Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Почему учиться в центре для талантливых детей – не заоблачная мечта, а реальность? Рассказываем, как школьники попадают в «Сириус» и как находят свой путь в профессии.

Учиться в «Сириусе» на Черноморское побережье каждый месяц приезжают около 800 детей. Это будущие математики, физики, химики, биологи, программисты, музыканты, писатели, художники, спортсмены, исследователи. Дорогу, проживание и питание им оплачивает Фонд «Талант и успех». Во время учебы школьники живут в кампусе: по сути, это четырехзвездочный отель с учебными классами.

Попасть в «Сириус» могут талантливые дети от 10 до 17 лет из любого региона России и стран СНГ.  Им преподают педагоги, которых считают одними из лучших в России. Они работают со школьниками по трем главным направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт». Все программы рассчитаны на 24 дня. Если дети приезжают в разгар учебного года, то, кроме профильных предметов, проходят и общеобразовательную программу. 

Обычно конкурс — 50–60 человек на место. Лучших утверждает экспертный совет, состоящий из выдающихся педагогов, ученых, искусствоведов, художников, хореографов, музыкантов, спортсменов-чемпионов. 

Попадая в «Сириус», ребенок получает  не  только обучение высокого уровня, но и шестиразовое питание по системе «шведский стол». Особое внимание уделяется диете (для тех, кому она нужна). Для того чтобы размяться после занятий, есть спортивные площадки и залы, бассейны.

Об истории создания «Сириуса»

Образовательный центр «Сириус» появился в 2015 году на базе олимпийской инфраструктуры Сочи по инициативе Президента России Владимира Путина. Сегодня «Сириус» — это первая в России федеральная территория, где, помимо ОЦ, теперь активно развиваются Научно-технологический университет, Инновационный научно-технологический центр, Колледж, Лицей, Высшая школа музыки, Спортивный парк, строится концертный комплекс мирового уровня.

Наука

Для школьников, которым легко даются точные и естественные науки, в Центре есть образовательные программы по математике, информатике, физике, химии, биологии и лингвистике. 

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Попасть на них могут даже те, кто пока не имеет академических достижений. Для таких детей путь в «Сириус» начинается за полгода до старта программы. Сначала претенденты проходят бесплатные дистанционные курсы на онлайн-платформе «Сириус.Курсы», после этого — тестирование. Тех, кого отобрали, отправляют в следующий, очный тур. Его проводят по всей России — даже там, где нет региональных образовательных центров, организованных по модели «Сириуса». На этом этапе к отбору подключаются наблюдатели из федеральной территории «Сириус».

Как устроены региональные центры?

Такие центры для талантливых детей сейчас открыты в более чем 70 регионах страны, к 2024 году они будут доступны во всех субъектах РФ. Чаще всего их открывают на базе продвинутых школ, технопарков, кванториумов. Коллектив «Сириуса» поддерживает региональные центры, сопровождает их методически, проводит еженедельные вебинары, семинары, конференции, а педагоги из регионов приезжают на бесплатные обучающие программы и стажировки на федеральную территорию.

При отборе тех, кто участвовал в олимпиадах и конкурсах, учитывают их результаты. В зачет идут Всероссийская олимпиада школьников, конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», математическая олимпиада им. Леонарда Эйлера, олимпиада по физике им. Дж. К. Максвелла, а также олимпиады, прошедшие экспертизу Российского совета олимпиад школьников.

Попавших в «Сириус» школьников распределяют по уровню знаний и результатам конкурса. При этом ребенок может в дальнейшем перейти из одной группы в другую. Образовательные программы составляют как педагоги, так и ученые-практики. Ведь на некоторых из них дети, помимо обучения, занимаются исследованиями и разрабатывают научные проекты.

Руководители направления «Наука»:

— Иван Ященко — директор Московского центра непрерывного математического образования, научный руководитель Центра педагогического мастерства, составитель ЕГЭ по математике, автор учебных пособий;

— Станислав Смирнов — математик, профессор, лауреат Филдсовской премии, руководитель лаборатории им. П.Л. Чебышева СПбГУ, учредитель Фонда «Талант и успех».

Подробный регламент отбора 

Искусство

Для тех, кто выбрал балет, живопись, музыку или литературу, в «Сириусе» ежегодно проводят 60 программ по пяти направлениям: «Музыкально-исполнительское искусство», «Хореография: классический танец (балет)», «Изобразительное искусство», «Дизайн» и «Литературное творчество». 

Музыка

«Музыкально-исполнительское искусство» собирает детей, обучающихся по программам среднего профессионального или дополнительного предпрофессионального образования. Их отбирают по результатам индивидуального творческого конкурса. Для этого кандидат предоставляет видеозапись исполнения музыкального произведения, творческую биографию и документы, подтверждающие его достижения: дипломы международных, всероссийских и региональных конкурсов.

Программу курирует Центральная музыкальная школа — Академия исполнительского искусства под руководством заслуженного артиста России Валерия Пясецкого. Его самый известный ученик — пианист-виртуоз Денис Мацуев, который часто приезжает с концертами на федеральную территорию.

Концерт Дениса Мацуева и РНМСО в «Сириусе» Фото: © Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

В «Сириусе» со школьниками занимаются по предметам «арфа», «валторна», «виолончель», «гобой», «кларнет», «скрипка», «тромбон», «труба», «туба», «ударные инструменты», «фагот», «флейта» и «фортепиано».

Лучших потом приглашают на конкурс молодых исполнителей «Созвездие». Победителей определяет экспертное жюри, председатель которого — народный артист России, виолончелист и педагог Сергей Ролдугин. В этом году состоялся IV сезон конкурса, в котором Гран-при получил самый молодой исполнитель — 12-летний Захар Внутских из Перми. 

Подробный регламент отбора

Хореография

Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Тот, кто хочет в «Сириусе» заниматься хореографией, должен подать заявку на образовательную программу и пройти творческий конкурс. Экспертный совет рассматривает приложенные к заявке видеоматериалы: элементы урока классического танца и фрагмент выступления (соло/дуэт). Также учитываются достижения в значимых балетных конкурсах за последний год.

Прошедшие отбор смогут отточить балетную технику, принять участие в мастер-классах, репетициях и концертах.

Художественный руководитель программы по хореографии — народная артистка России, прима-балерина Большого театра России, этуаль миланского театра La Scala Светлана Захарова

Подробный регламент отбора

ИЗО и дизайн

Шанс стать участником художественной программы есть у школьников, проявивших себя в изобразительном искусстве и дизайне. Претендентам нужно представить портфолио работ, которые рассмотрит жюри отборочного конкурса. В случае обнаружения плагиата заявка будет аннулирована, и подать новую на участие в другой программе будет невозможно.

По изобразительному искусству и дизайну в «Сириусе» есть на выбор 13 программ. Среди них — по академическому рисунку и скульптуре, масляной и акварельной живописи, гончарному искусству и керамике, дизайну.

Занятия проходят под наставничеством заслуженных мастеров мирового уровня. Один из них — основатель Академии акварели и изящных искусств народный художник России Сергей Андрияка. Его работы экспонируются в крупнейших музеях мира и украшают частные коллекции.

Сергей Андрияка Фото: © Алексей Складчиков / Пресс-служба «Сириуса»

Подробный регламент отбора

Литература

Направление «Литературное творчество» предназначено для тех, кто хорошо показал себя в исследовательских и творческих проектах в области русского языка и литературы. Нужно продемонстрировать свои достижения за последние два года и документально подтвердить их. Учитываются результаты Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку или литературе, олимпиады Российского совета олимпиад школьников, других конкурсов, проектов, конференций, а также публикации и рекомендации.

Учащимся рассказывают об особенностях работы писателя, редактора, журналиста, литературного критика.

Участники, успешно прошедшие программу, смогут публиковаться в литературном альманахе «Сириуса».

Подробный регламент отбора

Спорт

В направлении «Спорт» представлены три дисциплины: «хоккей», «фигурное катание» и «шахматы». Обучение проходят призеры всероссийских юношеских соревнований, талантливые воспитанники детско-юношеских спортшкол и те, кто получил рекомендацию от одной из спортивных федераций России.

Задача педагогов — за 24 дня выявить и развить сильные стороны каждого спортсмена, в том числе с помощью новейших методик и высоких технологий. Например, в хоккее ребят не только обучают базовым игровым навыкам, но и готовят в состав юниорской команды России U16. Один из воспитанников «Сириуса» — хоккеист Матвей Мичков. Он забил в ворота шведов самый «молодой» гол в летописи не только России, но и всего Советского Союза.

Костяк нынешней молодежной сборной России U20 состоит из воспитанников «Сириуса».

Руководят направлениями в «Спорте»:

— Валерий Каменский — советский и российский хоккеист, обладатель Кубка Стэнли и трехкратный чемпион мира;

— Марк Глуховский — исполнительный директор Российской шахматной федерации.

Подробный регламент отбора: хоккей, фигурное катание, шахматы.

Есть время и для развлечений

Для участников профильных программ «Сириуса» открыты клубы по интересам: спортивные, коммуникативные, прикладные, научно-технологические и творческие. Школьники могут изучать иностранные языки, заниматься йогой, плаванием или настольными играми. 

Кроме того, по федеральной территории для детей регулярно проводят экскурсии. А посмотреть в «Сириусе» есть на что: Олимпийский парк и поющий фонтан, планетарий, парк «Южные культуры», место раскопок византийского храма. Можно съездить на Красную Поляну или увидеть центр Сочи. 

После пройденной трехнедельной программы школьники настолько заряжаются атмосферой и знаниями, что хотят заниматься и дальше. Поэтому они открывают для себя новые направления на платформе «Сириус.Курсы», доступной для всех желающих в Сети. 

В Образовательном центре «Сириус» обучение уже прошли более 55 тысяч школьников. Большинство не только научились чему-то новому, но и определились с будущей профессией. Многие потом поступили в ведущие вузы страны и устроились на работу в крупнейшие компании России.

Как устроен Университет «Сириус»

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как Миша из Белгорода попал в «Сириус» и начал учиться в Президентском лицее #Сириус #Сириус.Курсы 05 июня 2023 17:40
2
«Ты просто Космос!» Как айтишник оценивает «Сириус» после Кремниевой долины #ИНТЦ Сириус 20 июня 2023 12:23
3
Как Антон из Воркуты начал изучать связь мозга и речи в «Сириусе» #Сириус #Университет Сириус 12 июля 2023 18:03