Составлен рейтинг самых чистоплотных кошек

Когда дома появляется котенок, неизбежно наступает время приучать его к лотку. При этом на успех предприятия влияют не только методы воспитания и вредность питомца, но и порода животного, выяснили финские ученые.  

Среди домашних животных по чистоплотности кошки уступают только хомячкам и морским свинкам. Это не удивительно, ведь на уход за собой они тратят от 30 до 50 % свободного времени. Правда, чистая шерстка — это одно, а ходить точно в лоток, а не рядом с ним или вообще где ни попадя, это совсем другое. Ученые из Folkhälsan Research Center в Хельсинки узнали, какие факторы влияют на умение питомца справлять свои дела куда следует.      

Несмотря на дурную репутацию по чистоплотности, с кошкой может потягаться свинья  — и не факт, что проиграет. В дикой природе хрюшки выглядят весьма опрятно, а катание в грязи — лишь способ помыться. Именно поэтому их карликовые породы люди заводят в качестве домашних животных.    

Исследователи изучили данные более чем 3 тыс. животных — представителей примерно 30 пород в возрасте от трех месяцев до 22 лет. Котов и кошек было поровну, и почти все они (90 %) были кастрированы, стерилизованы либо получали контрацептивные препараты. В расчет ученые брали также особенности их воспитания и условия проживания.

В России и Австрии создали первую в мире вакцину от аллергии на кошек

Читать

Оказалось, что исправнее других в лоток ходят социализированные и вовремя стерилизованные животные. При этом пол не имеет большого значения, в отличие от породы, которая по важности занимает второе место следом за общительностью. Так, пугливые кошки гораздо чаще не доходят до туалета, чем компанейские. Стерилизовать при этом питомцев лучше до четырех месяцев, иначе могут возникнуть проблемы.

Самыми чистоплотными оказались наши сибирские и невские маскарадные кошки, поделившие между собой первое место. Следом идут кораты тайского происхождения и абиссинцы. Хуже всех себя показали бенгальцы, а короткошерстные дворовые и ориентальные оказались лишь немногим лучше.

Полный список выглядит так:

  1. Сибирские и невские маскарадные
  2. Кораты
  3. Абиссинские
  4. Британцы
  5. Европейские
  6. Бирманские
  7. Мейн-куны
  8. Русские голубые
  9. Сомали
  10. Сфинксы и девон-рексы
  11. Бурмы
  12. Американские керлы
  13. Сиамские и балинезийские
  14. Турецкие ангорские
  15. Оцикеты
  16. Корниш-рексы
  17. Домашние беспородные
  18. Персидские и экзоты
  19. Норвежские лесные
  20. Длинношерстные дворовые
  21. Ориенталы
  22. Короткошерстные дворовые
  23. Бенгальские
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как генетически устроена биолюминесценция светлячков #генетика #животные #светлячки 20 марта 2024 13:39
2
Похотливые водомерки и подмигивающие лягушки: пять удивительных животных #животные 22 марта 2024 06:02
3
Лучшие фото британской природы 2024 года #животные #Дикая природа #фотоконкурс 28 марта 2024 17:50