Фоторепортаж: как проходит студенческий спортфестиваль в «Сириусе»

Пока одни крутили сальто, другие ловили парусами ветер. Ну а кто-то бился за победу на ринге, превозмогая боль. Первый Национальный молодежный фестиваль студенческих спортивных лиг в «Сириусе» в самом разгаре. Несколько соревнований уже завершены, разыграно более 40 комплектов наград. Как это выглядит на самом деле — в фотогаллерее «Сириус. Журнала».

Парусный спорт

В яхтенном порту федеральной территории прошел студенческий турнир «Кубок Сириуса» по парусному спорту. Соревновались шесть команд, каждая представляла свой вуз — всего 36 человек. Солнечная погода благоволила яхтсменам, и даже встречный ветер не помешал хорошо слаженным коллективам. Лучшими в итоге оказались ростовские яхтсмены.

«Соревнования на территории „Сириуса“ получились очень интересными. Конкуренция была невероятной, а это подтверждает, что уровень фестиваля студенческого спорта очень высокий», — поделился впечатлениями победитель состязаний Алексей Потапенко из Донского государственного технического университета.

Бокс

А в «Сириус Арене» на протяжении шести дней шли боксерские поединки в разных весовых категориях, причем среди и юношей, и девушек. Спортсмены из 68 вузов страны разыграли 25 комплектов наград. Они также отмечали серьезную конкуренцию и грамотную организацию турнира.

«Все очень круто выглядит, вдвойне приятно выступать на олимпийском объекте! Думаю, соревнования способны дать всплеск интереса к студенческому боксу. „Сириус“ сейчас — главный спортивный центр в стране. Хочется вернуться сюда и выступить еще», — сказал боксер из Москвы Глеб Мурашов.

Помимо самих соревнований, для боксеров устроили семинары и лекции, а еще они могли оценить современное оборудование лаборатории Ресурсного центра междисциплинарных исследований в спорте на базе Университета «Сириус». Желающие смогли пройти специализированное тестирование и узнать уровень своей физической подготовки. 

Первый фестиваль студенческого спорта организован в «Сириусе» по поручению Президента России Владимира Путина. Соревнования проходят в соответствии с соглашением между Фондом «Талант и успех», администрацией федеральной территории «Сириус» и Российским студенческим спортивным союзом, которое было подписано в конце 2023 года.

Спортивная гимнастика

Вслед за боксерами «Сириус Арену» заняли гимнасты и гимнастки из 11 университетов России. Более 70 спортсменов боролись за медали в личных и командных соревнованиях. Тульский студент Ефим Каптур признается, что выступил неплохо, но еще есть над чем работать. К следующим таким состязаниям намерен подготовиться лучше.

«Если говорить об организации турнира, то все на высшем уровне, не зря же десять лет назад здесь проходила Олимпиада. Мне тут очень нравится. Красивый и просторный зал, удобно расположены снаряды. Атмосферно!» — поделился он эмоциями.

Символично, что первый Национальный фестиваль студенческих спортивных лиг проводится в «Сириусе» в год, когда отмечается 10-летний юбилей Олимпиады–2014, считает глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин. 

«Это важный этап для развития олимпийского наследия и поддержания студенческого спорта в России. Фестиваль даст важный импульс и для развития на федеральной территории спортивного студенческого движения», — подчеркнул он.

Первый Национальный молодежный фестиваль студенческих спортивных лиг будет проходить в «Сириусе» на протяжении всего года. До конца апреля состоится турнир по хоккею, а во второй половине 2024-го намечены состязания по фехтованию, тхэквондо и карате.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Гид по «Спортивному парку» «Сириуса»: открыто для всех #Сириус #спорт #парк 27 октября 2022 20:10
2
В «Сириусе» открыли еще один уникальный спортивный объект — Академию единоборств #Сириус #дзюдо #Академия единоборств 17 февраля 2023 19:04
3
Знания для всех: как в «Сириусе» проводят спортивные исследования #Сириус #спорт #тренажер 09 февраля 2024 06:11