«Ты просто Космос!» Как айтишник оценивает «Сириус» после Кремниевой долины

Говорят, что имя влияет на судьбу человека. В случае с Сергеем Космосом, это не преувеличение — он работает в компании SR Data (входит в холдинг SR Space), которая разрабатывает ракетоносители, спутники и анализирует космоснимки. Она — резидент Инновационного научно-технологического центра «Сириус».

Как я попал в «Сириус»

— Я родился в Нелидово — небольшом шахтерском городке в Тверской области. В 2004 году поступил в Московский институт электронной техники в Зеленограде на направление «Электроника и микроэлектроника». В 2010 году получил диплом магистра и дальше пошел в Высшую школу экономики. Получается, что первое образование — техническое, а второе уже больше связано с бизнесом.

В 2013 году работал в IT-консалтинге. Тогда впервые услышал про стартапы, подал документы на стажировку в Кремниевую долину, прошел отбор, и через три недели у меня уже были билеты в Сан-Франциско. Там я побывал в офисах Apple, Google, музее компьютерной истории, и музее Intel. Под конец моего пребывания в Штатах я увлекся виртуальной реальностью, и когда вернулся в Россию, работал в области так называемых иммерсивных технологий.

Жизнь изменилась в 2021 году, когда познакомился с ребятами из SR Space. В том году коллеги представили свои разработки в «Сириусе», как одном из лучших инновационных кластеров в России. Через некоторое время SR Data, дочерняя компания холдинга, стала резидентом ИНТЦ «Сириус».

Компания SR Data, в которой работает Сергей Космос, является резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириус», расположенного в Парке науки и искусства Фото из личного архива Сергеея

Что дал «Сириус»

— «Сириус» уникален своей экосистемой. Говоря простым языком, это как три вершины треугольника. Первая — образовательные учреждения, где талантливые студенты получают первоклассные теоретические знания. Вторая — компании-резиденты, где студенты проходят практику, а «Сириус» помогает нам всем с выходом на рынок. Третье — большой бизнес, корпорации, где обучают студентов на практике, а компании-резиденты параллельно могут предложить к внедрению свои инновационные продукты и сервисы. Получается, что каждая из трех сторон остается в выигрыше от общего взаимодействия. Очень круто!

Как стать резидентом ИНТЦ «Сириус»

Читать

Планы

— Планы амбициозные и достижимые! Так как мы занимаемся анализом данных, то одна из целей — создать в рамках федеральной территории Центр обработки данных. Это будет уникальное хранилище с элементами технологии распределенного реестра, а спутниковые данные будут храниться на серверах, расположенных на федеральной территории «Сириус».

Также мы работаем над сервисами по отслеживанию неправомерной застройки, поиску незаконных свалок и идентификации нарушений на законных. Еще один из разрабатываемых SR Data продуктов — сервис по мониторингу ледовой обстановки в акватории Северного морского пути, конечными потребителями которого могут стать НОВАТЭК и «Атомфлот».

«Сириус» поможет развивать севморпуть и предупреждать чс

Читать

Три слова-ассоциации с «Сириусом»

Развитие, таланты и возможности!

Как IT-специалисту попасть в «Сириус»

  • Научиться выделять из потока информации суть, фокусироваться на важном. 
  • Постоянно учиться, открывать что-то новое.
  • Создавать полезные продукты, сервисы, которые будут востребованы.
  • Не забыть подать заявку в ИНТЦ для развития своего проекта.
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как ученик Президентского Лицея «Сириус» спутник запускал #технологии #Сириус #космос #спутник 16 декабря 2022 11:21
2
Чем спутники помешали астрономам? #астрономия #космос #радиотелескоп #спутники 17 ноября 2022 17:00
3
России нужно штамповать спутники, чтобы не отстать от конкурентов #производство #спутник #Роскосмос 26 января 2023 12:22