Раковым клеткам сигаретный дым нипочем 

Не секрет, что сигаретный дым канцерогенен и может спровоцировать легочное онкозаболевание. Тем удивительнее, что для самих раковых клеток он не так опасен, как для здоровых. Это доказало недавнее исследование.

Сигаретный дым содержит канцерогены, например углеводороды, активные формы кислорода и азота. Один из механизмов, при помощи которого эти соединения вызывают повреждение клеток, — неправильная агрегация белков. Это приводит к нарушению внутренней работы клетки и нередко к ее гибели. Подобный процесс наблюдается при многих патологиях: болезни Альцгеймера, боковом амиотрофическом склерозе, раке и хронической обструктивной болезни легких.

А вот раковые клетки такому воздействию подвержены гораздо меньше. Это доказали ученые из The Pennsylvania State University, которые провели эксперимент с почечными клетками обезьяны. Здоровые и пораженные клетки поместили в табачный дым и сутки спустя провели осмотр. Уровень содержания белковых агрегатов у первых оказался выше, чем у вторых. Затем ученые наблюдали рост клеток в течение семи дней при разной плотности дыма: раковые продолжали расти даже при концентрации, в 10 раз превышающей ту, что останавливала рост здоровых клеток. 

Снимки клеток почки обезьяны: слева — здоровые, справа — раковые; хорошо видно, что в здоровых возникло больше белковых агрегатов Изображение: © Ajenu et al

Но что именно позволяет раковым клеткам оставаться устойчивыми к воздействию канцерогена? Исследователи заподозрили в этом белок ABCG2, который участвует в транспортировке молекул внутрь клетки и наружу. Эксперименты показали, что он очень активен в раковых клетках. Ученые предположили, что белок выводит из них канцерогенные вещества. Для проверки своей гипотезы они отключили этот ген в раковых клетках, после чего агрегация ABCG2 в них увеличилась. Так что дело именно в нем, полагают ученые, подводя итоги исследования.

Интересно, что подобным образом белки, подобные ABCG2, помогают новообразованиям оставаться устойчивыми к лекарственной терапии, предположительно удаляя из раковых клеток химиотерапевтические препараты.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Предрасположенность к вредным привычкам нашли у людей по всему миру #генетика #курение #алкоголь #болезни 13 декабря 2022 13:21
2
Курение уменьшает мозг #мозг #курение 19 мая 2023 10:03
3
Электронные сигареты помогают бросить курить? #курение #электроннные сигареты 21 сентября 2023 07:45