Лучшие подводные фото 2023 года

Ежегодный конкурс подводной фотографии Ocean Art прошел уже в 12-й раз. Это крупнейшее в мире событие подобного рода. Свои работы на суд жюри прислали профессионалы более чем из 90 стран. На снимках победителей нашлось место не только рыбам и другим обитателям водной стихии, но также птицам и даже обезьянам. Некоторым участникам удалось запечатлеть настоящие драмы и триллеры дикой природы.

Американские ламантины. Кристал-Ривер, Флорида, США Фото: © Josh Raia / Ocean Art 2023

Американские ламантины могут жить и в соленой, и в пресной воде. Когда во Флориде наступает зима, температура в местных реках опускается до опасных для их жизни значений. Тогда эти животные уходят на юг либо ищут более гостеприимные акватории. И нередко ими становятся места, где с электростанций и промышленных предприятий сбрасывается теплая вода. Например, такое искусственное место зимовки ламантинов есть в устье реки Кристал-Ривер рядом с одноименной АЭС.

Подобные убежища позволяют млекопитающим не только пережить холода, но и вырастить потомство в спокойной обстановке. Мамы-ламантины очень заботливы и сохраняют связь с детьми, даже когда те становятся взрослыми. Малыши проводят много времени у них под мышкой. А еще они очень любопытные и часто позируют для дайверов.

Сивуч. Хорнби-Айленд, Британская Колумбия, Канада Фото: © Celia Kujala / Ocean Art 2023

Сивучи — крупнейшие представители семейства ушастых тюленей. Они распространены от Курил до Центральной Калифорнии, но их положение считается близким к уязвимому — этот вид занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Симпатяга на снимке сам подплыл к фотографу и принялся позировать. 

Китовая акула. Мале, Мальдивская Республика Фото: © Ipah Uid Lynn / Ocean Art 2023

Китовая акула пирует у побережья Мальдив. Несмотря на то что представители этого вымирающего вида могут достигать 20 метров в длину, они абсолютно безопасны для человека. По словам автора снимка, конкретно эта оказалась особенно дружелюбной.

Северные олуши. Шетландские острова, Шотландия, Великобритания Фото: © Mayumi Takeuchi-Ebbins / Ocean Art 2023

На Шетландских островах есть несколько колоний северных о́луш, которые по утрам особенно агрессивно охотятся на атлантическую сельдь и скумбрию. Обычно даже летом там очень неспокойное море, и шансов заснять такую великолепную кормежку довольно мало. Фотограф Маюми Такеючи-Эббинс признается, что ей очень повезло запечатлеть этот момент.

В позапрошлом году 60 % популяции северных олуш на Шетландских островах заболели птичьим гриппом. Но уже через год они почти полностью смогли восстановить свою численность.

Итальянская зеленая лягушка и сколопендра. Озеро Порта, Тоскана, Италия Фото: © Alessandro Giannaccini / Ocean Art 2023

Итальянская зеленая лягушка пожирает огромную сколопендру. По словам автора снимка Алессандро Джианначини, эта сцена длилась всего несколько мгновений. Но роли могли и поменяться. Крупные сколопендры сами охотятся на лягушек, а также змей, тарантулов, ящериц, грызунов и летучих мышей.

Рыба-клоун. Анилао, Батангас, Филиппины Фото: © Dennis Corpuz / Ocean Art 2023

Рыба-клоун кормит мальков. Все это крошечные самцы, но в течение жизни часть из них сменят пол. И это не единственная интересная особенность этих существ. Они живут в симбиозе с актиниями — коралловыми полипами. Сначала клоун едва касается актинии, чтобы узнать состав покрывающей ее слизи. Затем он воспроизводит это вещество на собственном теле, что позволяет ему прятаться среди щупалец актинии, не боясь ожога. Рыбы-клоуны начинают воспринимать полип как собственный дом и заботятся о нем.

Ящероголов и рыба-хирург. Флорида, США Фото: © Gabriel Jensen / Ocean Art 2023

Обычно главными героями фотоснимков с охотящимися ящероголовами становятся они сами. Но в данном случае центральной фигурой оказалась рыба-хирург, которая как будто и не замечает, что угодила в пасть хищника. Дело в том, что с каждого края хвоста у нее есть скальпелеобразные чешуйки. Они очень острые, и, судя, по всему ящероголов уже ощутил губительный потенциал этого естественного оружия. Чем разрешилась эта драма, история, увы, умалчивает.

Карликовый морской конек. Пролив Лембех, Индонезия Фото: © Byron Conroy / Ocean Art 2023

Карликовый морской конек на фото вот-вот «лопнет», чтобы дать потомство. У этих лучеперых рыб зародышей вынашивает самец. Причем их количество может колебаться от двух до тысячи. Кроме того, на этом снимке раскрыты щупальца кораллового полипа, что очень сложно запечатлеть. А еще фотографу удалось установить с рыбкой зрительный контакт.

Белоперые рифовые акулы. Рока-Партида, Мексика Фото: © Suliman Alatiqi / Ocean Art 2023

Белоперые рифовые — один из немногих видов акул, которые предпочитают отдыхать группой в укрытии. Охотятся они также сообща, двигаясь сплошной фалангой и пожирая все на своем пути: мелкую рыбу, кальмаров, каракатиц, осьминогов, крабов, лангустов и даже молодь акул и скатов. Свое название они получили из-за ярких белых пятен на кончиках спинного плавника и хвоста.

Несмотря на свои небольшие размеры (в среднем около 160 см), эти бесстрашные рыбы могут представлять некоторую опасность для дайверов. Впрочем, случаи нападения белоперых рифовых акул на человека фиксируются довольно редко.  

Макак-крабоед. Острова Пхипхи, Таиланд Фото: © Suliman Alatiqi / Ocean Art 2023

Яванские макаки, или макаки-крабоеды, приспособились добывать себе пищу прямо в океане. Они отличные пловцы и могут нырять на полминуты, а короткие расстояния преодолевают быстрее большинства людей. В воду они также заходят, чтобы охладиться или доплыть до нужного места. Несмотря на название, эти мартышки любят полакомиться не только ракообразными. Фрукты, ягоды, орехи, насекомые, улитки, птичьи кладки — все это становится их добычей. Этот снимок стал абсолютным победителем конкурса Ocean Art 2023.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лучшие фото океана — 2023: свидание осьминогов, бодисерферы и «африканская Венеция» #Дикая природа #фотоконкурс #океан 26 сентября 2023 06:10
2
Лучшие фото дикой природы от National Geografic #животные #фотография #Дикая природа 10 января 2024 06:17
3
Лучшие фото канадской природы 2023 года #Дикая природа #фотоконкурс #Северная Америка 21 января 2024 06:06