Наши сани едут сами: «Сириус» обеспечит спортсменов инвентарем

Российским саночникам и скелетонистам нужны быстрые сани. В этом виде спорта исход соревнований порой решают сотые доли секунды. И в «Сириусе» есть чем ответить на этот запрос.

«Сириус» обладает научной базой для разработки таких сложных изделий и оборудованием для их изготовления — например, одной из самых больших печей для работы с композитными материалами. Она позволяет «выплавлять» сани нужного размера с определенными техническими характеристиками.   

Готовь «Санки» летом: все о санно-бобслейной трассе

Читать

В разработке и изготовлении саней для скелетона Федерация санного спорта России сотрудничает с научно-учебной лабораторией Специализированного центра компетенций «Сириус. Технологии композитов» и Научно-технологическим университетом «Сириус». Композитные материалы состоят из двух и более компонентов, сильно отличающихся как химическими, так и физическими свойствами. Соединением этих материалов возникает новый материал с уникальными свойствами.

«Спортсмен, когда едет, он гнет сани, поэтому их изготавливают из прочных материалов. При этом сани не должны быть жесткими. Не многие компании берутся за такое производство, тут нужны исследования. Нам это интересно: и в качестве научной работы, и в качестве практической. Это важно и для спортсменов — они получат новые сани, которые будут и прочнее, и быстрее», — рассказал о проекте заведующий научно-учебными лабораториями Лицея «Сириус» кандидат физико-математических наук Алексей Чумаков

Лабораториия Специализированного центра компетенций «Сириус. Технологии композитов» Фото: © Пресс-служба «Сириуса»
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
2
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
3
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05