Спортсменов призвали делиться мозгами

По всему миру существуют десятки банков головного мозга. В них хранятся образцы тканей людей, которые страдали разными заболеваниями и завещали свой орган после смерти ученым. Спортсмены станут профилем нового хранилища, и желающие поделиться частичкой себя уже нашлись.

Новое учреждение появится при Университете Питтсбурга. В National Sports Brain Bank будут постоянно отслеживать как состояние здоровья здравствующих атлетов, так и проводить посмертные вскрытия донорского мозга.

По словам специалистов, сотрясения, которые часто случаются в спорте, приводят к нейродегенеративным заболеваниям. Например, к хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ). Проблема в том, что подобные патологии сложно диагностировать при жизни, зачастую они обнаруживаются лишь после вскрытия мозга.

Футболисты рискуют заработать слабоумие к старости

Читать

Комки-убийцы

При хронической травматической энцефалопатии тау-белок, стабилизирующий клеточный скелет, после нескольких сотрясений мозга образует комки, которые медленно распространяются по всему мозгу, убивая его клетки. Симптомы болезни обычно появляются только через несколько лет после травмы. Это перепады настроения, неконтролируемая агрессия, а также депрессия и паранойя. По мере прогрессирования заболевания у пациентов могут возникнуть проблемы с мышлением и памятью, включая спутанность сознания, нарушение суждения, деменцию.

По словам врачей, многие спортсмены доживают до 70 или 80 лет, полностью сохранив когнитивные способности. Однако есть и случаи, когда ранние симптомы заболевания встречаются у подростков. То есть диапазон уязвимости достаточно большой. Исследователям предстоит выяснить, что делает одного человека уязвимее другого.

«Боксерская деменция»

Майк Вебстер Фото: © Imago / TASS

Хроническая травматическая энцефалопатия впервые была описана в 1928 году американским неврологом Харрисоном Мартландом. Он наблюдал за боксером, у которого постепенно развилась замедленная шаткая походка, которую в дальнейшем он назвал «боксерской деменцией». Это форма посттравматического паркинсонизма, вызываемая повторяющимися легкими травмами головы. В течение следующих 75 лет несколько исследователей сообщили о подобных результатах у боксеров и жертв черепно-мозговой травмы. А в 2005 году невропатолог Беннет Омалу опубликовал первую научную статью о ХТЭ у игрока в американский футбол Майка Вебстера. 

Исследователи из Национального банка спортивного мозга будут использовать донорские ткани не только для изучения частоты появления и тяжести хронической травматической энцефалопатии, но и для выявления болезней Альцгеймера, Паркинсона и бокового амиотрофического склероза. 

Что такое боковой амиотрофический склероз?

Читать

Как отметили ученые, для нового банка мозга подойдут те спортсмены, которые занимаются или занимались контактными видами: хоккеем, единоборствами, футболом, а также конным спортом или мотокроссом. Желающие сотрудничать уже нашлись. Это бывшие игроки в американский футбол Джером Беттис и Меррил Хоге. Они заявили, что готовы участвовать в исследованиях уже при жизни и предоставить свои мозги для посмертных изысканий, чтобы обезопасить следующее поколение спортсменов. Ведь тогда у врачей появится возможность выявлять опасные заболевания на ранней стадии, а значит, вовремя их лечить.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как наше тело и мозг реагируют на занятия спортом #наука #гормоны #спорт 04 октября 2022 15:00
2
Умен не по годам: замедлить старение мозга возможно #наука #мозг 19 октября 2022 10:55
3
Как происходит «взрыв мозга»: смотрите видео #эмоции #Сириус #мозг 25 января 2023 17:24