В контакте: нейросеть предсказала, что может произойти, когда прилетят инопланетяне

Идея о том, что мы во Вселенной не одни, будоражит умы не одного поколения землян. Пока ученые посылают в космос сигналы, фантасты пытаются представить, какой будет встреча, если пришельцы в самом деле прибудут в гости. Теперь сценарий контакта с инопланетянами спрогнозировала модель искусственного интеллекта. 

Известный физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг опасался, что если люди установят контакт с инопланетянами, те могут проявить враждебность и даже агрессию. Он считал, что не стоит бездумно посылать сигналы в космос, а если земляне сами получат такое сообщение, им не надо на него отвечать. Но что если контакт уже случился?

Задавшись этим вопросом, американо-китайская команда ученых решила оценить возможность мирного сосуществования человеческой и инопланетной цивилизаций, а потом сымитировать с помощью алгоритмов искусственного интеллекта сложную динамику их взаимодействия. Для этого использовали нейросеть, основанную на большой языковой модели (языковая модель, состоящая из нейронной сети со множеством параметров, обученной на большом количестве неразмеченного текста с использованием подготовки без учителя).

Летающая тарелка — сформировавшийся в общественном сознании образ космического корабля пришельцев Фото: © Marko Aliaksandr / Shutterstock / FOTODOM

Пришельцы, если они существуют, скорее всего, совсем не похожи на нас. И не только внешне. Наверняка у них другие мировоззрение, системы ценностей и этические принципы. К тому же мы не знаем, на какой стадии технологического развития находимся относительно них. Поэтому ученые решили включить в эксперимент три сценария. Согласно первому Земля находится на низкой стадии технологического развития, когда наука и технологии пребывают в зачаточном состоянии по сравнению с инопланетянами. Второй предполагает, что мы на среднем этапе, а третий — что человечество на подъеме, у него развитый военный потенциал, продвинутые технологии, производственные возможности и прочие «козыри».

В соответствии с каждым из этих вариантов ученые смоделировали сценарии взаимодействия землян с пришельцами, у которых разные политические системы и стратегии внешнего проявления, включая пацифизм, милитаризм и изоляционизм. Например, приверженцы последней стратегии предпочитают перемещаться по космосу с предельной осмотрительностью, скрывая свое местонахождение от множества потенциально враждебных сущностей, избегая провокаций и других взаимодействий.

Ученые задали модели ИИ пространство действий: 

  • выражение дружелюбия (готовность укреплять дружбу, примирять разногласия и участвовать во взаимовыгодном сотрудничестве между цивилизациями);
  • инициирование сотрудничества (объединение усилий для решения общих проблем, обмен ресурсами и опытом);
  • война на уничтожение (полное уничтожение или подчинение побежденной цивилизации);
  • отклонение сотрудничества (часто проистекает из соображений безопасности и желания защитить конфиденциальность). 

При моделировании разных ситуаций стало ясно, что пришельцы-милитаристы, обнаружив слабую цивилизацию, без раздумий начинают ее уничтожать. Выходит, если Земля находится в непосредственной близости к более мощному воинственному соседу, вероятность ее выживания резко снижается. И чем она ближе, тем меньше шансы. 

Сообщения о похищении людей инопланетянами начинают фиксироваться в середине ХХ века Фото: © Fer Gregory / Shutterstock / FOTODOM

Это подтверждает гипотезу Стивена Хокинга. Таким образом, ИИ выступил за сокращение числа посылаемых землянами активных сигналов, которые могут непреднамеренно раскрыть наши координаты и технологический уровень развития другим цивилизациям, чьи намерения и возможности нам неизвестны. Осторожный подход разумен до тех пор, пока мы не узнаем о поведении инопланетян больше.

Конечно, как бы ученые ни старались учитывать многочисленные варианты развития событий и разнообразие инопланетной этики, разработанная ими программа ограничена человеческой логикой, а значит, не может дать релевантного результата, когда речь идет о тех, о ком мы ничего не знаем. К тому же проверить точность полученных данных пока нельзя.

В поисках внеземных технологий: что достал со дна один профессор?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Главные по тарелочкам» утверждают, что на Землю упал зонд пришельцев #метеорит #астероид #НЛО 27 марта 2023 07:01
2
Главные космические страшилки: Оумуамуа, Апофис и столкновение со звездой #космос #Апофис #Оумуамуа 29 апреля 2023 06:55
3
Астрономы увидели в телескоп знак вопроса — что это? #космос #галактика #звезда 13 августа 2023 11:58