Что посмотреть в «Сириусе» гостям Всемирного фестиваля молодежи

Гостям Всемирного фестиваля молодежи даже после окончания основной программы скучать не дадут. Ведь на первой федеральной территории есть чем заняться и куда сходить и в перерывах между мастер-классами, лекциями и концертами. «Сириус(Журнал» собрал краткий путеводитель по ее достопримечательностям. Пригодится он, кстати, всем, кто собирается в «Сириус».

Орнитологический парк

Адрес: ул. Таврическая, 1/3, стр. 2

Орнитологический парк в Имеретинской низменности — это особо охраняемая природная территория. Он появился перед Играми-2014, а по их окончании стал частью олимпийского наследия в области охраны окружающей среды. Сегодня там встречается более 200 видов птиц, из которых 31 имеет высокий природоохранный статус, 24 внесены в Красную книгу России и 31 — в Красную книгу Краснодарского края. В парке есть живописное озеро, проложены прогулочные дорожки, растут редкие деревья и кустарники, а в теплое время года можно еще и полюбоваться кроликами разных пород. Перед походом в парк рекомендуем ознакомиться с правилами посещения.

Филиал музея-заповедника «Фанагория»

Адрес: Олимпийский пр-т, 1

В VI веке до н. э. на берегу Керченского пролива возникла древнегреческая колония Фанагория, которая впоследствии превратилась в процветающий город и стала торговым центром сначала Боспорского царства, а затем и Понтийского. Сегодня в Университете «Сириус» находится филиал одноименного музея-заповедника, где собрана богатая коллекция артефактов былых эпох. Каждый день для участников ВФМ с 11:00 до 18:00 с интервалом 20–25 минут здесь будут проходить бесплатные экскурсии на русском и английском языках.

Фанагория: мифы Древней Греции, ожившие в «Сириусе»

Читать

Автодром (музей Ника Панули)

Адрес: ул. Триумфальная, 26

Прикоснуться к истории автогонок можно, не только прогулявшись по участкам трассы, где раньше гоняли пилоты «Ф-1». В здании главной трибуны Автодрома есть музей спортивных и ретроавтомобилей. Там на более чем 3 000 квадратных метров выставлены машины разных эпох и предназначений: от элегантного пожарного грузовика Seagrave середины XX века до модели Jaguar «Формулы-1». Также есть мерседес Штирлица, DeLorean (как в фильме «Назад в будущее»), уникальные образцы российского автопрома, американская классика, рекордсмены скорости мирового уровня — всего более полусотни экспонатов на ходу. Основатель «королевских гонок» Берни Экклстоун высоко оценил уникальную коллекцию. Отметим, что сам Автодром в дни ВФМ работать не будет.

Экскурсионная программа Всемирного фестиваля молодежи

Для участников фестиваля подготовили большую экскурсионную программу. Для них проведут обзорные туры по Олимпийскому парку (он в эти дни станет называться Городом молодежи мира), а также по отдельным его объектам. Например, в Международном аэропорту фестиваля (так будет называться Университет «Сириус») гости, можно сказать, отправятся в воображаемый полет по просторам России — пройдут по павильонам крупных российских компаний и узнают о возможностях регионов. 

Отдельный тур будет посвящен особенностям национальной кухни народов России. Запланированы экскурсии по истории «Сириуса» и Сочи, а также поездки на горные курорты Красной Поляны. А еще гостям фестиваля предложат научно-популярный маршрут «Путешествие в науку» с посещением научных лабораторий и знакомством с учеными, а также квест об истории отечественной анимации, где нужно будет решать задания от известных мультипликационных персонажей.

«Сочи Парк»

Адрес: Олимпийский пр-т, 21

Развлекательный парк в центре «Сириуса» трудно не заметить. С огромного колеса обозрения открывается вид на всю федеральную территорию — от края до края. Там есть все для веселого отдыха. Чтобы получить заряд адреналина, нужно идти на аттракционы «Квантовый скачок», «Змей Горыныч» или «Жар-птица». А тех, кто хочет спокойно провести время, ждут в совариуме и дельфинарии. Все подробности — на сайте парка.

Парк «Южные культуры»

Адрес: ул. Нагорный тупик, 13/3Б 

В «Сириусе» есть и один из старейших дендропарков юга России. Туда приезжают со всей страны на цветение магнолий (во время фестиваля можно будет полюбоваться на несколько сортов магнолии Суланжа), сакуры и 300 алых и не только роз. Всего на охраняемой природной территории собрано 638 видов растений, среди которых камелия, бамбук, японский клен, секвойя, тюльпановое дерево, платан и лириодендрон. С условиями посещения парка можно ознакомиться на его официальном сайте.

Фестиваль цветения в парке «Южные культуры»

Читать

Самолетная смотровая 

Адрес: ул. Голубая

На реконструированной набережной реки Мзымты недалеко от парка «Южные культуры» оборудована специальная площадка для наблюдения за самолетами, которые приземляются в международном аэропорту Сочи и вылетают из него. Точка находится прямо под глиссадой, а рядом установлено информационное табло, где отображается, какие рейсы заходят на посадку и взмывают в небо.

Смотровая площадка для наблюдения за самолетами появилась в «Сириусе» совсем недавно Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Спортивный парк «Сириус»

Адрес: ул. Нижнеимеретинская, 21а

На бывшем пустыре в 4,5 гектара рядом с приморской набережной создано современное спортивное пространство. Здесь семь площадок для игровых видов спорта, пять — с уличными тренажерами, зоны для йоги, танцев и творчества. При проектировании этого места учитывались лучшие решения, реализованные в парках Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Спортивный парк открыт для всех с 7 утра до 10 вечера, а в летнее время — до 11.

Гид по «Спортивному парку» «Сириуса»: открыто для всех

Читать

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить!

Памятка для гостей ВФМ-2024

Если что-то случилось

Если вы стали свиде­телем происшествия или его совершили против вас, звоните в полицию по номерам 102 или 112. Либо 8 (862) 245-00-00 (дежурная часть ОМ­ВД России по федерал­ьной территории «Сир­иус»). Кроме того, можно обратиться к лю­бому сотруднику поли­ции.

Если потерялись вещи

Если вещи потеряны в помещении, ищите администратора или другое должно­стное лицо. Если это случилось на улице или в другом общест­венном месте, мож­но обратиться в ближайшее подразделение полиции или к сотрудни­ку на улице либо позвонить по указанным выше телефонам.

Какие документы носить с собой

Гражданам России носить с собой паспорт не обязательно. Хотя в случае происшествия его наличие поможет быстрее подтвердить свою личность. А вот инос­транцы обязаны иметь при себе национальный паспорт, а также ми­грационную карту, от­рывную часть уведомления о постановке на миграционный учет либо действующий вид на жительство.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сочи-2014 — «Сириус"-2024: как создавали нашу Олимпиаду #Сириус #олимпийские игры #2014 07 февраля 2024 11:12
2
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
3
Как устроен светомузыкальный фонтан Олимпийского парка #Сириус #олимпийские игры #фонтан 19 февраля 2024 06:21