Сидение за компьютером повышает риск эректильной дисфункции

Малоподвижный образ жизни становится бичом современных людей. Врачи признают его причиной множества недугов: от быстрой утомляемости до рака кишечника. Соответствующие исследования проводились и на предмет мужской силы. Китайские урологи решили проверить, что будет, если проводить сидя не только рабочие часы.

Сначала ученые из Военно-морского медицинского университета КНР изучили исследования предшественников, но не нашли в них прямых доказательств того, что малоподвижный образ жизни и проблемы с потенцией связаны. Тогда они воспользовались генетическими данными более чем 200 тысяч мужчин и методом менделевской рандомизации — это способ ДНК-тестирования причинно-следственных связей между факторами риска и показателями здоровья.

Для проверки выбрали три основные разновидности сидячего времяпрепровождения: просмотр телевизора, вождение автомобиля и пользование компьютером. Для первых двух вариантов связи между риском эректильной дисфункции и генетической предрасположенностью выявлено не было. А вот если у мужчины на уровне ДНК сформировалась склонность слишком много сидеть перед монитором, это значительно повышает вероятность возникновения проблем с потенцией, показали результаты исследования. Ученые подсчитали, что каждые 72 минуты такого досуга увеличивают вероятность импотенции в 3,5 раза.

Среди главных причин возникновения эректильной дисфункции врачи выделяют атеросклероз, гипертоническую болезнь и ожирение. Вот почему авторы исследования рекомендуют компенсировать негативное влияние от пользования домашним компьютером с помощью умеренных физических нагрузок. 

Стоять на сухую: сколько мужчинам нужно воздерживаться от алкоголя?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Ученые узнали, зачем мужчины растят бороды #психология #мужчины 31 мая 2023 07:01
2
Стресс на работе вредит здоровью мужчин так же, как ожирение #работа #мужчины #стресс 01 октября 2023 06:00
3
Крепче спать помогут правильные слова #сон #здоровье 01 марта 2024 09:52