КАК ТЕХНОЛОГИИ «СИРИУСА» МЕНЯЮТ ХОККЕЙ

Они часами изматывают свой организм на тренировках, соблюдают режим, специальные диеты, употребляют биологически активные добавки, делают все для того, чтобы из года в год добиваться успехов на льду. Жесточайшая гонка идет и среди тренерских штабов, в их руках тактики, методики, от которых зависят результаты. Но всё больше на первый план выходят инновационные технологии. Рассказываем, как прокачивают хоккеистов в «Сириусе».

Звезда «Сириуса»

Одним из самых талантливых воспитанников «Сириуса» оказался нынешний хоккеист российского клуба СКА Матвей Мичков. С 16 лет он стал любимцем всей страны. Эксперты называют его вундеркиндом и сравнивают с Александром Овечкиным.

Осенью 2021 года он был включен в состав сборной России, где дебютировал в матче против Финляндии и стал самым молодым игроком в истории сборных России и СССР. Затем забил редкий по дерзости и изяществу гол в ворота команды Швеции, став самым юным автором заброшенной шайбы в истории национальной команды, обогнав в этом Александра Овечкина на целый год.

Матвей Мичков, воспитанник «Сириуса», хоккеист российского клуба «СКА» Фото: © www.ska.ru

В интервью журналистам Мичков однажды поведал, что талант – это всего лишь 10% успеха, остальные 90% – трудолюбие и стремление идти вперед к своей цели. Своими сильными качествами спортсмен считает скорость, умение быстро принимать решения и хладнокровие.

«В «Сириусе» у нас были тренировки, соревнования и мастер-классы с известными спортсменами. К нам в гости приезжали Владислав Третьяк, Владимир Малахов, Юрий Буцаев, Дмитрий Квартальнов, Юрий Блинов, Игорь Тузик, многие известные спортсмены», – отмечает Матвей Мичков.

Как вспоминают в самом Центре, хоккеист всегда выделялся на льду своим спортивным интеллектом. Добиться таких результатов помогли в том числе «умные» технологии «Сириуса», развивающие внимательность, скорость реакции, видение площадки.

 «В спортивной лаборатории собрано самое передовое оборудование, позволяющее проводить широкий набор исследований в различных областях спортивной науки. Некоторые установки – единственные в стране, на которых проходят исследования в том числе профессиональные спортсмены российских сборных, чтобы улучшить собственные результаты и сделать подготовку еще эффективнее», – отметил генеральный директор АНО «Спортивный Кластер» Евгений Мейтес.

Матанализ на льду

Обойти физические границы тела раньше позволяли экипировка, коньки, новые клюшки, различные медицинские препараты, многие из которых теперь запрещены. Сейчас упор больше делается на новые системы, которые развивают одну из самых перспективных способностей человека — спортивный интеллект.

Спортивный интеллект — это навыки и умения, которые позволяют спортсменам эффективнее использовать свои физические ресурсы. Впервые технологии сбора и анализа информации в 2000-х начал использовать менеджер бейсбольной команды «Окленд Эйс» Билли Бин. Он подбирал состав на каждую игру с помощью статистического подхода, основанного на математическом анализе прошлых матчей. Это позволило найти недооцененных спортсменов и развить их талант. Как итог, слабой команде удалось добиться побед в 20 играх подряд.

Технологии, доступные современным спортсменам и их тренерам, открывают большие возможности, о которых ещё 30-40 лет назад не могли и мечтать их предшественники, об этом рассказывают предприниматели Владислав и Александр Мартыновы. Отец и сын, вдохновленные фильмом Moneyball (в российском прокате «Человек, который изменил все»), снятым по одноименной книге, в 2015 году создали систему хоккейной аналитики Iceberg. Ранее никто ничего подобного не делал, это было сложно из-за высоких скоростей относительно других видов спорта: хоккеисты могут разгоняться более 48 км/ч, а скорость полета шайбы — свыше 190 км/ч.

Iceberg базируется на технологиях искусственного интеллекта, машинного зрения и методах анализа больших данных. Программа с помощью трех видеокамер делает около миллиона записей матча с разных точек, фиксирует все, что происходит на площадке, и отмечает порядка 500 параметров по каждому игроку, в том числе удары, пасы, блокировки и владение шайбой. IT-системы спортивной аналитики оперируют тысячами показателей, что дает объективное понимание игр. В 2016 году систему стали использовать в КХЛ и НХЛ, зарубежные и российские хоккейные клубы, а с 2018 года — в образовательном центре «Сириус» для отбора перспективных игроков в молодежную сборную страны.

Как объясняют разработчики, глубокая хоккейная аналитика нужна, чтобы тренеры и владельцы клубов объективно оценивали игру каждого хоккеиста — своего и соперника. На основе полученных данных быстро меняли подходы к тренировкам, делали удачные корректировки во время матчей и подбирали игроков с теми параметрами, которых не хватает команде.

«Если бы сейчас нынешняя сборная России по хоккею играла против золотого состава сборной СССР, то шансов у советских хоккеистов было бы мало. Многие легендарные тренеры советских команды постоянно искали возможность получить данные и аналитическую информацию, но, к сожалению, у них не было такой высокотехнологичной системы. Функционально современные спортсмены готовы на порядок лучше», — рассказал инвестор программы Iceberg Владислав Мартынов.

Измеритель скорости

Система тайминга «Smart Speed» Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Как быстро спортсмен передвигается на льду, можно понять с помощью инновационной системы тайминга Smart Speed. Ее также активно используют для тестирования участников хоккейных программ Образовательного центра «Сириус». Десять различных тестов позволяют определить уровень технической и физической подготовки хоккеистов.

Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Читать

Беспроводные ворота в виде столбиков устанавливают на ледовой площадке и удаленно контролируют с мобильного телефона или планшета. При этом спортсмен может двигаться как угодно: лицом и спиной вперед, «змейкой», а также по диагонали. Технология с точностью до одной тысячной доли секунды выдает результаты по уровню подготовки игрока – его технике, силе отталкивания и реакции.

По словам экспертов, программа позволяет выявлять слабые стороны игроков, а также вносить коррективы в их тренировочный процесс.

Лучше в шлеме

Хоккеисты в «Сириусе» надевают не только игровые шлемы, но и VR. Для игроков здесь разработали программу «Сирин». В виртуальной реальности спортсмену дают задания на слежение за различными объектами. Результаты позволяют оценить и развить функции внимания. Для анализа действий применяется встроенный в VR-шлем окулограф. Анализируя ход выполнения заданий, специалисты определяют поведение наиболее успешных спортсменов и обучают ему отстающих. Таким образом в «Сириусе» с помощью VR-шлемов развивают игровое мышление.

«Мы «оцифровываем» спортсмена, чтобы количественно измерить различные показатели и узнать на что он реально способен. С помощью широко набора тренажеров можно измерить силу, скорость, быстроту, координацию и выносливость. Одна из сложнейших задач –  количественно выявить насколько хорошо спортсмен способен оценить быстро меняющуюся ситуацию на площадке и тут «Сирин» идеально решает задачу. Наша цель – научить игроков как правильно видеть поле», – рассказал спортивный физиолог в направлении междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус» Ян Бравый.

Ко всему прочему, диагностика проекта «Сирин» абсолютна безопасна даже для самых юных хоккеистов, поэтому до VR-технологии можно допускать детей с 6 лет.

VR-шлем системы «СИРИН» Фото: © Марина Студнева / «Сириус.Журнал»

Умные тренажеры

Прежде, чем разработать план занятий, все участники хоккейных программ «Сириуса» проходят десятки различных тестов как на льду, так и на «суше». Некоторые из них определяют индивидуальные особенности движения спортсмена. Например, на монитор передается информация, как при беге или ходьбе, распределяется давление ступни на поверхность беговой дорожки — с носка или с пятки начинает шаг спортсмен. Эти данные помогают в каждом конкретном случае направленно скорректировать технику движения. Спортсмен объективно видит свои ошибки и перестает их повторять.

Фото: © Марина Студнева / «Сириус.Журнал»

Также в «Сириусе» используют тренажёр для измерения силы, аналогов которого в России нет. Как рассказывает физиолог Ян Бравый, если у спортсмена есть выраженный дисбаланс в силе мышц туловища, например, спины и пресса, то это может снижать качество игры хоккеиста и даже приводить к травмам.

«Кроме того, аппарат используют не только для диагностики, но и для силовой тренировки в уникальных режимах: спортсмена со всех сторон фиксируют ремни, а машина начинает непрерывно двигаться, как акула, терзающая жертву в воде. Задача — сопротивляться и выходить победителем!» — поясняет физиолог «Сириуса».

Фото: © Марина Студнева / «Сириус.Журнал»

Почему «Сириус» поддерживает новые технологии

Адаптация технологий искусственного интеллекта в хоккее — большой вклад в современное развитие не только спортивной сферы, но и других областей жизни человека. Продвинутые методы помогают развивать способности человека и преодолевать физические границы.

С развитием технологий те же хоккеисты стали добиваться результатов, о которых раньше и мечтать было сложно. Этот процесс с каждым годом только набирает обороты, а потому атлетам приходится не только поспевать за новыми веяниями, но и прокачивать свои интеллектуальные способности.

Кроме этого, научно-технологический центр «Сириус» делает упор на те наработки в области спорта, которые имелись ранее. В «Сириусе» есть своя база исследований и научных знаний, которая позволяет улучшать спортивные показатели и увеличивать эффективность подготовки. Сегодня технологии позволяют собрать огромное количество данных об играх и спортсменах со всего мира.

Через несколько лет хоккей станет еще технологичнее, в этом нет никаких сомнений. «Сириус» в этом поможет!

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03