Ученые узнали, зачем мужчины растят бороды

Растительность на лице — будь то усы, борода или даже густая щетина — нужна мужчинам, чтобы доминировать над другими самцами и лишь во вторую очередь для привлечения внимания женщин. Как оказалось, в этом вопросе мнение представительниц прекрасной половины человечества их вообще волнует мало.

Споры о бороде в нашей стране не утихают со времен Петра I. В 1698 году самодержец велел боярам бриться на европейский манер, а самым строптивым рубил бороды лично. Только представителям духовенства да крестьянам было позволено сохранить привычный облик.

В допетровской Руси все было однозначно — борода была символом мужской чести и достоинства. Оттаскать кого-то за бороду или плюнуть в нее было страшным оскорблением. Еще в начале XI века при Ярославе Мудром были предусмотрены штрафы за подобные действия.     

Трепетное отношение к растительности на лице мы наблюдаем и сегодня. Мужчины, которые отращивают бороду, хотят, чтобы она непременно была гуще, пышнее и шелковистее, чем у окружающих. То же касается усов и отчасти щетины. И наоборот: безбородые люди стремятся быть выбритыми лучше других — идеально. Об этом свидетельствует недавнее исследование ученых из University of Silesia in Katowice, опубликованное в журнале Archives of Sexual Behavior. В нем приняли участие более 500 человек. Некоторые из них имели бороду, другие же предпочитали гладко выбритое лицо. 

Во многих городах и странах проходят конкурсы на лучшую бороду и усы, а с 1990 года и чемпионат мира Фото: © vhpicstock / Shutterstock / FOTODOM

Для многих мужчин такой «аксессуар» — предмет гордости. Он делает их брутальнее в собственных глазах и придает уверенности. Такие люди убеждены, что это чувствуют и окружающие, в том числе женщины. А значит, борода дает конкурентные преимущества и в делах амурных.

В другом лагере считают ровно наоборот. Чрезмерная растительность на лице — признак неуверенности в себе. Мол, если не хватает мужественности, отращивай бороду. Да и какой женщине понравится заросший волосами Бармалей?  

«Предпочтения мужчин в отношении своих усов и бороды не зависят от того, что нравится женщинам. Мы считаем, что таким образом мужчины определяют позиции в обществе. Наличие бороды связано с подсознательным доминированием и агрессивностью в первую очередь между собой, самцами», — отмечают исследователи.

По словам ученых, те же представители сильного пола, кто не может позволить себе густой растительности на лице, склонны за счет других собственных качеств нивелировать преимущества бородачей.  

Таким образом, наличие или отсутствие усов, бороды или щетины может мгновенно изменить расклад сил во взаимоотношениях между мужчинами. Но как растительность на лице отразится на поведении ее хозяина, зависит от социального контекста, который в достаточной степени не изучен и может варьироваться от страны к стране и от сообщества к сообществу.  Вспомним модные шляпы, бороды дровосеков, клетчатые рубашки и подтяжки хипстеров 2010-х в России. Большинство из них сейчас отказались от бороды и признаются, что это было всего лишь данью моде и желанием выделиться из толпы. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Человек-бык: что такое боантропия? #психология #мышление 17 октября 2022 21:22
2
Мужская работа: когда ради науки рискуешь жизнью #полярники 23 февраля 2023 07:01
3
Почему женщинам нравятся рисковые мужчины? #женщины #мужчины #риск 08 марта 2023 03:09