Курение уменьшает мозг

Ежедневное употребление никотина вредит не только легким, но и мозгу. Это подтвердил анализ медицинских данных 28 тысяч жителей Великобритании. Расскажем, как усыхает мозг и что нужно сделать, чтобы этого избежать.

Специалисты медицинской школы Washington University проанализировали десятки тысяч МРТ-снимков головного мозга из Британского биобанка и выяснили, что у курильщиков мозг был примерно на 7 см3 меньше, чем у тех, кто обходился без этой вредной привычки. Объем серого вещества уменьшился на 5,5 см3, а белого — на 1,6 см3.

Ранее исследователи уже склонялись к тому, что у курящих людей мозг меньше, чем у некурящих. Однако было неясно, что причина, а что следствие — курение приводит к уменьшению размера мозга или люди с небольшим мозгом чаще начинают курить? Теперь, проследив динамику, ученые доказали, что корень зла — курение. Причем существенную роль играет не количество сигарет, а частота самого процесса. Ежедневное употребление никотина пагубно. 

В мире появится страна, где запретят курить

Читать

При этом вернуть мозгу прежний вид можно, но для этого нужно отказаться от вредной привычки. Предполагается, что если человек не будет курить, то за год объем серого вещества увеличится на 0,15 см3.

Симптомы, сигнализирующие о сокращении мозга или его атрофии: потеря координации и мышечной массы, помутнение зрения, дезориентация, мышечная слабость и болезнь Альцгеймера.

Ученые отмечают, что курение приводит и к снижению когнитивных способностей — мозг начинает медленнее обрабатывать информацию, и человеку требуется больше времени для принятия решений. При этом повышаются импульсивность и риск развития деменции, особенно у пожилых людей. Ухудшение состояния серого и белого веществ — главные симптомы болезни Альцгеймера и других недугов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Предрасположенность к вредным привычкам нашли у людей по всему миру #генетика #курение #алкоголь #болезни 13 декабря 2022 13:21
2
Алкоголь негативно влияет на результаты искусственного оплодотворения #здоровье #алкоголь 31 января 2023 10:30
3
Одиночество убивает, подобно сигаретам и алкоголю #здоровье #психика 20 февраля 2023 06:27