Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус»

Завтра, 8 марта стартует восьмой концертный сезон «Сириуса», который откроет Весенний музыкальный фестиваль. Он впервые пройдет на федеральной территории и соответственно времени года будет наполнен лирической музыкой, воздушными хореографическими постановками и нестандартными кросс-жанровыми проектами. Публика увидит и услышит ведущих молодых исполнителей, именитые симфонические коллективы и танцовщиков со всей страны. Будут и творческие встречи и даже тематические игры.

8 марта

Творческая встреча: 545 лет фундаментальной хоровой традиции

Cерию просветительских событий Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» откроет руководитель училища имени Михаила Глинки заслуженный артист России Владимир Беглецов. Он расскажет о роли хорового искусства, особенностях раннего обучения в системе образования на примере училища, которое возглавляет. 

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Достоевский», 15:30. 

Вход на встречу по билетам на вечерний концерт.

Концерт-открытие

Откроет фестиваль концерт одного из старейших хоровых коллективов России — хор мальчиков Хорового училища имени Глинки. В программе вечера — известные песни, как русские народные, так и популярные зарубежные.

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Атом», 19:30.

Билеты можно приобрести по ссылке

Концерт хора мальчиков Хорового училища имени М. И. Глинки в «Сириусе» Фото: Пресс-служба «Сириуса»

9 марта

Николай Луганский

Николая Луганского называют одним из ярчайших пианистов современности. Он впервые выступит на федеральной территории «Сириус», и сразу с двумя концертами. 9 марта музыкант выступит сольно и сыграет сочинения великих композиторов-романтиков: Шопена, Вагнера, Мендельсона.

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Атом», 19:30.

Билеты можно приобрести по ссылке

Николай Луганский Фото: © Николай Луганский

10 марта

Творческая встреча с Николаем Луганским

Народный артист России, солист Московской филармонии, почетный член Российской академии художеств широко известен не только на родине, но и за ее пределами. На встрече с Николаем Луганским можно будет узнать, как складывался его творческий путь и задать ему вопросы. 

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Достоевский», 18:00.

Вход на встречу по билетам на вечерний концерт.

РНМСО и Николай Луганский

В тот же вечер Николай Луганский выступит на фестивале в сопровождении одного из наиболее стремительно развивающихся молодых коллективов страны — Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО). Прозвучит Концерт  для фортепиано с оркестром № 2 Фредерика Шопена.

Место и время проведения: Университет «Сириус», Большой зал, 19:30.

Билеты можно приобрести по ссылке

Российский национальный молодежный симфонический оркестр Фото: © Российский национальный молодежный симфонический оркестр

12 марта

Творческая встреча: Тайны писем и дневников Чайковского

Узнать подробности биографии самого популярного за рубежом русского композитора, как известные, так и незнакомые широкой публике, можно будет на творческой встрече с исследователем жизни и творчества Чайковского Денисом фон Мекком. Он — прямой потомок семей фон Мекк, Чайковских, Давыдовых, а также основатель Фонда фон Мекк, меценат и общественный деятель. 

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Зима», 18:00.  

Вход на встречу по билетам на вечерний концерт.

Концерт лауреатов конкурса «Созвездие»,  Павла Милюкова и Вадима Руденко 

Конкурс «Созвездие» проходит в Образовательном центре «Сириус» с 2019 года. Его главная цель представить зрителям и профессиональному сообществу молодых талантливых музыкантов и оказать им поддержку. 12 марта на сцене встретятся лауреаты конкурса разных лет. Совместно с юными талантами выступят прославленные музыканты — скрипач Павел Милюков и пианист Вадим Руденко.

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Атом», 19:30.

Билеты можно приобрести по ссылке

Павел Милюков на сцене Университета «Сириус» Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

14 марта

Сыграй, если сможешь

Уникальная возможность вживую увидеть популярное юмористическое шоу канала о классической музыке Stradivaly «Сыграй, если сможешь». Его ведущий — музыкант и блогер Александр Островский. Гости вечера: лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского, флейтистка София Виланд и лауреат международных конкурсов, победитель премии Yamaha, скрипачка Александра Ли. Они будут соревноваться в творческих испытаниях, нестандартным способом исполнять фрагменты классических произведений и выполнять шуточные задания ведущего.

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Зима», 19:00.

Билеты можно приобрести по ссылке

15 марта

Творческая встреча с Дмитрием Филатовым

Дмитрий Филатов — победитель IV Международного конкурса симфонических дирижеров имени Евгения Светланова, обладатель медали и приза симпатий оркестра Всероссийского конкурса молодых дирижеров имени Ильи Мусина. Он и художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай поговорят о тонкостях управления симфоническими оркестрами, участии в музыкальных фестивалях и современной классической музыке. Модератором встречи будет музыковед Ярослав Тимофеев. 

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Зима», 18:00. 

Вход по билетам на вечерний концерт.

Лауреаты конкурса имени Чайковского и Уральский молодежный симфонический оркестр

Концерт пройдет под знаком состоявшегося прошлым летом XVII Международного конкурса имени Чайковского и объединит молодых, но уже получивших признание музыкантов. В сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра под управлением Дмитрия Филатова выступят победители конкурса — скрипач Даниил Коган и флейтистка София Виланд. Они сыграют сочинения Моцарта и Мендельсона.

Место и время проведения: Университет «Сириус», Большой зал, 19:30.

Билеты можно приобрести по ссылке

Уральский молодежный симфонический оркестр в «Сириусе» Фото: Пресс-служба «Сириуса»

16 марта

Музыкально-литературный квиз «Календарь знаменитых дат»

Хотите поиграть в викторину на темы академической музыки и литературы? Чтобы подготовиться, нужно освежить в памяти ключевые этапы творческих путей известных музыкантов, композиторов, поэтов и писателей. Речь о тех, у кого в этом году будет юбилей: Глинка, Лермонтов, Пушкин, Римский-Корсаков.

Место и время проведения: Ресторан «Босфор», отель «Альфа Сириус», 19:00.

Билеты можно приобрести по ссылке.

17 марта

Творческая встреча с Николаем Цискаридзе

Николай Цискаридзе — ректор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой. Бывший премьер Большого театра расскажет, почему отечественный балет — лучший в мире. Также он поделится планами на будущее и ответит на вопросы. 

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Достоевский», 17:30.

Вход на встречу по билетам на вечерний концерт.

Академия русского балета имени А. Я. Вагановой

Ученики одной из лучших и старейших балетных школ в мире представят шедевры танцевального искусства начала ХХ века. Основой программы станет сюита из балета Йозефа Байера «Фея кукол» в редакции Николая Цискаридзе.

Место и время проведения: Университет «Сириус», Большой зал, 19:30.

Билеты можно приобрести по ссылке

Сцена из спектакля «Фея кукол» в исполнении артистов Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Фото: © из архива АРБ им. А. Я. Вагановой

20 марта

«Музыкальная сборная России». Камерный концерт

«Музыкальная сборная России» — уникальный цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором задействованы молодые исполнители: лауреаты недавних международных конкурсов, а также российские участники Международного конкурса имени П. И. Чайковского. В «Сириусе» участники проекта выступят как сольно, так и в составе ансамбля.

Место и время проведения: Университет «Сириус», зал «Атом», 19:30.

Билеты можно приобрести по ссылке

Владислав Щербаков, Анна Тер-Абрамян, Максим Ли Фото: © Санкт-Петербургский Дом музыки

23 марта

Хоровой вечер «Хор — это прекрасно»

Любой, кто обладает базовыми знаниями нотной грамоты и пения, на один вечер может стать исполнителем в хоровом коллективе под руководством опытного хормейстера Анны Пуховой. Она расскажет об этом виде искусства, объяснит, как тренировать распевки и исполнять многоголосие, а также предложит применить полученные знания на практике.

Место и время проведения: Коворкинг VK Дом, Спортивный парк «Сириус», 19:30.

Билеты можно приобрести по ссылке.

24 марта

Концерт-закрытие Весеннего музыкального фестиваля

В завершение фестиваля на сцену выйдет Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя Юрия Башмета. Музыканты этого коллектива не раз выступали на федеральной территории как солисты, а вот концерт всего оркестра станет премьерным.

Место и время проведения: Университет «Сириус», Большой зал, 19:30.

Билеты можно приобрести по ссылке

Юрий Башмет за дирижерским пультом Фото: © Молчановский Алексей
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
5 книг, которые помогут глубже понять музыку #музыка #книги 11 октября 2022 23:03
2
В «Сириус» поедут на Гергиева и Большой театр, пляж и лыжи потом #Сириус #фестиваль #концерты 03 марта 2023 18:22
3
Новогодний музыкальный фестиваль в «Сириусе»: Александр Сладковский о его секретах #Сириус #Новогодний музыкальный фестиваль 16 декабря 2023 10:58