Интерактивный глобус Марса в высочайшем разрешении — его можно долго разглядывать

Увидеть 26-километровую гору Олимп — самую высокую в нашей Солнечной системе — и прогуляться на несколько тысяч километров по длиннейшей долине из тех, что мы знаем, а может, разыскать места, где навечно остались первые марсоходы: все это позволит сделать виртуальная карта Красной планеты, составленная из 110 тысяч изображений.

Над этим проектом команда специалистов из Caltech's Bruce Murray Laboratory for Planetary Visualization работала около шести лет. Они собрали десятки тысяч снимков, сделанных камерой автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter. Фотографии, хоть и черно-белые, но очень четкие — на один пиксель приходится всего 25 квадратных метров. Так что это самая высокоточная карта Марса. Для ее создания был разработан специальный алгоритм — программа соединяла изображения автоматически. Правда, около 13 тысяч снимков все равно пришлось «сшивать» вручную.

Гора Олимп на Марсе — это потухший вулкан высотой около 26 км Фото: © Jody Swann / Tammy Becker / Alfred McEwen/ PICS / NSSDCA

Этот виртуальный глобус прост в управлении. Для удобства пользователя отдельно отмечены места марсианских достопримечательностей. Например, по нажатию кнопки карта покажет гору Олимп — высочайший пик в Солнечной системе. Он высится более чем на 26 километров — это примерно три Эвереста.

Марсоход «Кьюриосити» делает селфи на Красной планете Фото: © NASA / JPL-Caltech / MSSS

Потом можно осмотреть рельеф самой длинной из известных нам систем каньонов — долины Маринер, которая тянется примерно на 4500 км — это четверть окружности планеты. Есть возможность отправиться к местам, где нашли свое пристанище марсоходы-первопроходцы «Спирит» и «Оппортьюнити», и увидеть, где сейчас работают продолжатели их дела — «Кьюриосити» и «Персеверанс». Отдельная опция показывает маршруты этих исследовательских машин. 

Другая возможность — посмотреть все ударные кратеры на Марсе. Несколько нажатий кнопки — и все они будут выделены на карте. Есть на глобусе Красной планеты и белые пятна — это участки, которые еще не были сняты на момент начала работы над проектом или  которые не получилось сфотографировать из-за пылевых бурь и облачности. Но таких мест не много.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
На Марсе тоже идет снег, образуются иней и лед #снег #Марс #планета 26 декабря 2022 17:59
2
На Луне нашли пригодные для жизни ямы #NASA #Луна 26 июля 2022 16:53
3
На базе: как земляне колонизируют Луну #Луна #полезные ископаемые 07 февраля 2023 09:19