Космические эмираты: как арабы исследуют Марс и строят луноходы

Давно прошли те времена, когда были только советские космонавты и американские астронавты. Сегодня космические агентства есть более чем у полусотни стран, в том числе у Объединенных Арабских Эмиратов. Неудивительно, что такая богатая страна успешно реализует сложные проекты и строит смелые планы.

Космический центр Мухаммеда бин Рашида появился в 2008-м. Уже через год с Байконура на околоземную орбиту отправился первый спутник DubaiSat-1, который предназначен для слежения за климатическими изменениями на Земле. Правда, аппарат собирали южнокорейские инженеры. А вот в строительстве DubaiSat-2 участвовали и арабские. Сегодня модели делаются уже в ОАЭ, а один спутник даже спроектирован местными специалистами.

Первый арабский космонавт

Хаззаа Аль-Мансури Фото: © NASA / Beth Weissinger

Первым гражданином Объединенных Арабских Эмиратов, отправившимся в космос, стал военный летчик Хаззаа Аль-Мансури. В 2018 году он прошел подготовку в подмосковном Звездном городке, а в сентябре 2019-го полетел на орбиту на корабле «Союз МС-15» вместе с российским космонавтом Олегом Скрипочкой и американским биологом Джессикой Меир. Пробыв на МКС восемь дней, Аль-Мансури благополучно вернулся на Землю.

Успешным проектом Космического центра Мухаммеда бин Рашида стал полет к Марсу космической межпланетной станции Аль-Амаль. Зонд с аппаратом стоимостью 200 млн долларов в космос доставила японская ракета. Это произошло в 2020-м, а в феврале следующего года на Землю была отправлена фотография Марса. Станция принялась изучать атмосферу Красной планеты и с помощью спектрометра ультрафиолетового излучения зафиксировала новый тип полярного сияния. Благодаря снимкам с «Надежды» был создан обновленный атлас Марса.

Интерактивный глобус Марса в высочайшем разрешении — его можно долго разглядывать

Читать

Другое открытие касается спутника Марса — Деймоса. Раньше многие астрономы полагали, что марсианские луны — это астероиды, захваченные гравитационной силой планеты. Однако благодаря фотоснимкам с арабской космической станции эту гипотезу можно опровергнуть. Дело в том, что 12-километровый Деймос покрыт базальтом, вулканическая природа которого сопоставима с марсианской, а для астероидов характерна богатая углеродом каменистая поверхность. Видимо, Деймос когда-то был частью Красной планеты. К сожалению, сделать проверку на Фобосе не получится — у него слишком низкая орбита для «Надежды».

Деймос на фоне Марса Фото: © Emirates Mars Mission

Первый арабский луноход

Еще одна разработка Космического центра ОАЭ — луноход «Рашид». Этот аппарат спроектирован для исследования особенностей поверхности спутника Земли. Он оборудован продвинутыми камерами, а также зондом Ленгмюра. Это устройство используют для диагностики плазмы. Благодаря ему ученые хотят понять, почему пыль на Луне такая липкая. 

В конце апреля этого года «Рашид» должен был оказаться на Луне. Но за несколько секунд до приземления японского посадочного модуля, в котором он находился, связь прервалась. Аппарат разбился в кратере Атлас. Причиной назвали сбой в работе программного обеспечения. Вторая попытка намечена на 2026 год. В этот раз «Рашида» к Южному полюсу Луны повезет китайская станция «Чанъэ-7».

Россия хочет открыть неизведанную Луну

Читать

Новым проектом Космического центра Мухаммеда бин Рашида, который там недавно анонсировали, станет космическая станция MBR Explorer. Через пять лет она отправится исследовать семь астероидов, находящихся между Марсом и Юпитером. Главная цель — необычный астероид Юстиция. Этот 50-километровый объект привлекает исследователей космоса не только своим необычным красным оттенком, но и тем, что этот оттенок дает, — органическими веществами толинами. Чтобы взять их пробы, аппарат спустит на астероид зонд. Правда, случится это нескоро — в 2034 году.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Венера подождет: НАСА приходится откладывать миссии из-за нехватки специалистов #астероид #Психея #Венера #НАСА 06 января 2023 12:22
2
Межпланетную станцию отправили искать жизнь на спутниках Юпитера #Европа #Юпитер #Ганимед 21 апреля 2023 09:05
3
Энцелад выплюнул в воздух фонтан высотой 10 тысяч километров #Энцелад #Сатурн 02 июня 2023 12:23