Как происходит «взрыв мозга»: смотрите видео

Когда человек испытывает сильные негативные эмоции, мозг в буквальном смысле начинает закипать, и если не снять напряжение, неминуемо «взрывается». Что именно происходит в этот момент в голове, наглядно показывают в «Сириусе» в голографической модели.

Заглянуть в мозг

В 1950-е годы американский нейрофизиолог Пол МакЛейн обнаружил, что эмоции возникают в специальных структурах мозга, которые он называл лимбическими. Это подкорковые образования, где и зарождается эмоциональное возбуждение.

Как именно это происходит, демонстрируют в Научно-технологическом университете «Сириус». Посетители экспериментально-выставочного полигона Ego, посвященного эмоциональному и социальному интеллекту человека, могут заглянуть в мозг и буквально увидеть его «разрыв».  Все самое «взрывоопасное» взято из нашей головы и перенесено в интерактивную голографическую модель.

Видео: © Visual Science

Разработка создана на основе данных, полученных с помощью методов нейровизуализации. Как это работает? В ответ на внешнее событие нервные импульсы в мозге перемещаются от анализаторов по черепным нервам в стволовые структуры, а затем в зоны коры, вовлеченные в анализ информации и формирование эмоциональных реакций. Модель демонстрирует этапы этого процесса в замедленном режиме.

Карта эмоций 

Ученые утверждают, что клетки тела реагируют на эмоции, поэтому не случайно, что радость или злость влияют на работу всех органов: сердца, печени, почек и кожи. Например, когда мы волнуемся, мозг посылает телу импульс, на который оно реагирует: потеют ладони, появляется ком в горле или звон в ушах. Это объясняется выбросом гормонов — адреналина и норадреналина. Первый учащает сердцебиение и стимулирует обмен веществ, второй сужает кровеносные сосуды, повышая кровяное давление.

Одним из первых, кто применил научный метод для изучения эмоций, был Чарльз Дарвин. Он считал, что эмоции — следствие физиологических процессов, и проводил параллель с животным миром. Например, потливость рук во время страха он объяснял тем, что еще предки человека — обезьяноподобные приматы проявляли такую реакцию, когда испытывали страх. Вспотевшими лапами им проще было цепляться за ветки. Дарвин выделял шесть основных эмоций: гнев, отвращение, печаль, радость, страх и удивление. Другие состояния он называл их разновидностями или комбинациями.

Для того чтобы выразить полный эмоциональный спектр, природа наградила человека 43 мускулами, отвечающими за мимику. Эмоции могут длиться от доли секунды до нескольких минут. При этом переживаем мы, как правило, дольше, чем радуемся.

Как понять, что вам стоит поработать над собой?

  • Окружающие не понимают, что вы хотите им сказать, и это вызывает у вас раздражение.
  • Ваши слова и шутки задевают других, а вам кажется, что они излишне реагируют на это.
  • Считаете, что не так важно, любят вас в коллективе или нет.
  • Спешите вставить в разговор свое мнение и защищаете его с большим рвением.
  • Предъявляете к другим такие же высокие требования, как и к себе.
  • Считаете, что в большинстве ваших проблем виноваты другие.
  • Вас раздражает, когда окружающие ожидают, что вы будете учитывать их чувства.

Несколько лет назад команда финских ученых из Aalto University провела исследование и составила карту эмоций, выяснив в каких частях тела и как именно человек их ощущает. В эксперименте было 700 участников, у которых с помощью определенных стимулов специалисты вызывали разные эмоции, а электронные датчики фиксировали неврологические и физиологические изменения. Каждый испытуемый описывал свои телесные ощущения, раскрашивая соответствующим цветом области на бумажных силуэтах человеческого тела. Например, учащенное сердцебиение и жар — красными и желтыми цветами, холодные руки и ноги — синим.

Особенности «теплового» изображения человеческого тела в зависимости от эмоций Инфографика: © National Academy of Science / Перевод редакции «С(Ж»

Ученые проанализировали данные и обнаружили, что независимо от пола, возраста и национальности участники эксперимента ощущали и испытывали эмоции примерно одинаково. Например, гнев, страх и тревогу идентифицировали в груди, отмечая учащенное сердцебиение. Чувство грусти, стыда или депрессии вызывает слабость и снижение чувствительности конечностей. Так ученые подтвердили взаимосвязь между базовыми человеческими эмоциями и физиологическими реакциями в разных частях тела. Результаты их работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оценка эмоций

Мозг делает нас людьми, и мерилом выступает эмоциональный интеллект. Считается, что если он развит, человек добьется в жизни успеха.

Что такое эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект — сумма навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания — как свои собственные, так и других людей. Сюда также относят умение управлять эмоциями для достижения поставленных целей. 

В 2002 году американские психологи предложили модель оценки эмоционального интеллекта (MSCEIT), чтобы его можно было измерить, как, например, IQ. Спустя восемь лет российские исследователи адаптировали его для русскоязычной аудитории. Сегодня MSCEIT используют во многих странах мира для оценки эмоционального интеллекта. 

Признаки высокого эмоционального интеллекта:

— вам интересны люди, можете понимать их мимику и жесты;

— знаете свои слабые и сильные стороны, умеете действовать согласно своим достоинствам и недостаткам;

— когда расстроены, то знаете точную причину, можете идентифицировать раздражение, тревогу, грусть, волнение (и это помогает быстрее справиться с негативными эмоциями); 

— находите время помочь другим, даже если сами торопитесь;

— хорошо считываете эмоции людей по глазам, жестам (это помогает скорректировать свое поведение и принимать взвешенные решения);

— находите способы быстро прийти в себя после неудач, извлекаете из них максимум пользы;

— хорошо адаптируетесь к новым условиям, не боитесь перемен, потому что понимаете, что страх нового парализует и мешает идти вперед;

— не боитесь ошибок, вместо этого учитесь новому. 

Специалисты утверждают, что в отличие от умственного интеллекта, который заложен генетически, его эмоциональный аналог можно повышать и работать над ним всю жизнь. 

Сколько нужно спать, чтобы мозг работал оптимально?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Какие научные задачи решают школьники со всего мира в «Сириусе» #Сириус #Большие вызовы 19 марта 2024 10:26
2
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
3
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09