Всемирная организация фотографии объявила лучшие снимки 2024 года

Ежегодно Всемирная организация фотографии при поддержке компании Sony проводит конкурс среди профессионалов и любителей. Это один из самых престижных фотосмотров. В этот раз на суд жюри прислали почти 400 тыс. изображений. Редакция «Сириус(Журнала» выбрала для вас самые интересные.

В книге французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» главный герой встречает Лиса. Большинство читателей не догадываются, что речь идет о фенеке — пустынной лисице, обитающей в Северной Африке. Автор придавал зверьку особое значение. Однажды его самолет разбился в Сахаре, и только эти пустынные животные составляли Сент-Экзюпери компанию в течение нескольких дней.

Финалист регионального конкурса в Южной Корее Фото: © Seongmin Park / Sony World Photography Awards

Японские макаки — самые северные представители нечеловеческих приматов. Их еще называют снежными обезьянами. В холодное время года они греются в горячих источниках. Недавно выяснилась их удивительная особенность. В заповедной долине Камикочи японские макаки питаются рыбой, что нетипично для представителей данного вида. В свой рацион они включили кумжу — озерную или ручьевую рыбу семейства лососевых. 

Серия снимков демонстрирует современную альпийскую архитектуру на пересеченной местности в высокогорных районах. В течение десяти дней немецкий фотограф Альбрехт Фосс вместе с ассистентом поднимался в труднодоступные места, чтобы сделать очередной кадр здания на фоне Млечного Пути.

Победитель регионального конкурса на Балканах Фото: © Ana Skobe / Sony World Photography Awards

Маяк Пунта-дель-Идальго появился на Тенерифе в 1992 году. Свет его фонарей бьет на 30 км по округе с 50 метровой высоты. При проектировании гиганта из железобетона архитектор Идальго Рамиро Родригес-Борладо вдохновлялся советской ракетой-носителем «Протон».

В 2022 году Демократическая республика Конго обеспечила 67 % мировой добычи кобальта и сегодня остается лидером в этом направлении. В последнее десятилетие спрос на этот серебристо-белый металл с розоватым отливом неизменно растет, потому что он необходим для производства литий-ионных аккумуляторов. Такие батареи применяют в электромобилях, сотовых телефонах, ноутбуках, цифровых фотоаппаратах, видеокамерах и другой технике. На кобальтовых месторождениях в ДРК тяжелейшие условия труда, и в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится.

Победитель регионального конкурса в США Фото: © Pascal Fouquet / Sony World Photography Awards

Полет американской ракеты-носителя Falcon Heavy компании Space X. На низкую околоземную орбиту она может вывести до 63 тонн груза. Свой первый полет «Тяжелый сокол» совершил в феврале 2018 года. Все девять запусков на начало марта этого года прошли успешно. Именно на Falcon Heavy в космос отправился спортивный электромобиль Илона Маска Tesla Roadster.  

Серия фотографий немца Хорста Кистнера отсылает к театральным постановкам о путешествиях.

Победитель регионального конкурса в Сингапуре Фото: © Ju Shen Lee / Sony World Photography Awards

Цейлонского слона легко определить по характерным депигментированным пятнам на ушах. Данный подвид азиатского слона встречается только на острове Шри-Ланка и занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. У самок бивни не растут, а у самцов могут быть длиннее и тяжелее, чем у более крупного африканского сородича.

С 1949 по 1989 года на Семипалатинском полигоне произвели более 450 испытаний ядерных и термоядерных устройств. Их суммарная мощность в 2 500 раз больше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму. Эта серия снимков сделана с помощью инфракрасной камеры, чтобы подчеркнуть невидимую для человеческого глаза угрозу радиоактивного заражения. До сих пор здесь можно появляться только в защитной одежде.

Ядерное наследие: что делают с радиоактивными отходами соседи России

Читать
Победитель регионального конкурса в Саудовской Аравии Фото: © Yasser Alomari / Sony World Photography Awards

Суперлуние над башней Государственного инвестиционного фонда (PIF) в Эр-Рияде. Небоскреб высотой 385 метров стал самым большим зданием в столице Саудовской Аравии и вторым по высоте во всей стране.

В Великобритании с наступлением сумерек скворцы сбиваются в огромные стаи. Их скоординированные движения создают удивительные узоры в небе. Это явление называется мурмурацией от лат. murmuratio — «карканье». На скорости около 40 км/ч птицы движутся, словно единый организм. Такое поведение позволяет стае смотреть во все стороны сотнями пар глаз, получая информацию о местности, хищниках и соседях. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лучшие подводные фото 2023 года #Дикая природа #фотоконкурс #океан 26 января 2024 06:47
2
Лучшие снимки фотографов-путешественников 2023 года #Дикая природа #фотоконкурс 06 февраля 2024 06:05
3
Яркие пейзажи и забавные животные: победители Nature Photography Contest #фотография #Дикая природа #фотоконкурс 13 февраля 2024 06:26