Крепче спать помогут правильные слова

Во время сна мозг продолжает воспринимать окружающую действительность. Например, контролирует температуру, чтобы разбудить хозяина в случае опасности. А еще анализирует поступающие звуки. И эта его способность помогает улучшить качество сна. 

Ученые из University of Cambridge и Universite Pierre et Marie Curie показали, что люди могут выполнять простые лексические задания и распределять слова по семантическим категориям во сне. А исследователи из University of Liege и University of Fribourg пошли дальше и решили проверить, насколько хорошо человек способен различать по смыслу слова, которые слышит, когда спит.

Находившимся в состоянии сна участникам эксперимента озвучивали определенные слова и измеряли у них активность мозга, а также сердцебиение. Последнее замедлялось, когда спавшие люди слышали текст, связанный с расслаблением. При этом фаза глубокого сна у них становилась длиннее, а общее качество — улучшалось. Нейтральные по смыслу слова такого эффекта не дали. 

Гипнопедия и «Большая перемена»

Один из героев советского сериала «Большая перемена» в исполнении Евгения Леонова пытался учить историю во сне. Он просил дочь читать ему учебник, пока сам отдыхал. Правда, получить пятерку это не помогло. Так авторы сериала подшутили над теми, кто верит в гипнопедию — возможность обучения во сне. В 1970-х годах, когда снимали «Большую перемену», уже было доказано, что такая методика не работает.

Электроэнцефалография позволяет точно определить, спит человек или нет Фото: © YAKOBCHUK VIACHESLAV / Shutterstock / FOTODOM

В 1950-х годах американские ученые использовали электроэнцефалографию для проверки гипнопедии. С помощью прибора ЭЭГ они наблюдали за электрическими волнами мозга — так можно понять, спит человек или бодрствует. Оказалось, что при включении аппарата, озвучивающего текст, испытуемые на короткое время просыпались, даже не осознавая этого, а потом снова засыпали. Но именно в такие моменты мозг улавливал звуковые сигналы и запоминал их.

Каждый третий человек в мире регулярно испытывает проблемы со сном. Люди с такими расстройствами часто страдают от сердечно-сосудистых и психических заболеваний, нередко испытывают проблемы с иммунитетом. На качестве сна сказывается множество факторов, в том числе режим дня и питания человека, уровни стресса и физической активности. А раз влияние имеют и слова, которые слышит спящий человек, это можно использовать в терапии, допускают зарубежные исследователи.

«Казалось бы, сон необходим человеку для отдыха, но на самом деле во время него происходит большое количество сложных процессов, которые играют важную роль в восстановлении жизненных сил. Кроме того, во сне происходит обработка информации, которую человек получил за день, переработка негативных эмоций, проработка психотравмирующих событий. Таким образом, потенциал сна вполне возможно использовать в профилактике когнитивных и эмоциональных проблем, хотя эти процессы еще не изучены до донца», — рассказала «Сириус(Журналу» старший научный сотрудник Психологической службы Университета «Сириус» Наталья Карпова.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сколько нужно спать, чтобы мозг работал оптимально? #исследование #сон #здоровье 16 января 2023 13:21
2
Как сон влияет на успеваемость? #исследование #сон #студенты 16 февраля 2023 17:55
3
Чтобы стать креативным, нужно спать по-особому #сон #творчество 16 мая 2023 13:38