гимназии организовывать студию. Обычно в группу входят от пяти до семи человек. Таких ребят на проекте уже называют студийцами.  

«Уроки настоящего» в цифрах

За пять лет реализации программы:

- создано 670 студий;

- привлечена 31 компания-партнер;

- партнерами поставлено 39 проектных, исследовательских и научно-технологических задач;

- студиями представлено 2000 проектных решений.

С начала этого учебного года на участие в проекте поступило 2729 заявок из 74 регионов России. К решению научно-технологических задач приступили 137 студий. Начиная с сентября, участники программы «Уроки настоящего» решили семь задач от партнеров и сдали 287 проектных решений.

Руководителем студии является школьник-старшеклассник. Также там есть педагог-наставник, который сопровождает ребят на протяжении всего проекта. На базе одной школы может действовать несколько таких студий. 

Каждый месяц в течение учебного года школьники получают два (иногда больше) новых задания от партнеров проекта. Эксперты читают лекции, проводят с детьми онлайн-встречи, отвечают на их вопросы (в том числе в специальном разделе на сайте программы), а главное дают развернутые комментарии по каждому решению.     

Примеры задач прошлых лет © ОЦ «Сириус»

«С помощью проекта „Уроки настоящего“ мы увлекаем школьников наукой, технологиями, демонстрируем им возможности, которыми богата наша страна. Развитие России тесно связано со стратегией научно-технологического развития, стратегией больших вызовов. Лидеры проекта — представители компаний-партнеров Образовательного центра „Сириус“, ученые, предприниматели, бизнесмены — как раз занимаются настоящей наукой, настоящими исследованиями, настоящими технологиями и через свой опыт на реальных кейсах знакомят с этим школьников. В группе проекта  мы придумали слоган „Уроки настоящего — для тебя будущего!“. И это в полной мере отражает суть нашей миссии»,  — поясняет заместитель руководителя Образовательного фонда «Талант и успех», координатор направления «Наука» Алексей Горбачев.

Участники проекта уже предлагали свои решения по раздельному сбору мусора для «Сибура», творили вместе с искусственным интеллектом при помощи новой диффузионной модели «Сбера» Kandinsky 2.0, изучали вывод АЭС из эксплуатации с экспертами «Росатома».

Сейчас идет уже шестой сезон программы. В январском цикле студийцы решают задачи от компании «Нейроботикс» и онлайн-школы дополнительного образования Сириус.Курсы. Для того чтобы лучше понять, как работают «Уроки настоящего», взглянем поближе, чем участники проекта занимаются прямо сейчас. 

Программа первых двух месяцев 2023 года © ОЦ «Сириус»

Чем отличаются Сириус.Курсы от «Уроков настоящего»

Это два разных дистанционных образовательных проекта «Сириуса». В первом случае учениками онлайн-школы могут стать школьники, их родители, учителя и все, кто хочет углубленно изучать предметы за пределами школьной программы. На Сириус.Курсах ученики самостоятельно выстраивают индивидуальную траекторию, определяют темп и удобное время учебы. На «Уроках настоящего» школьник уже в команде на практике может применить эти и другие умения, решая реальную задачу, предложенную одним из партнеров проекта, а также задать интересующий вопрос эксперту и получить комментарий к предложенному решению.         

Анализ биосигналов

«Нейроботикс» базируется в Зеленограде и занимается исследованием биосигналов мозга, а также создает антропоморфных роботов и оборудование для научных исследований в области нейронаук, физиологии и поведения.

Анонс уроков от «Нейроботикс» © ОЦ «Сириус»

«Уроки настоящего анализа биосигналов человека» проводит руководитель отдела разработки «Нейроботикс» Дмитрий Конышев. Вместе с экспертом студийцы изучают основы регистрации и обработки электрической активности сердца и мозга человека. Это важная задача для проактивного обнаружения и профилактики множества заболеваний.

Участники проекта узнают подробнее о биосигналах человека (электрокардиографии (ЭКГ) и электроэнцефалографии (ЭЭГ)). Школьники должны самостоятельно распознать и классифицировать записи биосигналов человека, а также провести их статистическую оценку. Эти знания ребятам могут пригодиться не только в нейронауках.

«Обработка сигналов один из фундаментальных математических инструментов. Спектры, фильтры и прочее применимы не только в обработке биосигналов (ЭКГ и ЭЭГ), но и во многих других областях, например, в аудиообработке, статистике, на бирже», рассказывает Дмитрий Конышев.

По его словам, электрокардиография один из типовых и удобных способов оценки функционального состояния человека. Электроэнцефалография рассказывает о том, как работает мозг. 

«Сириус является крупнейшим образовательным центром России, а компания Нейроботикс заинтересована в продвижении своих разработок и образовательных продуктов. Дополнительной целью является освещение нейротехнологий в целом, так как общественность еще слишком мало знает о них», поясняет Дмитрий Конышев.

Анализ данных

Анонс уроков от Сириус.Курсов © ОЦ «Сириус»

На «Уроках настоящего анализа данных» от онлайн-школы Сириус.Курсы студийцы пробуют себя в роли аналитиков данных. Они познают тонкости этой работы, выясняют, откуда берутся и как используются «цифры» в больших пользовательских сервисах.  

Задача школьников проанализировать информацию о том, как ученики Сириус.Курсов проходили обучение на нескольких курсах, и ответить на вопросы про онлайн-школу и ее аудиторию. 

«В рамках январского цикла хочется показать ребятам, что аналитик данных — это востребованная профессия на стыке математической статистики и программирования. Развитие онлайн-сервисов во многом опирается на анализ данных о поведении, опыте и впечатлениях пользователя. И аналитики — именно те люди, которые проверяют гипотезы на основе данных, ищут в них неочевидные закономерности», отмечает руководитель отдела аналитики онлайн-школы дополнительного образования Сириус.Курсы, преподаватель программы «Большие вызовы» Александр Садовников.

Важно, что проект дает ребятам возможность выдвинуть свои гипотезы на тему того, как ученики проходили курсы, подчеркивает эксперт. «Это не повторение уже проделанной работы, а довольно креативный процесс: каждый может найти в этих данных что-то новое, проверить собственную гипотезу»

Поскольку уровень подготовки в силу разницы в возрасте у ребят в студиях серьезно отличается, проекты на «Уроках настоящего» обычно имеют несколько уровней погружения в материал

«Даже если человек изначально не был погружен в предметную область проекта, решение первых задач может увлечь его, а также мотивировать изучить тему глубже. Поэтому Уроки настоящего — это прекрасная возможность вовлечь в проектную деятельность максимально широкую аудиторию. Отдельно важно, что у ребят всегда есть выбор — каждый месяц появляются новые проекты по абсолютно разным темам: нейротехнологиям, искусственному интеллекту, экологии и другим», рассуждает Александр Садовников.

Он подчеркивает: программа «Уроки настоящего» дает ученикам возможность на практике применять знания и навыки, которые они получают в школе или на тех же Сириус.Курсах, где, к примеру, можно погрузиться в мир искусственного интеллекта.

В февральском цикле «Уроки настоящего умного производства» проведут эксперты концерна «Алмаз – Антей», а о революционных изменениях в сфере генетики студийцам расскажут на «Уроках настоящего: редактирование генома» представители Курчатовского института. Подать заявку на участие можно на официальном сайте программы.

Уже в феврале студийцев ждут уроки от концерна «Алмаз – Антей» и Курчатовского института © ОЦ «Сириус»

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52