Женское это дело: как стать хоккеисткой с фамилией Третяк

Милена Третяк попала в хоккей случайно в семь лет. С тех пор она побывала на программе Образовательного центра «Сириус» и сыграла за сборную России. Как женщине добиться успеха в одном из самых мужских видов спорта, рассказала сама героиня.

Милена Третяк родилась в 2000 году в Москве. В хоккей девочка попала в семь лет по стопам старшего брата: однажды пришла с ним за компанию на тренировку, вышла на лед покататься и осталась. Причем не полевым игроком, а вратарем.

«Мой брат Владислав занимался плаванием, но однажды у него случился отит и ему запретили ходить в бассейн. В итоге, он стал хоккеистом. Меня все время оставляли в школе на продленке, чтобы на хоккей с собой не таскать. Однажды продленку отменили и меня пришлось взять на тренировку. Потом, чтобы без дела не сидела, переодели в полевого игрока и выпустили на лед. Я плохо каталась, со мной никто не играл в пас. Тогда я встала в ворота, и мне понравилось. У вратаря интересная форма, он сам по себе, и от него очень многое в игре зависит: какую уверенность вратарь придаст команде, так она и будет играть», – рассказывает Милена Третяк.

Милена Третяк – основной вратарь челябинского клуба «Белые Медведицы» Фото: Официальный сайт хоккейного клуба «Трактор» Челябинск

 

Первой командой Милены стала зеленоградская «Орбита», где она играла с мальчиками. Спортсменка до сих пор вспоминает, что хоккеисты относились к ней на равных. И ребятам было не жалко бросать в нее шайбы, когда они понимали, что на воротах стоит серьезная сила и снисходительности проявлять к ней точно не нужно. Со многими ребятами Милена общается до сих пор.

В 16 лет хоккеистка попала в состав молодежной сборной России, с которой в 2016 году заняла четвертое место на чемпионате мира, а спустя год стала бронзовым призером турнира.

«Это бесценный опыт и большая честь – представлять свою страну на международной арене», – заявила хоккеистка.

Милена Третяк в «Сириусе» в 2017 году Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

В 2017 году Милена вместе со сборной Москвы приехала в Образовательный центр «Сириус». На программе были шесть лучших команд России: сборные Москвы, Московской, Свердловской и Вологодской областей, женский хоккейный клуб «СКИФ» из Нижегородской области и хоккейная школа имени Сергея Макарова из Челябинска. В Центре спортсменки оттачивали свои навыки в соответствии с амплуа, занимались на льду и в спортзале. В заключение программы состоялся всероссийский турнир – 4-й этап первенства России среди юниорок до 18 лет, в котором сборная Москвы выиграла три матча из пяти и завоевала бронзовые медали соревнований.  

«В “Сириусе” мне понравились интересные мастер-классы с такими известными хоккеистами, как Михаил Юрьевич Чеканов, который до этого несколько лет был главным тренером женской сборной России. В целом Центр запомнился талантливыми детьми из разных направлений и регионов», – делится Милена.

 

Из-за схожести в фамилии девушку часто спрашивают про родство с легендарным советским вратарем Владиславом Третьяком. Многие думают, что Милена его внучка и часто фамилию пишут с мягким знаком. В ответ спортсменка лишь улыбается.

Не дедушка Милены, а президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк Фото: © Антон Новодережкин / ТАСС

«С Владиславом Александровичем я знакома лично, часто летом ездила на его вратарские сборы, которые проходили в Дмитрове и Латвии. При встрече он обычно шутит, спрашивает, где я потеряла мягкий знак в нашей фамилии», – говорит хоккеистка.

А родной дед Милены – ее главный болельщик, который не пропускает ни одной игры с участием внучки. Сейчас девушка играет в Челябинске, выступает за клуб «Белые Медведицы», поэтому близкие и друзья смотрят трансляции из родной Москвы.

«Белые Медведицы» – молодая команда, дебютировавшая в ЖХЛ в чемпионате 2021/2022 Фото: © whl.khl.ru

«В первую очередь спортсмену необходимы правильное питание и хороший сон. На тренировке главное – трудиться и выполнять установку тренера. Тогда будет профессиональный рост. Также нужны дополнительные тренировки. Лично моя разминка на земле – это может быть пробежка или велосипед, или скакалка, или работа с мячами на ловкость. Много работаю над балансом и силовыми качествами в тренажерном зале. После тренировки обязательно делать заминку, растяжку», – советует Милена.

Главное, уверена хоккеистка, – заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие. И у Милены это получается. Сейчас она считается одним из самых талантливых вратарей в Женской хоккейной лиге.  Ведь 22 года для вратаря в хоккее это только начало. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Не люблю проигрывать»: Матвей Мичков о победе над собой #Сириус #спорт #хоккей #Мичков 24 января 2023 07:31