Венера подождет: НАСА приходится откладывать миссии из-за нехватки специалистов

Будущей осенью американское агентство НАСА отправит космический аппарат к Психее — одному из самых массивных и необычных астероидов Главного пояса Солнечной системы. Эта миссия должна была стартовать прошлым летом, но ее отложили из-за другого проекта — полета к Венере.

В Лаборатории реактивного движения — главном отделе НАСА по исследованию Солнечной системы — постоянно задерживали разработку и тестирование программного обеспечения для проекта «Психея». Не хватало специалистов, которых постоянно перебрасывали на решение других задач. В итоге в агентстве решили все-таки сначала разобраться с астероидом.

Художественное изображение астероида Психея на основе его радарных снимков Иллюстрация: © NASA/JPL-Caltech/Arizona State Univ./Space Systems Loral/Peter Rubin

Психея давно манит исследователей своей оригинальностью. Она практически полностью металлическая (в составе железо, никель, золото), а потому очень тяжелая. Ее вес — около 1 % от массы всех астероидов Главного пояса. Хотя интерес это космическое тело представляет не только как летающий рудник, но и как ядро (или его фрагмент) протопланеты. Предполагается, что она была разрушена, когда Солнечная система только зарождалась. Пока это гипотеза, но детальное исследование может ее подтвердить.

Космический корабль НАСА «Психея» Иллюстрация: © NASA/JPL-Caltech/ASU

Что касается миссии Veritas — полета к Венере для составления детальной карты планеты, то ее отложили на 2031 год. Перенос позволит освободить персонал для работы не только над «Психеей», но и над другими дорогостоящими проектами. В их числе запуск межпланетной станции к спутнику Юпитера Европе, а также возвратная экспедиция на Марс за образцами грунта, сообщает Science.

Оцените статью
Поделись знанием