Предрасположенность к вредным привычкам нашли у людей по всему миру

Самое масштабное исследование связи генов с предрасположенностью к курению и алкоголизму провела международная команда ученых. Его участниками стали 3,4 млн человек. В отличие от других подобных работ, в которых предметом изучения было в основном европейское население, эта охватила большую часть этнических и расовых групп планеты. 

Было выявлено более 3500 генетических вариаций, влияющих на поведение, вызванное употреблением табака и спиртного, говорится в статье, опубликованной в декабре в журнале Nature. Большинство подобных генетических связей есть у людей по всему миру вне зависимости от расового происхождения. Вероятно, это обусловлено не только предрасположенностью, но и таким важным фактором, как влияние окружающей среды, считают исследователи. 

Употребление алкоголя и курение — серьезные предпосылки для возникновения разных болезней, в том числе сердечно-сосудистых и психических. Конечно, на эти вредные привычки влияют экзогенные и социальные факторы, но результаты исследования говорят о том, что важную роль здесь играет и генетика. Если полученные данные помогут предсказывать формирование у человека зависимости от никотина и алкоголя, это позволит заранее предпринять превентивные меры.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Японцев убивает «болезнь, пожирающая плоть», смертность — 30% #болезни #Япония 26 марта 2024 16:34
2
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04
3
Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь #отношения #здоровье #алкоголь 07 апреля 2024 09:58