Три выходных в неделю полезны для здоровья

Понедельник — день тяжелый. Многие не успевают отдохнуть за субботу и воскресенье, с трудом входя в рабочий ритм. А если бы выходных было не два, а три? Австралийские ученые задались таким вопросом и выяснили, что это было бы не только приятно, но и полезно.

В последние годы по всему миру экспериментально вводят (где-то локально, где-то более масштабно) четырехдневную рабочую неделю. Большинство подобных идей основаны на модели 100-80-100, когда сотрудники получают 100 % зарплаты за 80 % времени в обмен на 100 % производительности. Другими словами, они выполняют тот же объем работы за те же деньги и льготы в течение четырех дней вместо пяти. Сторонники такого подхода утверждают, что он повышает производительность труда.

Отчасти это подтверждает и новое исследование ученых из University of South Australia. В течение 13 месяцев при помощи фитнес-трекеров они круглые сутки наблюдали за группой из 308 человек, средний возраст которых был чуть выше 40 лет. Каждый их день разбили на минуты, чтобы сравнить особенности поведения до, во время и после отпуска. Выяснилось, что даже в свободные от работы дни люди ведут более активный и здоровый образ жизни.  

В выходные дни люди становятся активнее Фото: © ViDI Studio / Shutterstock / FOTODOM

Во время эксперимента люди в среднем брали от двух до трех отпусков, каждый из которых длился около 12 дней. Самым распространенным способом отдыха была «поездка на природу» (35 %), за ним следовали «семейные/общественные мероприятия» (31 %), «отдых и релаксация» (17 %) и «не связанные с отдыхом занятия», такие как уход за другими людьми или ремонт дома (17 %).

Исследование показало, что во время отпуска люди:

  • На 13 % больше времени уделяли умеренной и интенсивной физической активности (или на пять минут больше в день);
  • Сидели на 5 % меньше (или на 29 минут меньше в день);
  • Спали на 4 % больше (или на 21 минуту больше в день).

«Когда люди уходят в отпуск, они меняют свои повседневные обязанности, потому что перестают быть привязанными к обычному графику. В этом исследовании мы обнаружили, что во время отпуска образ жизни меняется в лучшую сторону: увеличивается физическая активность, люди меньше сидят», — говорит один из авторов исследования доктор Тай Фергюсон.

Без пяти четыре: что, если сократить рабочую неделю?

Читать

По словам ученого, увеличение продолжительности сна также хорошо сказывается на физическом и психическом здоровье: лучше когнитивные функции, производительность и настроение, меньше риск развития некоторых заболеваний, включая ожирение, диабет, депрессию и проблемы с сердцем.  

«Любопытно, что положительные изменения росли в соответствии с продолжительностью отпуска. Так что чем дольше отпуск, тем лучше здоровье», — подчеркивает Фергюсон.

Короткие майские праздники 

В этом году в мае будет 11 выходных дней, включая субботы и воскресенья. Первомай придется на понедельник, поэтому россияне смогут отдохнуть три дня. Празднование Дня Победы пройдет во вторник, так что и понедельник, 8 мая, стал нерабочим днем. Таким образом, в последнем месяце весны появится три дополнительных выходных. Сокращения рабочих дней в предпраздничный период не предусмотрено.     

Старший исследователь University of South Australia профессор Кэрол Мейер говорит, что исследование дает еще один аргумент тем, кто поддерживает растущее по всему миру движение за введение четырехдневной рабочей недели.

«По всему миру компании пробуют вводить короткую рабочую неделю. Неудивительно, что сотрудники сообщают о снижении стресса, выгорания, усталости, а также об улучшении психического здоровья и баланса между работой и личной жизнью», — отмечает Мейер.

Профессор также обращает внимание, что даже после короткого отпуска в течение следующих двух недель у людей повышается качество сна. Таким образом, трехдневные выходные могут иметь положительные долгосрочные эффекты.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сидение за компьютером повышает риск эректильной дисфункции #здоровье #мужчины #компьютеры 28 марта 2024 17:48
2
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30
3
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04