Зачем египтяне делали из кошек мумии?

Несколько лет назад в могильнике недалеко от Каира обнаружили десятки мумифицированных кошек и сотню позолоченных статуэток, их изображающих. Многие находки говорят о том, что древние египтяне любили этих животных. Известно, что их почитали как богов и защищали законом. Расскажем почему.

Кот Ра

Кошка живет вместе с человеком уже более 5000 лет. По одной версии, она была одомашнена в Месопотамии, по другой — в Древнем Египте. Как бы то ни было, именно в долине Нила это животное приобрело особую роль. Там процветало сельское хозяйство, и урожай нужно было защищать от грызунов. Для их уничтожения и стали использовать диких кошек. Вылавливая грызунов в амбарах, те спасали не только пшеницу, но и людей, ведь крысы разносили чуму. Охотились они и на змей, делая безопаснее города и их окрестности.

Благодаря тому, что кошка любит дремать на солнце, древние египтяне ассоциировали ее со своим главным богом — Ра. В виде полевого кота с ослиными ушами он изображен на стене в некрополе Дейр-эль-Медина недалеко от Луксора. Чудное животное убивает ножом змея Апофиса — заклятого врага Солнца. Этот образ Ра называют Великим котом Гелиополя.

Великий кот Гелиополя Фото: © hemro / Shutterstock / FOTODOM

«Во время пожара с кошками творится что-то удивительное. Египтяне не заботятся о тушении огня, а оцепляют горящее пространство и стерегут кошек, а те все же успевают проскользнуть между людьми и, перескочив через них, бросаются в огонь. Это повергает египтян в великое горе. Если в доме околеет кошка, то все обитатели дома сбривают себе брови».  

Геродот

Древние египтяне верили, что их боги могут принимать разные обличия, и часто изображали их в виде животных. Например, дочь Ра — богиню Баст — рисовали как кошку или женщину с кошачьей головой. Она олицетворяла практически все хорошее, что есть в жизни человека: радость, любовь, дом и плодородие. Центром поклонения Баст был город Бубастис. Там богине-кошке построили огромный храм и ежегодно проводили фестиваль, собиравший, согласно записям Геродота, до 700 тыс. человек. Конечно, местные жители приврали великому географу о такой внушительной посещаемости, но праздник, очевидно, был масштабным.

Разделение, которое мы инстинктивно проводим между людьми и животными, ощущалось в Древнем Египте не так сильно, а категории «Животные» фактически не существовало

Яромир Малек, египтолог

Кот пасёт гусей — сатирический остракон ок. 1120 года до н. э. Фото: Cairo Museum / PD

Привычка кошек наблюдать за другими животными порождала среди египтян шутки, дошедшие до нас из времен Нового царства в виде сценок на остраконах, сосудах, косметических принадлежностях и фигурках. К примеру, на одном изображении кот пасет гусей.

«Кошка мочится каждый час, отмечая каждый из двенадцати, днем и ночью без исключения, наподобие часов. А фазы Луны можно отсчитывать посредством ее потомства. Ведь в первый раз она приносит семь котят, во второй — шесть, в третий — пять, в четвертый — четыре, в пятый — три, в шестой — два и в седьмой — одного. Так что общее количество котят совпадает с числом фаз Луны».

Плутарх

Со мной пойдешь

Кошек любили и бедные, и богатые. Зажиточные люди одевали питомцев в золото и позволяли им есть со своих тарелок. О том, что они были практически членами семьи, говорят росписи гробниц. На стенах такого сооружения изображали не только его «хозяина», но и близких ему людей, а также то, что он любил.

Кот в сцене охоты Небамона Фото: © Ashley Van Haeften / CC BY 2.0

Так, в богато украшенной гробнице писца и зернового переписчика Небамона изображена кошка, которая сопровождает чиновника на охоте: двух птиц она держит в лапах, а еще одну схватила пастью. Один глаз животного покрыт позолотой. По данным Британского музея, это единственный известный пример использования позолоты в настенных росписях фиванских гробниц. 

«Те, у кого маленькие мордочки, глупы. Это относится к кошкам и обезьянам».

Аристотель

Но присутствие кошек в гробницах не ограничивалось их изображениями. Иногда животных мумифицировали, чтобы захоронить вместе с хозяином. Вокруг этого сложился целый рынок услуг. При этом убивать кошек было строго запрещено. Такое каралось смертной казнью. Лишь мумификация была исключением.

«Похороны египетского кота». Джон Рейнхард Вегелин, 1886 г. Фото: Tātaki Auckland Unlimited / PD

Однако не всех кошек помещали в гробницу к владельцу. Некоторых мумифицировали после естественной смерти и хоронили на кошачьих кладбищах в гробничках, куда ставили блюдца с молоком. Правда, законы законами, а мумифицированных животных со сломанными шеями археологи все-таки находят. 

Фараоны придумали импорт: раскрыты новые секреты мумий

Читать

Есть легенда о том, что любовь к кошкам стоила жизни многим египтянам. Речь о сражении при Пелузии — битве между войсками царя Персии Камбиза II и египетского фараона Псамметиха III. Она произошла в мае 525 года до н. э. на Синайском полуострове. Зная о том, как в Египте почитают кошек, персы разместили изображения этих животных на щитах, а живых зверей взяли с собой в атаку, чтобы противники не стреляли по ним из луков. Якобы именно поэтому египтяне были разгромлены, а Камбиз II завоевал их страну и стал новым фараоном. 

Как бы то ни было, Древний Египет просуществовал еще полвека, а жители страны сохранили большую любовь к кошкам. Сегодня этих домашних животных можно встретить по всему миру. И пусть им уже не поклоняются, особое место в нашей жизни котики сохранили.

Что такое NFT, насколько это экологично и причем тут котики?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России и Австрии создали первую в мире вакцину от аллергии на кошек #наука #вакцина #аллергия #кошки 14 декабря 2022 14:55
2
Составлен рейтинг самых чистоплотных кошек #животные #кошки 23 марта 2023 07:07
3
Ученые выяснили, кто умнее — кошки или собаки #животные #кошки #собаки 17 мая 2023 17:53