Ученые впервые засняли на видео, как рыбачат макаки

Большинство обезьян крайне редко питаются рыбой. Однако в заповедной долине Камикочи на острове Хонсю сложились необычные условия для жизни приматов, поэтому местные японские макаки научились ловить форель.   

Японский макак поедает пойманную рыбу Фото: © Genki Yamada / NHK

В 2021 году зоологи из University of Birmingham выяснили, что японские макаки (Macaca fuscata) питаются рыбой, что довольно необычно для этих животных. Эти самые северные представители нечеловеческих приматов живут в том числе на острове Хонсю, где зимой выпадает снег. Поэтому эти обезьяны в национальном парке Дзёсинъэцу-Когэн в холодное время года греются в горячих источниках. В заповеднике Камикочи они расширили свой рацион и включили в него кумжу — озерную или ручьевую рыбу семейства лососевых.   

Кто такие нечеловеческие приматы?

Термин пришел из англоязычной среды (англ. non-human primates). Так называют всех приматов, кроме человека.

У ученых не было доказательств того, что японские макаки самостоятельно ловят рыбу, которая водится в незамерзающей реке Азуса и во впадающих в нее ручьях. Даже попавшее к ним фото такой обезьяны с рыбой в зубах не давало точного ответа, ведь зверек мог подобрать ее на берегу.

В этом году зоологи отправились в долину Камикочи со съемочной группой телеканала NHK. Вместе ученым и журналистам удалось заснять 14 случаев ловли рыбы японскими макаками. При этом приматы применяли разные способы добычи пропитания. Иногда они искали рыбу под камнями, загоняли на мелководье, где ловили одной и двумя руками или ртом. В других случаях обезьяны высматривали добычу, после чего глушили кумжу своими мощными лапами. 

Зоологи считают, что в долине Камикочи живут единственные японские макаки, освоившие рыбную ловлю. Результаты работы были опубликованы в журнале Scientific Reports.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как генетически устроена биолюминесценция светлячков #генетика #животные #светлячки 20 марта 2024 13:39
2
Похотливые водомерки и подмигивающие лягушки: пять удивительных животных #животные 22 марта 2024 06:02
3
Лучшие фото британской природы 2024 года #животные #Дикая природа #фотоконкурс 28 марта 2024 17:50