«Главные по тарелочкам» утверждают, что на Землю упал зонд пришельцев

Пять лет назад мимо Земли пролетел 400-метровый космический корабль, прибывший к нам из другой звездной системы, и оставил на нашей планете исследовательские зонды. Похоже на сюжет очередной серии «Секретных материалов». На самом деле об этом пишут (хоть и в форме допущения) гарвардский физик Ави Лоуб и директор подразделения Министерства обороны США, занимающегося НЛО, Шон Киркпатрик.

Все началось в 2017 году, когда астрономы увидели в нашей Солнечной системе необычный объект вытянутой сигарообразной формы в несколько сотен метров длиной. Сначала они решили, что это комета, но у нее не было комы. Тогда ученые классифицировали его как астероид. Правда, кометы и астероиды обычно движутся по эллиптической орбите с эксцентриситетом меньше 1. А у загадочного астероида орбита была гиперболической, что навело исследователей на вывод: он прилетел издалека, из другой звездной системы. И эксцентриситет у него был аж 1,2 (для сравнения, у Земли он 0,0017).

Траектория движения гиперболического астероида Оумуамуа © NASA / JPL-Caltech
Обложка научно-фантастического романа Артура Кларка «Свидание с Рамой», написанного в 1973 году Фото: © flickr / Jonathan Morris / CC BY-NC-ND 2.0

Сначала уникальный объект, ставший первым гиперболическим астероидом, получил сухое цифровое обозначение C/2017 U1. Потом ему присвоили имя Оумуамуа — его первым обнаружили в обсерватории на Гавайях, так что и название дали на местном языке. Оно переводится как «разведчик» или «первый посланник издалека». Хотя предлагали и другой вариант — Рама — так назывался космический корабль, обнаруженный в схожих обстоятельствах в фантастическом романе Артура Кларка «Свидание с Рамой». 

Возможно, это натолкнуло Ави Лоуба и Шона Киркпатрика на мысль о том, что астероид вовсе не астероид, а межзвездный космический корабль. Об этом они пишут в статье, которая хоть еще и не рецензирована, но представляет интерес с учетом того, что это за люди.

Кто такие эти Лоуб и Киркпатрик?

Ави Лоуб Фото: © Jon Chase / Harvard Gazette
Шон Киркпатрик Фото: © Sean Kirkpatrick / DoD / AARO

Герои X-Files Малдер и Скалли остались в прошлом. Сегодня НЛО в Америке ищут другие люди. 

Ави Лоуб — ученый-физик, PhD. Он автор 700 научных статей и четырех книг. Возглавляет «Проект Галилео» (Galileo Project) — проект Harvard University, команда которого ищет следы технологий внеземных цивилизаций с помощью систематических научных исследований.

Шон Киркпатрик возглавил Офис по разрешению аномалий (All-domain Anomaly Resolution Office) в июле прошлого года, когда это подразделение было учреждено в составе Министерства обороны США. До этого Киркпатрик занимал высокие должности в Стратегическом командовании и Космическом командовании американских Вооруженных сил, занимался Стратегией национальной безопасности в Совете нацбезопасности страны.

Лоуб и Киркпатрик обращают внимание на то, что за полгода до появления Оумуамуа рядом с Землей на нашу планету, где-то в районе Португалии, упал межзвездный метеорит. Они обозначили его как IM2. Сопоставив скорость движения астероида и метеора, а также орбиты, ученый из Гарварда увидел между ними связь. Лоуб полагает, что Оумуамуа может быть большим космическим кораблем, отправившим зонд для исследования Земли. Его он сравнивает с одуванчиком, с которого разлетаются семена-пушинки. С учетом того, что большинство звезд сформировались за миллиард лет до Солнца, существует вероятность того, что в других уголках Вселенной есть цивилизации старше нашей, способные отправлять свои исследовательские суда в другие уголки космоса.

Авторы статьи считают, что зонды используют воду в качестве топлива, поэтому выбирают планеты, где она есть, чтобы «заправиться». Для этого они должны быть оборудованы автономными системами на базе искусственного интеллекта. При этом на них, судя по всему, не должно быть каких-то биологических сущностей, которые вряд ли бы пережили длительный межзвездный полет. А вот ИИ на это способен — в теории он может чинить зонд и производить подобные объекты с помощью 3D-печати. А машинное обучение умеет адаптироваться к особенностям внешней среды и выполнять поставленные задачи. 

Хотя это может быть и не действующий аппарат, а попросту космический мусор. В любом случае он представляет огромный интерес для человечества. Именно поэтому Ави Лоуб собирается начать поиски. 

Остров Манус в Папуа — Новой Гвинее, в районе которого планируют вести поиски Фото: © feathercollector / Shutterstock / FOTODOM

Только разыскивать его команда будет не IM2, а IM1 — это был первый зафиксированный людьми межзвездный метеор. Его в январе 2014 года выявили специалисты Министерства обороны США, когда он на скорости 60 км в секунду, источая яркий свет, входил в атмосферу в районе Папуа — Новой Гвинеи. Как утверждает Лоуб, этот объект размером около 45 см распался на фрагменты, упавшие в океан в сотне километров от острова Манус.

С помощью такого оборудования будут прочесывать океанское дно Фото: © Don Brownlee

Примечательно, что оба метеорита, несмотря на большие скорости, разрушились в низких слоях атмосферы, что говорит о прочности их материала. Метеоры Солнечной системы не такие прочные, отмечает американский физик. Теперь он намерен организовать экспедицию, чтобы найти остатки межзвездного объекта. Она должна состояться в этом году. На это уже получено финансирование — больше миллиона долларов. 

Считается, что Оумуамуа прилетел к нам из созвездия Лира, в сторону которого сейчас движется и Солнечная система. Так что ученые ожидают, что таких межзвездных гостей в наших космических краях будет все больше. Поэтому даже если команда Лоуба ничего не найдет, можно не расстраиваться — IM1 хоть и первый, но точно не последний.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как критикуют гарвардского профессора, якобы нашедшего осколки НЛО #космос #НЛО 19 марта 2024 06:06