«Сириус» принял большой турнир по адаптивному футболу

На одной площадке звенит колокольчик, на другой — в полной тишине стелются в подкатах футболисты, на третьей гоняют на колясках. Это в «Сириусе» на 8 площадках идет турнир по футболу для людей с инвалидностью. Всего приехало более 600 спортсменов из 30 регионов страны.

Всероссийский фестиваль «Стальная воля» — уникальный проект, не имеющий аналогов в мире нет. Еще никто не объединял столько спортсменов с ограниченными возможностями здоровья — более 2000 человек. 

О соревнованиях

Турниры «Стальная воля» проводятся второй год подряд, в 2022 году их участниками стали более 2000 человек. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, с ампутированными конечностями, сахарным диабетом, нарушениями слуха, с интеллектуальными нарушениями, с пересаженными органами и проходящими гемодиализ, а также на инвалидных колясках. Организаторами выступают РФС, Минспорта РФ и федеральная территория «Сириус». 

Первый этап проходит в «Сириусе», который является и одним из организаторов соревнований. Здесь играют сразу на восьми полях, на которых специально для турнира постелили новый искусственный газон. 

Футбол на колесах

В отличие от всех других видов адаптивного футбола, для электроколясок нужна идеально ровная поверхность. Площадка по размеру примерно, как баскетбольная. Вместо ворот — стойки. 

В каждой команде по 4 человека. Для турнира Российский футбольный союз (РФС) приобрел 8 специальных электроколясок. У них низкий центр тяжести, высокая маневренность и скорость, а также специальный бампер, которым отбивают мяч. В расписании игр предусмотрено время на зарядку колясок и их обслуживание.

Команда «Сириуса» уже приноровилась к этой технике — участвовать в таких соревнованиях футболистам не впервой, рассказывает один из них — Роман Савосин. По его словам, к играм основательно готовятся.

«Между турнирами лично встречаться всей командой сложно, поэтому мы часто переписываемся и созваниваемся: обсуждаем вопросы по игре, разбираем теорию. В интернете изучаем тонкости, смотрим, как более опытные команды расставляются на площадке, передают мяч», — объясняет он.

В юности Роман профессионально играл в хоккей за московские «Крылья Советов». По его словам, в адаптивном футболе, как и на льду, важны взаимодействие между спортсменами, умение видеть площадку и, конечно, тактика со стратегией.   

Игра для всех

Алексей Смертин Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Ребята с одной ногой, а как играют! Сейчас смотрел, у меня сердце сжималось!» — не может сдержать эмоций Алексей Смертин, в свое время блиставший за сборную России.

«Они не боятся, на таких скоростях действуют, аж дух захватывает. В этих соревнованиях важны два аспекта: мы социализируем людей через мяч и даем им расти профессионально. И мы уже видим этот рост», — говорит руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС Алексей Смертин.   

Как говорят участники турнира, важнее победы для них дружеская атмосфера и возможность пообщаться с другими игроками. Приятно видеть счастливые лица, говорит почетный гость фестиваля полузащитник футбольного клуба «Сочи» Кристиан Нобоа.

«Чувствуется, что здесь все любят футбол. Любой человек, каким бы он ни был, может заниматься спортом. Даже если есть какие-то проблемы, в футболе люди могут почувствовать себя счастливыми», — считает эквадорец.

Разновидности адаптивного футбола

У большинства дисциплин адаптивного футбола правила не отличаются от мини-футбола, но есть свои нюансы.

Матч между командой «Бордо» и сборной Турции на турнире для незрячих футболистов Euro Challenge Cup в 2016 году Фото: © Ververidis Vasilis / Shutterstock / FOTODOM

Так, спортсмены с нарушениями зрения играют мячом с колокольчиком, а поле для них ограничено бортами. Тренер руководит своими подопечными из-за ворот соперника, чтобы нападающий ориентировался на его голос и знал куда бить. Когда пробивают штрафной, наставник простукивает штанги.  

Футбол глухих — тихий. Игроки общаются жестами, а судья дублирует свистки, рамахивая флажком. При этом страсти могут кипеть нешуточные. На соревнованиях в «Сириусе» игроки регулярно получали красную карточку и уходили с поля. При этом за бровкой царит дружеская атмосфера.  

В играх ампутантов футболисты играют на костылях, но бить по мячу (и соперника) ими нельзя. В остальном правила те же, что и в обычной игре.

Матчи, где участвуют люди с интеллектуальными нарушениями, тоже ведутся по привычным правилам, отличия лишь в особенности восприятиями процесса участниками. Для ребят с синдромом Дауна футбол — это прежде всего реабилитация и социализация. 

Следующие этапы «Стальной воли» пройдут в июне в Нижнем Тагиле, в начале сентября в Казани, а в октябре фестиваль снова вернется в «Сириус», где состоится финал. 

«„Стальная воля“ — это фестиваль с большим будущим, и мы обязательно будем и дальше поддерживать такие масштабные проекты. Развитие безбарьерной среды и реализация инклюзивного спорта — одна из важных задач федеральной территории», — подчеркнул глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как технологии определяют будущее футбола #технологии #футбол 12 сентября 2022 12:04
2
«Сириус» дал стартовый свисток уникальной программе подготовки футбольных судей #футбол #Сириус #арбитры #судья 06 декабря 2022 13:54
3
В Университете «Сириус» протестировали юношескую сборную России по футболу #футбол #Сириус #университет 20 марта 2023 18:30