Фильмы о науке и ученых, основанные на реальных событиях

Среди ученых встречаются настоящие герои, а их биографии порой захватывают дух посильнее приключенческих романов. Мы собрали для вас картины об ученых и исследователях, основанные на реальных историях.

«Открытая книга» (1977)

Кадр из фильма «Открытая книга»

Сериал рассказывает историю Тани Власенковой, которая в детстве случайно оказалась в лаборатории доктора Лебедева — ее соседа. Там она увлеклась микробиологией и решила стать ученым. Во время Великой Отечественной войны Татьяна создала советский вариант пенициллина и активно помогала его внедрять в промышленное производство. 

В основу фильма лег одноименный роман-трилогия Валентина Каверина. Прообразом главной героини послужила советский микробиолог Зинаида Ермольева. Именно она смогла получить крустозин — антибиотик из плесени, который превосходил недоступный зарубежный аналог. Лекарство спасло сотни тысяч жизней солдат и тружеников тыла.     

Еще до войны Ермольева занималась изучением холеры. Именно благодаря ее опытам были разработаны рекомендации по хлорированию воды, которые применяют и сегодня.

В 1942 году в немецких войсках под Сталинградом вспыхнула эпидемия холеры. Нельзя было допустить, чтобы она перекинулась на советских солдат. Спасать ситуацию в осажденный город направили Зинаиду Ермольеву. Лабораторию ей пришлось оборудовать в подвале и обучать людей, как хлорировать колодцы. Эпидемию удалось предотвратить, и за это ученый получила Сталинскую премию.  

«Хокинг» (2004)

Кадр из фильма «Хокинг»

Фильм был снят телеканалом Би-Би-Си и повествует о ранних годах жизни английского физика-теоретика Стивена Хокинга. Здесь он предстает студентом Кембриджского университета, который обладает острым умом и мечтает о карьере ученого. Но у судьбы на него были другие планы. Боковой амиотрофический склероз — страшная болезнь, не оставляющая шансов на комфортное существование. Несмотря на страшный диагноз, ученый прожил до 76 лет и первым изложил космологическую теорию, в которой были объединены представления общей теории относительности и квантовой механики. Главную роль в фильме исполнил Бенедикт Камбербэтч. За свою работу он получил «Золотую нимфу» как лучший актер. Камбербэтч стал первым актером, воплотившим роль Хокинга на экране.

«Эйнштейн и Эддингтон» (2008)

Кадр из фильма «Эйнштейн и Эддингтон»

В фильме показана история немецкого физика Альберта Эйнштейна и британского астронома Артура Эддингтона. Общая теория относительности, созданная Эйнштейном, очень заинтересовала англичанина, и в 1914 году ученые начинали тайную переписку, несмотря на угрозу быть объявленными изменниками, так как Европа находится на пороге войны.

Именно Эддингтон изложил теорию Эйнштейна Лондонскому обществу физиков, а затем в 1919 году отправился на остров Принсипи в Западной Африке, чтобы сфотографировать полное солнечное затмение и проверить выводы своего коллеги. Британец экспериментально подтвердил, что луч света, попадающий в гравитационное поле звезды, отклоняется.  

«Опасный элемент» (2019)

Кадр из фильма «Опасный элемент»

Эта история о великих ученых — Марии и Пьере Кюри. Одержимые страстью к исследованиям, они навсегда изменили мир. Супружеская пара открыла радий и полоний и стала лауреатами двух Нобелевских премий: по физике в 1903 году и по химии в 1911 году. Работая с радиоактивными веществами, Мария Кюри не предпринимала никаких мер безопасности, и даже носила на груди ампулу с радием, как талисман. При этом выдающаяся женщина дожила до 66 лет и родила двоих дочерей.

«Игры разумов» (2019)

Кадр из фильма «Игры разумов»

Фильм повествует о лексикологе Джеймса Мюррея, который возглавлял группу по созданию Оксфордского словаря английского языка. Одним из его помощников стал американский военный хирург с посттравматическим стрессовым расстройством, угодивший в психиатрическую клинику для особо опасных преступников, Уильям Майнор. 

Известный филолог на протяжении всей жизни самостоятельно изучал языки: русский, шотландский, англосаксонский, португальский, испанский, нидерландский и датский. Он также знал персидский, санскрит и мог читать Ветхий Завет на иврите и сирийском языке. 

Уильям Майнор же преуспел в собирании цитат для Оксфордского словаря, а его сюжетная линия в фильме дает представление о развитии британской психиатрии во второй половине XIX века. Точнее о методах лечения, которые больше походили на истязания. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03
2
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04