Межпланетную станцию отправили искать жизнь на спутниках Юпитера

На днях с космодрома Куру во Французской Гвиане в далекую экспедицию отправилась автоматическая межпланетная станция Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) Европейского космического агентства. Ее маршрут лежит к крупнейшей планете в нашей Солнечной системе — Юпитеру и его таинственным спутникам.

Юпитер примерно в 11 раз больше Земли, и у него около сотни спутников. Самые большие называются Галилеевыми (Ио, Ев­ро­па, Га­ни­мед и Кал­ли­сто) — по имени знаменитого астронома, который в 1610 году первым увидел их с помощью соз­дан­но­го им те­ле­ско­па. Это открытие име­ло боль­шое зна­че­ние для ут­вер­жде­ния в умах людей ге­лио­цен­три­че­ской концепции, ведь Юпи­тер со спут­ни­ка­ми на­по­ми­на­ет Сол­неч­ную сис­те­му в ми­ниа­тю­ре.

Галилеевы спутники Юпитера названы именами персонажей древнегреческой мифологии Иллюстрация: © Diego Barucco / Shutterstock / FOTODOM (перевод ред.)

Но не только этим он интересен исследователям космоса. Ганимед, Европа и Каллисто покрыты льдами, под которыми океаны воды. А там, где есть вода, может быть и жизнь. Поэтому ученые уже давно интересуются лунами Юпитера. Их уже неоднократно фотографировали пролетавшие мимо космические аппараты: «Пионеры», «Вояджеры», «Улисс». Но больше всего разведал «Галилео», который прибыл в систему Юпитера в 1995 году. Именно он выявил магнитное поле у Ганимеда — это единственный спутник в Солнечной системе с такой особенностью.

Спутник Ганимед Фото: © NASA / JPL-Caltech / SwRI/MSSS; Processing & License: Kevin M. Gill

Уже тогда начались разговоры о необходимости отправить к Юпитеру другой аппарат. Но это сложная и дорогостоящая экспедиция. В итоге финансирование (более полутора миллиардов долларов) было получено лишь 20 лет спустя. И вот в апреле 2023 года ракета с межпланетным аппаратом на борту отправилась в полет.

Главные цели JUICE — это сам Юпитер и Ганимед. Газовый гигант уже немало изучен, но представляет, конечно, большой интерес для исследователей. В первую очередь, его атмосфера и магнитосфера.

По Ганимеду вопросов больше. Известно, что под 100-километровой ледяной шапкой этого самого крупного спутника в Солнечной системе есть океан. Многие ученые считают, что он соленый, а не дают ему замерзнуть ядро луны и гравитация Юпитера.

Jupiter Icy Moons Explorer уже прислал «открытку» из космоса — это селфи на фоне Земли Фото: © ESA / Juice /JMC, CC BY-SA 3.0 IGO

Магнитометр, установленный на космическом аппарате, поможет определить размеры ядра Ганимеда и его океана. Кроме того, JUICE составит точную карту, а самые примечательные места спутника Юпитера сфотографирует с разрешением до нескольких метров на пиксель.

У Европы ледяная корка намного тоньше, чем у Ганимеда, — всего 15 км. Поэтому не исключено, что ее океан даже местами вырывается на поверхность и плещется, как земной. Если такие места существуют, то масс-спектрометр аппарата их увидит и проверит воду на наличие органических молекул. Но даже если наружу океан не выходит, радар достаточно силен, чтобы «пробить» сквозь девятикилометровый слой льда.

Спутник Европа Фото: © NASA / JPL-Caltech / SwRI / MSSS / Kevin M. Gill
Спутник Каллисто Фото: © NASA / JPL / DLR (German Aerospace Center)

Изучит исследовательская станция и самую удаленную от Юпитера Галилееву луну — Каллисто. Ее часто называют эталоном Солнечной системы, потому что это самый старый спутник с наиболее древней поверхностью, рассказал научный руководитель проекта JUICE кандидат физико-математических наук Дмитрий Титов.

«Фактически на нем, как на тестовой пластинке, отпечатались удары метеоритов начиная с момента образования Солнечной системы. В то время как на других космических телах все это было уже смазано, смыто, изменено геологическими процессами. Именно этим нам интересен Каллисто», — подчеркнул ученый.

Возможно, под поверхностью Каллисто тоже есть океан. Если так, то у JUICE будет шанс его обнаружить. Правда, узнаем мы об этом не ранее чем через восемь лет. Межпланетная станция доберется до Юпитера летом 2031 года.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Что марсоход Perseverance успел сделать за год на Марсе #астрономия #космос 01 августа 2022 13:43
2
Венера подождет: НАСА приходится откладывать миссии из-за нехватки специалистов #астероид #Психея #Венера #НАСА 06 января 2023 12:22
3
Подбрось до орбиты: российские космонавты летают на кораблях Илона Маска #космос #МКС 06 марта 2023 13:17