Гид по «Спортивному парку» «Сириуса»: открыто для всех

«Не укладывается в голове, что это все бесплатно!» — так говорят посетители «Спортивного парка», открывшегося в феврале 2022 года на берегу Черного моря в «Сириусе». Гостям выдают спортинвентарь, к их услугам инструкторы, готовые рассказать и показать, как надо. А к тренировкам здесь подходят индивидуально, с использованием современных технологий. 

На бывшем пустыре в 4,5 гектара рядом с приморской набережной оборудовали современное спортивное пространство, аналогов которому в России нет. Здесь семь площадок для игровых видов спорта, пять — с уличными тренажерами, четыре зоны для йоги, танцев, работы и творчества. При разработке учитывались лучшие решения, которые нашли в парках Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Но «Сириус» — особенная территория, поэтому построили с федеральным размахом. 

«Спортивный парк» открыт для всех с 7 утра до 10 вечера, а в летнее время до 11. Сергей Стрижев приходит сюда покидать мяч в кольцо в середине рабочего дня.

«Для меня это место, где много баскетбола и встреч с друзьями. Можно привести детей и чувствовать себя в безопасности. Есть бесплатная вода, туалеты, душевые, шкафчики с ключами — это нереально удобно. Двухчасовая бесплатная парковка. Я хожу в „Спортивный парк“ практически каждый день. Я работаю в коворкинге, который здесь же находится, и заряжаюсь во время перерывов на баскетбольной площадке. Не укладывается в голове, что все это бесплатно. Такого нигде не встречал, а мне есть с чем сравнить — жил в США и Европе».

Тренер по баскетболу Смбат Саакян и Сергей Стрижев (слева направо) Фото: © «Сириус.Журнал»

Мяч вам в руки

Взять все, что нужно для занятий, можно бесплатно. Будь то футбольный мяч, теннисная ракетка или коврик для йоги. Главное — сделать запись в специальном журнале, а потом вовремя вернуть или продлить по желанию. 

«Все понимают, что это сделано для людей, чтобы они хорошо проводили здесь время. Поэтому всегда вовремя возвращают, да и относятся к вещам бережно», — рассказала Екатерина Улитина, ведущий специалист АНО «Спортивный кластер» в отделе организации мероприятий и развития массового и корпоративного спорта.

За безопасностью следят круглые сутки: охранники регулярно обходят территорию, на площадках постоянно находятся тренеры. В парке установлены десятки видеокамер.

Ежедневно в «Спортивном парке» 25 профессиональных тренеров проводят более 60 бесплатных тренировок. 

Оксана Иванова ходит сюда каждый день. По расписанию у нее сразу несколько занятий: силовые тренировки, баскетбол, йога или роллер-спорт.  

Оксана Иванова Фото предоставлено Оксаной Ивановой

«Я специально поменяла работу: раньше ходила по горам с экскурсиями, сейчас перебралась ближе к морю, чтобы регулярно посещать этот парк. Летом успевала купаться, работать и тренироваться. Движение — это жизнь, никакие деньги не компенсируют здоровье. Поэтому благодарю всех, кому пришла идея организовать такое пространство».

Тренерский штаб

Отбор инструкторов серьезный: у каждого обязательно должно быть высшее физкультурное образование, медицинская книжка, а также сертификаты и дипломы о повышении квалификации. 

Екатерина Мурашова приехала в «Сириус» из Иркутска. В «Спортивном парке» к ней приходят на программу «Растяжка PRO». Для своих учеников она разработала специальный комплекс упражнений, направленный на улучшение подвижности и функциональности суставов. Это позволяет развивать спину, грудной отдел, плечевой и тазобедренный суставы.

Екатерина Мурашова Фото предоставлено Екатериной Мурашовой

«Здесь есть уникальная возможность — тренироваться на свежем воздухе. Одна из площадок у нас находится в амфитеатре на возвышенности. Когда мы там занимаемся, от моря идет свежий воздух, а вечерами любуемся потрясающими закатами. Однажды с острова Шри-Ланки к нам в «Сириус» приехал молодой человек и пришел на занятие. Потом подошел и говорит: „Это что – рай?! Сколько я должен тебе денег?" Я говорю: Нисколько — это все бесплатно". Он ответил, что нигде такого не встречал», – рассказала Екатерина.

QR-код в помощь 

Можно заниматься и самостоятельно. На территории парка более 20 тренажеров. На каждом подробная инструкция, как правильно выполнять упражнения. Рядом — QR-код. Стоит навести на него камеру мобильного телефона, открывается программа тренировок. 

Во время больших фестивалей в парк из Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта для тестирования детей привозят специальные тренажеры. Они помогают определить, какой вид спорта больше подходит ребенку по его антропометрическим и психофизиологическим показателям. 

КАК ТЕХНОЛОГИИ «СИРИУСА» МЕНЯЮТ ХОККЕЙ

Читать

Зарядка со звездой

В «Спортивном парке» можно встретить и звезд, которые регулярно проводят занятия для всех желающих. Начиная с февраля тренировки для жителей первой федеральной территории и ее гостей провели олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, телеведущая Екатерина Андреева, чемпионка Зимних игр в Пекине, фигуристка Анна Щербакова и двукратная чемпионка мира в этом же виде спорта Евгения Медведева. 

Спортивный куб

«Многие туристы открывают для себя „Спортивный парк“ впервые, приехав на отдых. Потом люди остаются жить в „Сириусе“ и становятся постоянными посетителями», — делится наблюдениями тренер по силовым тренировкам Григорий Дзюба. У него не просто спортивный уголок, а целый многоугольник.

Фото: © «Сириус.Журнал»

 

Григорий Дзюба Фото: © «Сириус.Журнал»

«Спортивный куб — это универсальный мини-тренажерный зал. Есть весь необходимый инвентарь для прокачки всех мышечных групп. У меня занимаются как мужчины, так и женщины. Тренировки рассчитаны на разный возраст и физическую подготовку. Я сам получаю удовольствие, когда вижу, как они стараются и как добиваются результатов».

Для тех, кому за пятьдесят

Тренер по баскетболу Смбат Саакян считает, что новый парк объединил местных жителей, выбравших активный образ жизни. Например, появилась женская сборная «Сириуса» по баскетболу, где занимаются и женщины  «50+».

«Ко мне на тренировки приходят дети, молодые люди, а также женщины старшего возраста. Очень активные и позитивные. Приседают, улыбаются и забивают. Видно, что получают удовольствие от занятий. Кроме того, сама площадка очень удобная. Покрытие мягкое, суставам не больно. Если выбирать уличные площадки, то это самое лучшее место, где я играл», — рассказал Смбат Саакян.

Виды спорта: что доступно?  

Каждый посетитель может выбрать сразу несколько видов спорта, составить индивидуальное расписание и посещать занятия в удобное для себя время.

«Нам удалось создать такое открытое пространство, куда мы сами с большим удовольствием возвращаемся вновь и вновь. В „Спортивном парке“ есть все для активного отдыха, спорта и общения. Спортивный парк сегодня это место притяжения, которое объединяет профессиональных спортсменов и любителей, собирает единомышленников», поделился Евгений Мейтес, генеральный директор АНО «Спортивный кластер».

Ознакомиться с подробным описанием направлений, а также правилами посещения территории можно на официальном сайте «Спортивного парка». Например, гостей предупреждают, что находиться в парке в купальном костюме строго запрещено, также нельзя загорать на газонах, а электросамокаты придется оставить у входа.

7 самых необычных видов спорта, которыми занимаются в «Спортивном парке» 

Teqball — игра, которая напоминает настольный теннис, где используется искривленный стол и мяч, похожий на футбольный. Бить по нему можно любой частью тела, кроме рук.

Панна футбол — один из видов уличного футбола. Для игры достаточно двух участников, задача которых — провести мяч между ног соперника в течение 3 минут.

Breakletics — высокоинтенсивная функциональная тренировка с собственным весом без дополнительного оборудования под музыку.

3D-тренинг — это функциональная программа тренировок, в которой используются три плоскости тела человека: фронтальная, сагиттальная и горизонтальная. Упражнения составлены так, чтобы была задействована каждая из них.

Стретчинг — комплекс специальных упражнений, направленных на совершенствование гибкости, развитие подвижности в суставах и эластичности мышц.

Power training — групповая силовая тренировка с разными спортивными снарядами на все группы мышц. Она подходит как для мужчин, так и для женщин.

Cheer-sport — вид спорта, который сочетает в себе элементы гимнастики, акробатики и хореографии.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
3
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38