Топ-10 самых «лечебных» фильмов

Кинотерапия применяется не только в лечении психических заболеваний, но и для улучшения общего состояния организма. Исследователи обнаружили, что фильмы разных жанров могут повышать иммунитет, блокировать аллергию и стабилизировать кровяное давление. В статье собрали 10 фильмов, которые для терапии рекомендуют российские и европейские врачи.

«Унесенные ветром», 1939

Кадр из фильма «Унесенные ветром» status-media.com

Сюжет фильма, по мнению психотерапевта Андрея Жиляева, помогает справиться со стрессом. Главная героиня истории Скарлетт О’Хара борется с неудачами и испытаниями, чтобы обрести счастье и найти любовь. Ее культовые фразы «Я подумаю об этом завтра» и «Я клянусь, что бы ни случилось в моей жизни, я больше никогда не буду голодать» действительно снижают уровень стрессового напряжения у пациентов. 

«Привидение», 1990

Кадр из фильма «Привидение» kinopoisk.ru

Фильм с Деми Мур и Патриком Суэйзи смотрел если не каждый, то многие. Оказывается, грустная история может работать терапевтически – она помогает справиться с душевной болью от потери или расставания. Трагические моменты кинокартины помогают пациентам высвободить эмоции и исцелиться. Таким образом работают и другие фильмы про потери – например, «Прерванная жизнь» (1999), «Дневник памяти» (2004), «Эйфория» (2017). При этом психолог Надежда Уффельманн считает, что положительного эффекта можно достичь при просмотре фильмов с несчастливым финалом. 

«Форрест Гамп», 1994

Кадр из фильма «Форрест Гамп» cepia.ru

Российские психологи пришли к выводу, что история про бегущего человека способна мотивировать и вдохновлять. Невозмутимость и целеустремленность Форреста, а также его победы и достижения помогают пациентам с депрессией. Кроме этого, кинокартина транслирует общепринятые моральные ценности – добро, отзывчивость, открытость. В стрессовых ситуациях общий настрой фильма может стабилизировать душевное состояние. 

«Реквием по мечте», 2000

Кадр из фильма «Реквием по мечте» life4health.ru

Фильмы о зависимости помогают справиться с вредными привычками. Ужасающие истории героев кинокартины «Реквием по мечте» воздействуют на зрителя ассоциативно и эмоционально. Пациент работает над собственными проблемами зависимости, переживая опыт с главными героями. Подобный эффект можно получить от просмотра фильма «На игле». 

«День сурка», 1993

Кадр из фильма «День сурка» kinopoisk.ru

Комедийный фильм про человека, который вынужден проживать один и тот же день снова и снова, поможет стабилизировать состояние организма. Дело в том, что смех повышает скорость кровотока и приносит пользу сердечно-сосудистой системе. Добрый фильм с Биллом Мюрреем также поможет улучшить настроение, вытеснить негативные мысли и даже блокировать чувство страха.  

«Проклятье», 2007

Кадр из фильма «Проклятье» imdb.com

Хорроры тоже могут быть полезны для психического и физического состояния. Просмотр «Проклятья», одного из лучших хорроров по версии Best Horror Movies, помогает во время простуды и инфекционных заболеваний. Пугающий сюжет провоцирует выработку белых кровяных клеток, которые повышают стойкость иммунитета и борются с болезнями. Кроме этого, сеанс этого фильма ужасов поможет преодолеть эмоциональный застой. 

«Криминальное чтиво», 1994

Кадр из фильма «Криминальное чтиво» screenmusings.org

Культовый триллер помогает психотерапевтам в борьбе с неврозом. Многие абсурдные сцены фильма способны шокировать неподготовленного зрителя, вывести человека на нетипичные для него эмоции. Во время сеанса пациент наблюдает за необычными решениями проблем главных героев и проводит аналогию с собственной жизнью.   

«В постели с врагом», 1991 

Кадр из фильма «В постели с врагом» irecommend.ru

Фильм с Джулией Робертс и Патриком Бергином в главных ролях может помочь пациенту преодолеть травматический опыт домашнего насилия. Кинокартина рассказывает о девушке, которая снова и снова подвергается стрессовым ситуациям. Она ищет выход из токсичных отношений и пытается разобраться с причинами насилия. Финал заставляет людей с похожим опытом переосмыслить видение собственной ситуации. 

«Мосты округа Мэдисон», 1995

Кадр из фильма «Мосты округа Мэдисон» thenoisetier.com

Романтический фильм поможет не только справиться со стрессом, но и повысить чувство удовлетворенности жизнью. Во время просмотра у зрителя вырабатывается гормон прогестерон, который отвечает за сексуальное влечение и снижает уровень беспокойства. Не спешите пить таблетки, если заболела голова – сеанс романтического фильма «Мосты округа Мэдисон» вылечит мигрень.

«Пролетая над гнездом кукушки», 1975

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки» timeout.ru

С помощью фильма Милоша Формана можно победить собственные страхи. Напряженная атмосфера кинокартины разбавлена мотивацией и надеждой на лучший исход событий. На протяжении всей истории главный герой преодолевает трудности, мирится со своими фобиями и в итоге находит выход из непростой жизненной ситуации. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21