Яркие пейзажи и забавные животные: победители Nature Photography Contest

Конкурс Nature Photography Contest прошел впервые, но сразу привлек внимание признанных мастеров фотографии и любителей со всего мира. Победителем стал известный бельгийский журналист Ален Шредер. В качестве приза он получил возможность выбрать страну, в которой организаторы высадят 400 деревьев.

Абсолютный победитель конкурса The Nature Photography Contest Фото: © Glenn Ostle / The Nature Photography Contest

Мексиканский остров Лос Исолетос в Калифорнийском заливе известен на весь мир колонией северных морских львов, которая насчитывает до 400 особей. Дайверы из разных уголков планеты приезжают сюда, чтобы поплавать с этими удивительными животными и получить заряд позитива. Здешние ластоногие привыкли к людям и с радостью им позируют.

Победитель в категории «Живая природа» Фото: © Soumya Ranjan Bhattacharyya / The Nature Photography Contest

Древний город Джайсалмер расположен в центре великой индийской пустыни Тар. С наступлением темноты местные скорпионы покидают свои убежища и отправляются на поиски пропитания. Чтобы сделать такой кадр, автор снимка подсветил дюны обычным фонариком, а на членистоногого направил слабый ультрафиолетовый луч.

Победитель в категории «Природный пейзаж» Фото: © Marek Biegalski / The Nature Photography Contest

Исландия славится ледниковыми реками, которые создают удивительные сюрреалистические узоры, если посмотреть на них с высоты птичьего полета. Эти речные сети тянутся от ледников к морю, перенося с собой жизненно важные для местных экосистем питательные вещества в виде осадочных пород. Когда течение ослабевает, вулканический песок покрывает берега и образует временные островки.

Победитель в категории «Растительная жизнь» Фото: © Marcio Cabral / The Nature Photography Contest

Бразильский национальный парк Шапада-дус-Веадейрос славится биоразнообразием и захватывающими дух пейзажами. На переднем плане подсвечены лампой плотоядные растения Paepalanthus — эндемики этих мест. Над скалами виден Млечный Путь. 

Финалист в категории «Птицы» Фото: © Giulio Ilari / The Nature Photography Contest

Белые цапли расселились по всем континентам, кроме Антарктиды. Основу их рациона составляют лягушки и рыба, но иногда эти птицы не отказывают себе в удовольствии полакомиться тритонами, саранчой, ужами и мышами.

  

Победитель в категории «Подводная съемка» Фото: © Yi Lin Tseng / The Nature Photography Contest

Это малек морского угря. В Испании его употребляют в пищу, но подобный деликатес доступен лишь состоятельным гражданам. Ангулас — именно так называется блюдо — готовят в глиняной сковороде с обжаренным в оливковом масле чесноком и перцем чили. 

Победитель в категории «Макросъемка» Фото: © Adrian Truchta / The Nature Photography Contest

Пауки Philaeus chrysops широко распространены в Средиземноморье, а в Центральной Европе считаются краснокнижными животными. Они предпочитают теплые и сухие места в скалах, осыпях и сухой траве, но иногда селятся и в домах. Для человека, правда, они не опасны, и их укус сравним с комариным. 

Победитель в категории «Птицы» Фото: © Alessio Calviani/ The Nature Photography Contest

Тупики считаются одним из символов Исландии. На берег они выходят с мая по август, чтобы спариться, отложить яйца и вывести потомство. Остальную часть года эти птицы проводят на воде. «Арктические попугаи» плохо летают, зато отлично плавают, что помогает им ловить рыбу.

Фотограф года и победитель в категории «Общая планета» Фото: © Alain Schroeder / The Nature Photography Contest

Морские черепахи живут на Мальдивах с незапамятных времен. Раньше на них охотились ради мяса, а панцири пускали на сувениры. В итоге в XX веке в этих местах рептилий едва не истребили полностью. Сейчас они находятся под защитой закона, а в разных частях архипелага созданы питомники для их разведения.

Победитель в категории «Ночной мир» Фото: © Marc Marco / The Nature Photography Contest

И вновь Млечный Путь. На этот раз явление сняли над природной аркой Es Pontàs на испанском острове Майорка. Это живописное место, до которого можно добраться только вплавь или на лодке, очень популярно у туристов. А еще сюда любят приезжать скалолазы.

Победитель в номинации «Забавная природа» Фото: © Panisara Sripratoom / The Nature Photography Contest

Птенец бирманского сыча выглядывает из пня. Кадр снят в студенческом кампусе, где в целях безопасности спилили крупные деревья. Совы приноровились жить и в таких условиях. 

Финалист в категории «Забавная природа» Фото: © Ashane Marasinghe / The Nature Photography Contest

Фотограф явно заинтриговал молодого леопарда. В России эти животные внесены в Красную книгу, но во многих странах Африки их популяция позволяет выделять квоты на охоту. Национальные парки, где большие кошки привыкли видеть туристов, конечно, остаются исключением. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лучшие фото канадской природы 2023 года #Дикая природа #фотоконкурс #Северная Америка 21 января 2024 06:06
2
Лучшие подводные фото 2023 года #Дикая природа #фотоконкурс #океан 26 января 2024 06:47
3
Лучшие снимки фотографов-путешественников 2023 года #Дикая природа #фотоконкурс 06 февраля 2024 06:05