Как комедийные и романтические фильмы помогают организму

Многие воспринимают фильмы как просто способ расслабиться, однако кино — больше, чем развлечение. Разные жанры и сюжеты могут подавлять или провоцировать чувства, влиять на психическое и физическое здоровье.

Кинотерапия — новый вид психологической помощи

Просмотр фильмов и обсуждение со специалистом пережитых во время просмотра эмоций называют кинотерапией. Во время сеанса запускаются два механизма, влияющих на мозг: проекция и идентификация. Первый помогает зрителю считывать определенные смыслы фильма, которые отражаются на его психическом и физическом состоянии. Второй — ассоциироваться с героями или противопоставлять себя злодеям. Участники групповой кинотерапии проговаривают свои ощущения со специалистом и друг с другом, тем самым расширяя рамки восприятия увиденного.

Влияние кино на психику и организм изучает нейросинематика — наука, которая рассматривает связь разных эмоций со звуками, монтажными эффектами и узнаваемыми сюжетами. Некоторые режиссеры и актеры применяют эти знания в своей работе в стремлении добиться нужного эффекта. 

Топ-10 самых «лечебных» фильмов

Читать

Как на нас влияют романтические фильмы

Исследователи Мичиганского университета доказали, что во время просмотра романтических фильмов и сериалов вырабатывается прогестерон. Этот гормон не только помогает уменьшить тревогу и снизить стресс, но и повышает половое влечение и чувство удовлетворенности от взаимодействия с близкими людьми. Его уровень у участников эксперимента вырос на 10 % во время сеанса фильма «Мосты округа Мэдисон». 

На выработку прогестерона влияет психологический механизм идентификации. Во время просмотра зритель ассоциирует себя с героями романтических фильмов и испытывает эйфорию. Переживая с персонажами положительный любовный опыт, человек бессознательно запускает поощряющий механизм в определенной части мозга. Из-за этого организм начинает «лечиться» с помощью активизированных нейронных сетей — ощущение любви действует как мощное обезболивающее.

Просмотр мелодрам также способен снять эмоциональную блокировку и «безопасно» выплеснуть накопившиеся чувства. Многие люди не могут выражать внутренние переживания из-за страха быть осужденными близкими людьми.

Как на нас влияют комедийные фильмы

© BAZA Production / Shutterstock

Ходить на комедийные сеансы полезно для сердечно-сосудистой системы — это выяснили ученые из Мэрилендского университета. Они доказали, что даже небольшие юмористические фрагменты из фильмов помогают стабилизировать состояние организма. Во время эксперимента 20 добровольцам предложили посмотреть 15-минутный отрывок из комедии «Заводила». Было установлено, что скорость кровотока во время смеха повышается на 22 %. Такой эффект исследователи сравнили с занятиями по аэробике.

Эмоции от комедийных фильмов позволяют улучшить настроение, поскольку в процессе вырабатывается эндорфин. Гормон радости вытесняет отрицательные переживания и даже оказывает небольшой обезболивающий эффект. Кроме этого, смех укрепляет иммунитет: вырабатывает антитела и лейкоциты, которые борются с воспалением и вирусами. Просмотр комедий рекомендуется в периоды стресса, поскольку смех снимает напряжение и блокирует страх.

Как кино может отрицательно сказаться на здоровье

Неоднозначный эффект на здоровье оказывают хорроры. Ситуация стресса, в которой оказывается зритель, может спровоцировать воспоминания о травматическом опыте. Сильные эмоции также способны усугубить фобии, взывать нарушение сна и повысить тревожность. Ощущения во время просмотра фильмов ужасов сравнимы с ситуациями в реальной жизни, где человек чувствует уязвимость и незащищенность.

Физическая и психологическая агрессия на экране может активизировать часть мозга, которая отвечает за отрицательные эмоции. К такому выводу пришли ученые из Линфилдского университета. В эксперименте участвовали 250 женщин, которым показывали видеоролики об убийствах, травле, преследовании и других негативных проявлениях человеческой натуры. Затем на экране появлялся ряд слов с отрицательной и положительной окраской. Участницы заостряли внимание на «агрессивных» словах, поскольку после просмотра роликов наиболее активными оставались участки нейронной сети, которые отвечают за агрессивное поведение.

С другой стороны, во время хоррор-сеанса учащается пульс и кровяное давление, увеличивается уровень гемоглобина. Это происходит из-за высокой выработки адреналина — гормона стресса. Эффект от просмотра фильмов ужасов может быть положительным только в том случае, если зритель отчетливо понимает — то, что происходит на экране, закончится на титрах. Отвлечение от реальности помогает преодолеть эмоциональный застой, который часто приводит к депрессии.

Ученые Современной научно-технологической академии пришли к выводу, что хорроры повышают иммунитет. При просмотре в организме увеличивается количество белых кровяных клеток, которые активно борются с инфекцией и вирусами. Однако эффект от такой практики непродолжительный.

Какие фильмы использовать для терапии

Кинотерапию проводят специалисты, с которыми зрители прорабатывают полученный опыт во время личных или групповых бесед. Самолечение не возымеет эффекта, поэтому рассчитывать на него не стоит. Российские психологи выделили 30 фильмов, которые положительно влияют на психику и физическое состояние. Среди них есть работы, которые помогают справиться с болезненным расставанием, стрессом, депрессией и потерей самоидентичности. Профессионалы рекомендуют создать комфортные условия для просмотра и обратить внимание на фильмы «Криминальное чтиво», «Форрест Гамп», «Привидение» и другие ленты из списка.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как смотреть немое кино #кино #искусство 02 сентября 2022 12:21
2
Фильмы о науке и ученых, основанные на реальных событиях #наука #кино 13 октября 2022 21:16
3
Чем культовое кино отличается от классического #кино #искусство 04 октября 2022 10:14