В каких профессиях чат-боты смогут заменить человека?

На днях чат-бот ChatGPT снова отличился, написав статью по маркетингу за журналиста. Искусственному интеллекту потребовалось всего 30 секунд, чтобы выполнить работу, на которую человек потратил бы несколько часов. А в каких еще профессиях робот может заменить людей?

ChatGPT — это разработанная на основе искусственного интеллекта программа, которой можно задать любой вопрос и с высокой долей вероятности получить осмысленный, четкий и правдивый ответ. Если грамотно выбрать формулировку, умный помощник напишет за вас программный код, объяснит, как починить протекающий смеситель, ну а набросать текст на заданную тему для него вообще раз плюнуть.

Так что нейросеть уже взяли на вооружение студенты со всего мира. Она доказала, что способна сдать университетский экзамен. В начале февраля стало известно, что выпускник Российского государственного гуманитарного университета Александр Жадан написал с помощью ChatGPT дипломную работу — и в вузе ее приняли. Подобных примеров с каждым днем все больше. Расскажем о самых ярких.

Чат-бот заслужил степень магистра бизнес-администрирования

Читать

Медиа

Фото: © Chinnapong / Shutterstock / FOTODOM

Журналист британской газеты The Guardian Генри Уильямс рассказал о том, что ChatGPT написал статью, за которую человек получил бы 500 фунтов стерлингов (более 43 тыс. рублей). Тексту нужна была лишь минимальная правка. Это привело автора в ужас, ведь машина доказала, что может легко его заменить.

Как отмечает Уильямс, ChatGPT умеет имитировать стиль письма разных авторов, и его несложно научить создавать тексты в духе определенного бренда или компании.

Популярное американское интернет-издание BuzzFeed уже заявило, что намерено использовать для написания материалов ChatGPT. Под сокращение попали 180 сотрудников ресурса, работу которых теперь будет выполнять нейросеть.   

Безусловно, чат-бот подойдет не для всех видов журналистской работы, а генерируемые им тексты приходится тщательно вычитывать. Так, техническое издание CNET применило нейросеть для написания 75 статей, и всем им потребовались многочисленные правки. Программа на удивление плохо справляется с простыми арифметическими задачами уровня средней школы.   

Автор портала Business Insider попросил ChatGPT выполнить его работу. Результат оказался впечатляющим, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что в тексте полно неточностей и недостоверной информации. В нем были даже несуществующие цитаты бизнесменов. Пока что ChatGPT ошибается, но он становится совершеннее, и, судя по всему, в будущих версиях недостатков станет меньше.  

IT

Фото: © Joyseulay / Shutterstock / FOTODOM

ChatGPT умеет писать код и уже вполне может заменить джунов — программистов начального уровня. По словам старшего научного сотрудника Brookings Institute Марка Муро, искусственный интеллект может гораздо быстрее человека справляться с некоторыми задачами. И там, где раньше требовалась целая команда разработчиков, достаточно будет пары специалистов.

Пока что ChatGPT может выдавать небольшие и не всегда рабочие части кода. Но компания OpenAI уже наняла около тысячи человек, чтобы научить нейросеть полноценно программировать.

Профессор Columbia Business School Одед Нетцер считает, что ИИ станет дополнительным инструментом для программистов. У кого-то чат-бот безусловно отнимет работу, но другим поможет писать код лучше и быстрее находить в нем ошибки.

Сравнительно простую работу по разработке программного обеспечения уже к 2026 году будут повсеместно выполнять машины, убежден замдекана Rochester Institute of Technology Пэнчен Ши.

Право

Фото: © Korawat photo shoot / Shutterstock / FOTODOM

ChatGPT успешно сдал экзамены по юриспруденции в Minnesota University Law School. Профессор Джонатан Чой дал чат-боту тот же тест, который проходят его студенты. В нем было 95 вопросов с несколькими вариантами ответов и 12 открытых вопросов.

В целом испытание бот прошел на тройку, справившись по большинству предметов значительно хуже студентов. Он в основном провалился на вопросах с готовыми ответами, для решения которых требовались знания по математике, но свои генерировал верно и складно.

Соучредитель и генеральный директор компании по разработке юридического программного обеспечения Ironclad Джейсон Боэмиг считает, что продвинутый бот может спокойно составлять стандартные документы — например, договоры аренды жилья, завещания или соглашения о неразглашении информации.

По его словам, в ближайшие несколько лет благодаря ИИ-технологиям работа юристов кардинально изменится, потому что многое на себя возьмут боты. А на некоторых позициях машина заменит человека полностью.  

В стартапе Do Not Pay бот-адвокат уже несколько лет успешно автоматически обрабатывает и оспаривает штрафы за неправильную парковку. В одном только Нью-Йорке за год он выиграл 160 тыс. из 250 тыс. дел. Разработчики программы решили пойти дальше и заявили о желании использовать ее в качестве защитника в Верховном суде США. Правда, планы быстро изменились, когда Коллегия адвокатов штата пригрозила засудить их за отсутствие юридической лицензии.

Тому, кто доверится в суде первому роботу-адвокату, дадут миллион долларов

Читать

Финансы

Фото: © Johnstocker Production / Shutterstock / FOTODOM

Принимать важные финансовые и экономические решения человек чат-боту вряд ли доверит, а вот поручить ему работу трейдеров может вполне.

«Искусственный интеллект заменяет белых воротничков. Не думаю, что этот процесс можно остановить», — говорит Пэнчен Ши.

По его словам, банки обычно нанимают выпускников колледжей, чтобы те, как роботы, составляли таблички в Excel. Все это может сделать ИИ, причем гораздо быстрее. 

В свою очередь, Марк Муро считает, что ИИ способен заменить финаналитиков, личных финансовых консультантов и представителей других профессий, где нужно работать с большими объемами данных. Он уверен, что программа сможет отследить тенденции на рынке, определить, какие инвестиции в портфеле перспективнее, и дать компетентный прогноз.

Чат-боты все еще ошибаются, но скоро смогут изменить мир

Читать

Поддержка

Фото: © Bojan Milinkov / Shutterstock / FOTODOM

Чат-боты уже давно используются в клиентских сервисах. Большинство из них просто выдают нужную информацию по запросу клиента. ChatGPT станет развитием этого тренда, потому что умеет общаться, как живой человек.

По прогнозу исследовательской компании Gartner, к 2027 году каждая четвертая организация будет использовать чат-ботов как основной способ общения с клиентами. Уже сейчас в большинстве случаев они могут обрабатывать до 80 % часто задаваемых вопросов.

«За последние десять лет чат-боты и виртуальные помощники превратились в важнейший технологический компонент стратегии организации обслуживания», — говорит старший директор-аналитик в Gartner Ума Чалла.

Примечательно, что сами разработчики таких чат-ботов уверены, что ИИ полностью не заменит человека при обслуживании клиентов. Специалисты указывают, что полная автоматизация возможна, но не нужна. Чем ближе она будет подбираться к 100 %, тем больше проблем будет возникать и тем дороже окажется их решать. Заменять человека машиной просто невыгодно, но в некоторых профессиях это вполне реально.  

ChatGPT запустили 30 ноября, а им уже воспользовались 100 млн человек. По данным швейцарского банка UBS, это делает программу самым быстрорастущим приложением в истории. Например, для достижения таких показателей TikTok понадобилось 9 месяцев, а Instagram — 2,5 года. В скором времени разработчики намерены представить еще более продвинутую версию бота, а также встроить ее поисковик Bing. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Что умеет улучшенный человекоподобный робот со встроенным ChatGPT? #искусственный интеллект #роботы 18 марта 2024 12:25
2
Нейросеть выявила у женщин рак, который не нашли врачи #исследование #искусственный интеллект #рак 23 марта 2024 09:58