Как с помощью виртуальной реальности выявить у ребенка спортивные задатки

Определять предрасположенность детей к спорту — цель новой программы «Спортивный талант», которая стартует в этом году в «Сириусе». Сегодня это особенно актуально, ведь некоторыми видами начинают заниматься уже с трех лет. Такие тенденции, например, наблюдаются в художественной гимнастике и хоккее.

Еще недавно при определении спортивных задатков упор делался лишь на физиологические параметры. К примеру, если ребенок высокий, его отправляли на баскетбол или волейбол, если быстро бегает — в легкую атлетику. Сейчас все большее внимание уделяется психофизиологическому состоянию, то есть готовности нервной системы, а также мотивации. 

Мы можем, практически не задавая вопросов, определить уровень интереса ребенка к тому или иному виду спорта

«Это происходит с помощью технологий виртуальной реальности. Мы создаем наборы видеосюжетов в формате „3D 360 градусов“, связанные с тем или иным видом спорта. Для диагностики ребенок надевает VR-шлем, виртуально перемещается на олимпийский стадион, спортивную площадку или другой спортивный объект федеральной территории „Сириус“, погружается в атмосферу соревнования или тренировки, а специальные сенсоры регистрируют его эмоциональную реакцию на происходящее. Обработав собранные данные по нескольким дисциплинам, мы определяем уровень вовлеченности и интереса к конкретному виду спорта. Такая диагностика применима и безопасна даже в самом раннем возрасте», — объясняет руководитель Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус» Денис Гусев.

Сейчас его сотрудники готовятся запустить большой исследовательский проект, рассчитанный на два года. Сначала к научной работе привлекут тестовую группу, потом — учащихся Образовательного центра «Сириус». Система будет адаптирована и для маленьких детей, и для ребят постарше. Именно на школьный, студенческий и отчасти любительский спорт делают ставку в Ресурсном центре. В качестве отдельного эксперимента там проводится тестирование и уже сложившихся спортсменов, в том числе именитых. 

Уникальная база

Ресурсный центр междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус» был создан два года назад. Он занимается изысканиями в области спорта, охватывая практически все виды, в том числе такие массовые и популярные, как футбол и хоккей.

Денис Гусев Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Техническое оснащение лаборатории позволяет оценивать спортсмена по многочисленным характеристикам — от биомеханики движения (как правильно двигаться) до антропометрии (объем жира, мышц, воды и других составляющих организма). Можно выполнять и более сложное тестирование — например, миографическое (как срабатывает мышечная система) или кардиоизмерения (как работает сердечно-сосудистая система, насколько организм готов к экстремальным нагрузкам). 

«Наша лаборатория — самая современная в России с точки зрения комплектации. Мы в прошлом году только закончили установку некоторых единиц. Оборудование создавалось для спорта высших достижений, для элитных атлетов. У нас очень непростая задача — адаптировать эту технику для детского и студенческого спорта», — говорит Денис Гусев. 

Конечно, пользуются такой возможностью и профессиональные спортсмены. Многие российские сборные, которые приезжают в «Сириус» на учебно-тренировочные сборы, проходят тестирование в лаборатории. Среди них команды по лыжному двоеборью, прыжкам с трамплина, велосипедному спорту, триатлону и футболу. Идет взаимодействие и с ФК и ХК «Сочи», где методики апробируются на юных игроках.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
8 лайфхаков от психолога, как спортсмену настроиться на соревнования #психология #спорт 18 августа 2022 19:46
2
КАК ТЕХНОЛОГИИ «СИРИУСА» МЕНЯЮТ ХОККЕЙ #технологии #Сириус #спорт 27 октября 2022 12:13
3
Знания для всех: как в «Сириусе» проводят спортивные исследования #Сириус #спорт #тренажер 09 февраля 2024 06:11