«Сириус» впервые принимает Фестиваль студенческого спорта

Спортсмены из 68 вузов, представляющие 34 региона России, съехались в «Сириус» на соревнования по боксу, которые открыли первый Национальный молодежный фестиваль студенческих спортивных лиг. Это масштабное событие федеральная территория будет принимать в течение всего года.

В прошлом году в «Сириусе» прошло 225 физкультурных и спортивных мероприятий разного уровня, а в этом году их станет еще больше. В том числе благодаря студенческому фестивалю, подчеркнул глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

«Дух фестиваля всецело отвечает миссии создания федеральной территории. „Сириус“ сейчас буквально живет спортом. Благодаря Национальному молодежному фестивалю студенческих спортивных лиг мы сделаем олимпийскую спортивную инфраструктуру доступнее для молодежи со всей страны», — отметил он.

Первый фестиваль студенческого спорта проходит в «Сириусе» по поручению Президента России Владимира Путина. Главная цель — заинтересовать молодежь и студентов физкультурой и спортом, вовлечь их в регулярные занятия. Проведение таких соревнований позволит круглый год использовать спортивные объекты — наследие Олимпиады–2014.

Помимо соревнований по боксу «Сириус Арена» примет во время студенческого фестиваля и турнир по спортивной гимнастике Фото: Пресс-служба «Сириуса»

У открывшегося фестиваля весьма насыщенная программа, причем не только спортивная. Участников ждут практические семинары, круглые столы и мастер-классы, встречи с известными атлетами, рассказала председатель Совета федеральной территории «Сириус» и руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

«У ребят также будет возможность пройти тестирование на уникальном оборудовании в Ресурсном центре междисциплинарных исследований спорта нашего Университета. В этом плане фестиваль полностью соответствует тем целям и задачам по развитию спорта, науки и образования, которые сегодня стоят перед „Сириусом“», — заявила она.

Знания для всех: как в «Сириусе» проводят спортивные исследования

Читать

Открывать большую спортивную программу повезло боксерам. Они сейчас соревнуются на ринге, установленном в «Сириус Арене». Всего будет разыграно 25 комплектов наград в разных весовых категориях. Соревнования завершатся 13 апреля, и в этот же день там начнут выступать гимнасты и гимнастки. Параллельно в морском порту федеральной территории стартуют студенческие регаты «Кубок Сириуса». А с 15 по 21 апреля в Ледовом дворце спорта «Айсберг» пройдет турнир по хоккею.

Во второй половине года «Сириус» примет состязания по фехтованию, тхэквондо и карате. А итогом Национального молодежного фестиваля студенческих спортивных лиг станет научно-практическая конференция по вопросам развития студенческого спорта.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Наши сани едут сами: «Сириус» обеспечит спортсменов инвентарем #Сириус #санки #лицей 27 декабря 2022 11:52
2
В «Сириусе» открыли еще один уникальный спортивный объект — Академию единоборств #Сириус #дзюдо #Академия единоборств 17 февраля 2023 19:04
3
Как с помощью виртуальной реальности выявить у ребенка спортивные задатки #дети #Сириус #спорт 20 февраля 2024 06:01