Как Антон из Воркуты начал изучать связь мозга и речи в «Сириусе»

Антон Рогачёв родился за полярным кругом. Учился в МГУ по направлению «Клиническая психология», а затем решил связать свою жизнь с «Сириусом»: поступил в аспирантуру Университета и параллельно начал работать в Научном центре.

Как я попал в «Сириус» и чем здесь занимаюсь

Впервые я услышал о «Сириусе» от моего научного руководителя, когда на четвертом курсе искал возможность поработать в лаборатории. И вот научрук мне скинула информацию об Университете «Сириус», где собраны уникальные приборы не только в масштабах России, но и всего мира.

В апреле 2021 года я увидел все своими глазами, когда приехал на конкурс «Большие вызовы». Мой проект был посвящен изучению зрительного восприятия и механизмам обработки мозгом цвета и формы. В итоге та работа вошла в число лучших. Тогда я и задумался о том, чтобы переехать сюда для того, чтобы заниматься наукой на первой федеральной территории. «Большие вызовы» заставили поверить в свои силы, а «Сириус» внушил уверенность в себе.

«Сириус» — катапульта для запуска студенческих идей

Читать

В прошлом году я окончил МГУ по направлению «Клиническая психология» и через пару недель переехал в «Сириус» на должность младшего сотрудника. Во время учебы в Москве я сдал заранее все экзамены, успешно прошел собеседование и с октября начал учиться в аспирантуре «Сириуса».

Почему именно клиническая психология и изучение речи?

Вообще, я долго не знал, чем хочу заниматься глобально. Интересовался то физикой, то литературой, а в 11-м классе начал увлекаться биологией. Тогда я ее недостаточно хорошо знал. И как раз в то время я раскопал в себе интерес к изучению строения мозга: как рождается сознание и все подобные темы. 

Я попытался поступить на факультет биологии в МГУ (но мне не хватило баллов), но зато успешно прошел на факультет психологии. Это как раз стало идеальным пересечением моих интересов — биология, психология и мозг!

А уже в «Сириусе», в центрах Университета, я смог заниматься конкретными проектами. Мне интересно, как устроен наш мозг. Сейчас постигаю это через речь: интересная тема, через которую можно выйти на разные психологические уровни. Конечная цель, которая интересует меня, это сознание.

Более 80 детей приняли участие в исследовании, которое проводит Антон Рогачёв и его коллеги в Университете «Сириус» Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Что дал «Сириус»?

У нас в проекте собрана уникальная выборка детей от трех до семи лет. В исследованиях приняли участие уже более 80 человек, и их число все увеличивается. Это уникальная выборка, так как дети с самыми разными траекториями развития. В этом плане «Сириус» дает множество возможностей для науки, особенно если брать мою область, для работы с детьми.

В нашем эксперименте мы смотрим на то, как мозг ребенка обрабатывает речь в естественных условиях. К примеру, изучаем, как дети слушают сказки, как мозг ребенка обрабатывает различные лингвистические особенности языка. Раньше подобных исследований в России никто не проводил. Собранные данные в будущем смогут помочь детям с нарушениями речи. 

Мне нравится «Сириус», здесь отличный климат, потрясающая природа. С октября до конца мая — моя любимая пора! А летом, конечно, жарковато, но рядом море, которое помогает охладиться. Но главное — это коллектив! Тут работают потрясающие люди, мотивированные и интересные.

Данные, собранные Антоном Рогачёвым и другими сотрудниками Научного центра когнитивных исследований Университета «Сириус», могут в будущем помочь детям с нарушениями речи Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Что нужно для того, чтобы оказаться в «Сириусе»

  • Не бояться. Это все реально. «Сириус» открыт для всех. 
  • Определиться с направлением, в котором хотите развиваться.
  • Приехать на бесплатный образовательный модуль по профильной теме в Университет «Сириус».
  • Подать документы в магистратуру или аспирантуру в Университет «Сириус».
  • Проверить свободные вакансии в Университете. Может повезти — и найдется что-то по вашей теме.
  • Собрать чемоданы, купить билеты и отправиться на первую в России федеральную территорию «Сириус». Дерзайте!
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Может каждый: как оказаться в «Сириусе» #наука #искусство #спорт 03 ноября 2022 09:55
2
Как Миша из Белгорода попал в «Сириус» и начал учиться в Президентском лицее #Сириус #Сириус.Курсы 05 июня 2023 17:40
3
«Ты просто Космос!» Как айтишник оценивает «Сириус» после Кремниевой долины #ИНТЦ Сириус 20 июня 2023 12:23