Матч против Овечкина и тренировки после уроков: как появился хоккей в «Сириусе»

В сентябре 2015 года в «Сириусе» стартовали первые образовательные программы для детей. Как и сегодня, было три основных направления: «Наука», «Искусство» и «Спорт». Начинающим хоккеистам выпала особая удача — сразиться со звездами: Овечкиным, Малкиным и другими. Тогда на лед вышел и юный игрок сборной Татарстана Максим Быков. Сегодня он форвард одного из самых титулованных клубов России — казанского «Ак Барса». Воспоминаниями о том матче и об учебе в Центре он поделился с «Сириус(Журналом».

В «Сириусе» сейчас проходит юбилейная, сотая образовательная программа по направлению «Хоккей». Она собрала в Центре 250 спортсменов. Участвуют сборные Москвы и Санкт-Петербурга, Центрального, Приволжского, Уральского, Северо-Западного, Сибирского, Дальневосточного и Южного федеральных округов, а также национальная команда Белоруссии.

Максим Быков — бронзовый призер чемпионата МХЛ в 2021 году и серебряный призер чемпионата России в 2023 году Фото: © АК БАРС»

«Для нас это был большой опыт. В „Сириусе“ чувствовалась атмосфера масштабного спортивного праздника для детей. Было много разных мероприятий и экскурсий. Мы почти целый месяц провели в Центре. По утрам ходили на уроки, а потом начинался тренировочный день», — вспоминает Быков.

А началось все с уникального матча между учащимися Образовательного центра и командой «Легенды хоккея». Сборную «Сириуса» представляли юные спортсмены из Татарстана и Якутии, а их соперниками стали звезды отечественного хоккея: Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Александр Могильный, Павел Буре, Александр Овечкин, Евгений Малкин. Кроме того, на лед вышел и глава государства.

«„Сириус“ должен стать ключевым звеном в нашей общенациональной системе поддержки талантливых, деятельных ребят, служить ориентиром для всех регионов, задавать современные стандарты для школ с углубленным преподаванием отдельных предметов», — сказал Владимир Путин на открытии Образовательного центра.

«Мне удалось поучаствовать в процедуре символического вбрасывания вместе с президентом. Это один из самых запоминающихся моментов в моей жизни. Фотография висит на стене. После игры нас ждал еще один сюрприз — фотосессия со звездами. Особо популярен был, конечно, Александр Овечкин. Ни один из хоккеистов не отказал нам в фотографии. Я был счастлив!» — ностальгирует игрок «Ак Барса».

Обращаясь к участникам сотой программы, спортсмен пожелал им удачи, терпения и трудолюбия, без которых, уверен он, не добиться больших успехов в хоккее.

«Хочу пожелать юным хоккеистам, приехавшим в „Сириус“, чтобы они наслаждались проведенным там временем. В Центре есть все условия для тренировок и развития. Чтобы достичь высот, нужно усердно трудиться. Даже если что-то не получается, не опускайте руки, работайте еще больше — тогда все ваши старания оправдаются», — подытожил Максим Быков.

В рамках юбилейной программы в «Сириусе» сегодня стартует Всероссийское первенство по хоккею среди сборных федеральных округов, в которых играют юноши до 15 лет. Соревнования продлятся до 24 ноября.

КАК ТЕХНОЛОГИИ «СИРИУСА» МЕНЯЮТ ХОККЕЙ

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Женское это дело: как стать хоккеисткой с фамилией Третяк #хоккей 08 марта 2023 12:38
2
«Психология победителей зародилась в 1950-х»: о нашем хоккее из первых уст #хоккей #Красная машина #Ночная хоккейная лига 19 мая 2023 20:41
3
3×3 = хоккей: формат овертайма или олимпийский вид спорта? #Сириус #хоккей #Мичков 11 августа 2023 19:50